На зависть другим! Сборная Украины заработала на ЧМ-2006 больше 20 млн. долларов

“Они профессионалы, и они должны стимулироваться за свою работу. Это ведь их работа” – это ответ Олега Блохина на вопрос про то, как может повлиять сумма премиальных на выступление в Германии игроков сборной Украины. После завершения чемпионата мира футболистам сборной Украины уже пора подумать и про кругленькие цифры своих премиальных за выступление на Мундиале, сообщает champion.com.ua.

Начнём с 4,6 млн. долларов, которые сборная Украины получила от ФИФА за виход в финальную часть Мундиаля в Германии. Такую же сумму получили и остальные 31 участник ЧМ-2006. За каждую победу на ЧМ-2006, а их было в итоге три, украинцы приплюсовали себе по 217 тысяч долларов, т.е. в сумме ещё 651 тысячу долларов.

За выход в четвертьфинал украинская команда от ФИФА премированна суммой в 8,8 млн. долларов.

Относительно транша от Федерации футбола, то за 1/8 финала сборники должны получить 2,5 млн. долларов на команду. Выход в четвертьфинал оценен в 4,5 млн. долларов. Такие цифры озвучил президент ФФУ Григорий Суркис на пресс-конференции в Берлине после поражения от Италии.

Кроме того нужно учесть и сумму премиальных от спонсоров. Уже известно, что от “Киевстара” за две победы в групповом турнире сборная Украины получила 1,515 млн. гривен, за победу над Швейцарией в 1/8 финала – ещё 1,01 млн. В сумме получается больше 2,5 млн. долларов.

Приблизительная сумма официальных премиальных украинской команды должна составить 21 млн. 500 тыс. долларов.

Ещё в Киеве Суркис отмечал, что за выход из группы сборная Украины получит около 3 млн. долларов, а каждый из футболистов по 130-150 тисяч долларов. Если же исходить из суммы в 21 млн. 500 тыс., а это в семь раз больше, то получается, что футболисты получат гораздо больше…

Однако, стоит учесть, что кроме игроков сборной есть ещё тренерский штаб, а также врачи команды, начальник команды, менеджер и пресс-аташе сборной, работники федерации, учавствовавшие в процессе подготовки к ЧМ-2006 и обеспечивавшие сборную всем необходимым на протяжении Мундиаля.

Все эти люди также имеют право на премиальные.

Что касается самих игроков сборной, то они должны получить разные суммы. Из 23-х заявленных футболистов на чемпионате мира сыграли в жёлто-голубой форме 19 человек. Причём, некоторые отыграли все матчи от “звонка до звонка”, а кое-кто выходил лишь раз на замену.

Отметим, что призовой фонд ЧМ-2006 составил 229,5 млн. долларов (332 млн. швейцарских франков). Победитель турнира сборная Италии получит 18,75 млн., а финалист сборная Франции — $17,2 млн.

Неудачники полуфиналов заработают $16,4 млн. (победитель матча за третье место не будет премирован дополнительно), четвертьфиналов — $8,8 млн, стадии 1/8 — $6,5 млн.

Как будут распределяться премиальные между футболистами, тренерами и другими работниками сборной пока не известно.

Кстати, как сообщает champion.com.ua, хозяин “Днепра” Игорь Коломойский, который присутствовал практически на всех матчах сборной Украины в Германии в VIP-тусовке пообещал, что в случае выхода в 1/8 финала он выделит игрокам сборной 3,5 млн. долларов, а за четвертьфинал 7 млн. долларов…

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: