Самые обсуждаемые решения судей на ЧМ-2006

1. Грэм Полл (Англия). «Карточное шоу» (групповой турнир, Хорватия – Австралия)

Английский арбитр, «забывший» удалить хорвата Йосипа Шимунича за вторую желтую карточку и сделавший это только после третьей, примерно на неделю превратился в главного героя британской прессы. Самое интересное, что, как рассказал Шимунич, третий «горчичник» он заработал… поинтересовавшись у арбитра, почему тот не удалил его после второго. Через пару дней ставший мировой знаменитостью Полл заявил, что завершает свою международную карьеру.

2. Валентин Иванов (Россия). Рекорд всех времен (1/8 финала, Португалия – Голландия)

Российский арбитр пожалел красной карточки для голландца Булахруза, который на полном ходу въехал бутсой в Криштиану Роналдо, – тому даже не пришлось заниматься столь любимой симуляцией, чтобы показать свои ощущения. После этого страсти начали закипать, что вылилось в рекордные для чемпионатов мира четыре удаления и 12 «горчичников». «Убил игру» – распространенная реакция мировых СМИ, хотя явно преувеличенная. Скорее сами футболисты занимались на поле чем угодно, но не футболом.

3. Орасио Элисондо (Аргентина). Удаление Зинедина Зидана (финал, Италия – Франция)

Зидан, ударивший головой Марко Матерацци, заслуживал удаления – в этом нет никаких сомнений. Вопрос только в том, что при принятии своего решения Элисондо воспользовался подсказкой резервного арбитра, который спорный момент разглядел на соседней видеокамере. «Похоже, арбитры сегодня придумали новые правила судейства», – резюмировал на послематчевой пресс-конференции тренер проигравших Раймон Доменек. А французские юристы уже предлагают обратиться в суд с требованием переиграть финал. Если это чудо произойдет, поступок Элисондо и его бригады тут же поднимется на вершину хит-парада.

4. Орасио Элисондо (Аргентина). Удаление Уэйна Руни (1/4 финала, Португалия – Англия)

Португальцы явно нарушали правила в борьбе с Руни. И не исключено, что именно этим разъярили форварда сборной Англии, который затем наступил на Рикарду Карвальо. Но, как ранее заметил в «СС» Сергей Юран, удалять Руни было не за что: в момент своего «нарушения» он находился спиной к Карвальо и соперника попросту не видел. Того же мнения придерживаются и многие другие специалисты. Однако аргентинцу Элисондо, судившему и матч открытия, и финал, на этом чемпионате явно понравилось быть в центре внимания.

5. Луис Медина Канталехо (Испания). Назначение пенальти на 90-й минуте в ворота Австралии (1/8 финала, Италия – Австралия)

Испанский рефери назначил пенальти за артистичное падение Фабио Гроссо. Большинство специалистов сошлись во мнении, что 11-метровый оказался липовым. Итальянец сам споткнулся о ногу Лукаса Нилла, который в это время вообще лежал на газоне лицом вниз. Все это впоследствии дало повод говорить о «руке мафии», вытащившей «скуадру адзурру» в финал.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: