В Запорожье скоро вступит в строй новый стадион

Чем ближе начало нового футбольного чемпионата, тем чаще у болельщиков возникает вопрос – будет ли запорожский «Металлург» играть на новом стадионе и когда планируется провести на нем первый футбольный матч? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Инженерные системы» А. Колпаков.

Вместе с Алексеем Александровичем мы прошлись по всему объекту и даже поднялись на крышу Западной трибуны, туда, где установлены светильники. Нашему взору открылась прекрасная панорама стадиона-красавца.

– В настоящее время рабочая комиссия проводит работы по приемке стадиона: трибун, подтрибунных помещений, объектов энергетического хозяйства, – рассказывает А. Колпаков, – а готовность стадиона к сдаче государственной комиссии планируется к 20 июля. Комиссия УЕФА должна принимать стадион в первых числах августа. Мы уверены, что первый матч нового 16-го чемпионата Украины на новом стадионе запорожский «Металлург» проведет 30 июля против «Динамо» (Киев). Сейчас на объекте работает около трехсот человек, 220 из них на отделке западной трибуны. Работают в две смены, а некоторые и круглосуточно.

– Каково будет освещение футбольного поля и как приживается газон?

– Установлено 204 светильника. Это дает 1400 люкс освещенности игрового поля. Каждый светильник с помощью компьютера настроен на свою точку. Осталось подать напряжение и сделать замеры непосредственно на поле. Размер уложенного газона 111 на 78 метров, а само футбольное поле будет стандартных размеров 105Х68. Поле – это живой организм. Оно приживается, а потом трава пойдет в рост. Вот сегодня уже делали стрижку газона. Значит все пока правильно. В нем постоянно проходят какие-то процессы. Рост трава, гниение и т.д. Сама футбольная площадка сделана конвертом, то есть центр поля – это центр конверта и там оно немного приподнято. У нас есть единственный в Украине грейдер с лазерным нивелиром, который куплен в Германии и выполняет работы с точностью до двух сантиметров. На поле сделан капиллярный полив. Через эту же систему планируется подавать удобрения и проводить аэрацию. В этом году ее не нужно делать, а в следующем обязательно. Подогрев жидкостной и будет работать до последней игры, а затем выключается. Трава тоже должна спать. Зимой, в случае ненастья, если образуется на поле ледяная корка, подогрев включается, чтобы растопить лед. Поле будет накрываться полотном. И перед началом весенней части подогрев вновь начинает работать. Наше поле будет лучшее в Украине, лучше Олимпийского . Количество мест на трибунах получилось 11794. Плюс 64 места для инвалидов, а также места для журналистов и VIP-ложа. Инвалидам в каталках предусмотрены места у подножья восточной трибуны, а за ними будут находиться сиденья для лиц сопровождающих их.

– Были ли трудности в процессе строительства?

– В 2003 году мы занялись тем, что сделали технико-экономическое обоснование строительства стадиона и в каком виде его делать. То есть, продолжать ли в металлоконструкциях, как он был запроектирован, оставлять ли западную трибуну, на которой мы сегодня стоим. Вот и получается два с небольшим года идет строительство. Трудностей было очень много. Много технологических вопросов, которые необходимо было решать. Самое cложное, пожалуй, это игровое поле. Нам пришлось изучить полностью всю технологию устройства футбольных полей. Нет никакой нормативной документации, которая нормировала бы какие-то параметры, именно по составу основания поля. Нет никаких рекомендаций институтов типа института физкультуры. То есть пришлось все разрабатывать самостоятельно. Каждый стадион – это уникальное сооружение. Двух одинаковых не бывает. У каждого стадиона свои вопросы, которые необходимо решать. Туалеты, входы, выходы, лестницы, перила, расстояние от трибун до игрового поля, высота забора и многое другое. Козырьки предусмотрены только над Восточной и Западной трибунами. Над Южной и Северной их нет. Если их поставить, то часть поля будет постоянно находиться в тени, без доступа солнечных лучей. Поле тогда не будет просыхать и тогда трава пропадет. Пример тому московские Лужники. Закрыли стадион сплошным козырьком и поле пропало. Теперь там искусственный газон.

– А что будет в подтрибунных помещениях?

– В подтрибунных помещениях будут очень много туалетов, все соответствует нормам. Будут офисы, рабочие комнаты для журналистов, музей, кафе и многое другое. На пяти этажах можно многое разместить, но не все сразу. Нужно набраться терпения.

Источник: ФК Металлург Запорожье

Новости партнеров

Комментарии: