Тема дня! Что же именно произошло между Зиданом и Матерацци: подробности

Во время финального матча чемпионата мира по футболу капитан сборной Франции Зинедин Зидан целенаправленно боднул головой итальянского футболиста Марко Матерацци. Напомним, что после инцидента Зидан получил красную карточку и был удален с поля. Легендарный футболист пропустил серию пенальти, которая стала для французской сборной роковой.

В результате, по окончанию матча большинство футбольных болельщиков стали обсуждать не столько чемпионов мира – сборную Италию, сколько гадать, какими же причинами была вызвана выходка Зидана.

Французские СМИ, пообщавшись со свидетелями ссоры Зидана и Матерацци, в спешном порядке начали выдвигать версии произошедшего.

Так, согласно первой, но непроверенной версии, составленной на основе слов игрока итальянской сборной Давида Трезеге, Матерацци спровоцировал Зидана на удар своими грубыми высказываниями в адрес его матери.

Вот как выглядел диалог Зидана и Матерацци в переводе с итальянского языка, по версии французских СМИ:

Зидан (после столкновения во время игры):

– Руками, малыш, руками.

Матерации:

– Тебе показалось.

Зидан:

– Только так и можете меня остановить. Ничего, выиграем по-пенальти, потом найдешь своим рукам более интересное занятие.

Матерацци:

– Помечтай, через час твоя мама у меня, у чемпиона мира, с***ть будет.

Согласно второй версии, которую выдвинул французский телеканал Эл-се-и, Матерацци обозвал капитана команды Франции террористом, намекая на происхождение Зинедина Зидана.

Дело в том, что отец Зидана принадлежит к алжирскому национальному меньшинству кабилов. Кабилы (мусульмане-сунниты) неоднократно подвергались притеснениям, особенно в период колониального французского режима. Кроме того, в современной многонациональной Франции оскорбление на национальной почте считается очень серьезным. Поэтому, французская общественность не удивлена поведением Зидана, толкнувшего обидчика в грудь.

Факт оскорбления Зидана со стороны итальянского футболиста подтверждает и то обстоятельство, что по окончанию чемпионата вратарь чемпионов мира Джанлуиджи Буффон поставил тренерам сборной Италии ультиматум – или он или Матерацци.

Буффон успел пообщаться с Зинедином и выяснить причины столкновения двух игроков, после чего заявил тренерскому составу, что играть в одной команде с Марко Матерацци – игроком, опускающимся до оскорблений соперников, отказывается.

Тренерский состав сборной Италии пока заявление Буффона не прокомментировали. Да и выбор между двумя отличными игроками сделать им будет не легко. С одной стороны Марко Матерацци неплохо проявил себя на чемпионате мира, сравняв счет до 1:1 в финальном матче, а другой – опытный вратарь Джанлуиджи Буффон, признанный ФИФА по итогам первенства лучшим голкипером.

Источник: og.ru

Новости партнеров

Комментарии: