Барселона – Реал 1:2: Двадцать лет спустя

Очередное «суперкласико» стало частью истории. Самое знаменитое соперничество в мире ожидалось как всегда с большим интересом. Автономная область страны Каталония вновь получила шанс показать столице свою состоятельность. «Барса» не проигрывала на «Ноу Камп» с 1983 года (1-2), и не собиралась уступать и сейчас. О принципиальности этого матча говорить излишне, поэтому отметим, что в каком состоянии не находились бы команды (прежде всего «Барселона»), этот факт не гарантировал ни одной из сторон успеха. Что было в первом тайме. Комбинационная игра «сливочных» в центре поля без опасных моментов, продвижение хозяев до штрафной мадридцев с последующей потерей мяча. Активны были как всегда Зидан и Роберто Карлос, и Луиш Фигу, каждое прикосновение которого к мячу сопровождалось оглушительным свистом трибун. Выделялся Роналдо, грешивший индивидуальными действиями, к тому же Пуоль следовал за бразильцем как тень и всегда оказывался на высоте. Можно ли сказать, что первая половина была неинтересной? Пожалуй, нет. Внутреннее напряжение «суперкласико» слишком велико и потому команды создали два момента на двоих. На 37-й минуте Зидан остался один на один с защитником на правом фланге, обыгрывать его не стал, а откатил мяч под удар Роберто Карлосу, сильно низом пробившего Вальдеса. Роналдинью и Савиола сиротливо смотрели на действо со скамейки запасных, очевидно прикидывая свои шансы на успех, принимай они участие в игре. На 45-й минуте блеснул мастерством Хави, со штрафного пославший мяч под перекладину. Касильяс в этом моменте оказался начеку.

Второй тайм прошел поинтереснее. «Реал» уступил центр поля и «Барселона» начала создавать моменты. Пребывавший в тени Клюйверт дважды опасно бил, в первый раз выручил Касильяс, во второй защитник. Отметился Овермарс, приложившийся к мячу с угла штрафной. В промежутке между вышеописанными событиями Рауль умудрился пробить выше ворот с 10-и метров после передачи Бекхэма.

Центр обороны «Рела» вновь напомнил о своей слабости, когда Херерад Лопес на 70-й минуте головой пробил в упор прямо в голкипера. Далее последовало некоторое затишье в игре и «Реал» снова забил. Фигу проникающим пасом бросил вперед Роберто Карлоса, вследствие чего Коку остался на дальнем фланге в компании с Роналдо и Раулем. Карлос предпочел отдать своему соотечественнику, и лучший бомбардир чемпионата забил свой очередной гол. Все, подумалось многим, и небезосновательно. Но надежда умирает последней, и Клюйверту удалось возродить интригу на 81-й минуте. После углового, он изящно переправил мяч в ворота. И в следующей же атаке Лопес мог сравнять счет, попутно повздорив с Касильясом. Развить успеха «Барселона» не смогла. На волне воодушевления забить не удалось, а затем «Реал» перевел игру в позиционное русло и удержал победный счет.

Источник: footballtoday.ru