Мнение украинских специалистов о поступке Зинедина Зидана

Корреспонденты “СЭ” задали действующим игрокам, специалистам и представителям других видов спорта три вопроса:

1. Как бы вы поступили на месте Зидана?

2. Все ли средства хороши для достижения цели?

3. Была ли в вашей карьере ситуация, когда вас провоцировали?

Андрей ГУСИН, полузащитник самарских “Крыльев Советов” и сборной Украины:

       1. Прежде всего, хочу признаться, что Зидан – мой самый любимый игрок. Однако, на мой взгляд, в финальном матче чемпионата мира с итальянцами ему надо было в кульминационный момент игры взять себя в руки, сдержаться и не отвечать на провокацию со стороны Матерацци. Уж слишком велика была цена матча, исход которого в эту минуту предсказать было невозможно. Зидан выплеснул эмоции и, вероятно, в следующую секунду пожалел об этом, но что-то поправить после того, как арбитр показал ему красную карточку, было нельзя.

       2. В рамках правил – все средства хороши.

       3. В ту пору, образно говоря, я только начинал делать первые шаги в большом футболе. Причем, выполнял роль форварда в команде “ЦСКА-Борисфен”. Уж не помню точно, с кем мы играли, зато хорошо запомнил защитника, который постоянно атаковал меня вовсе не “по-джентльменски”. Стоило судье отвернуться, как он тут же наступал мне на ногу или же бил локтем в грудь. Мне непросто было сдержаться, но я не отвечал грубостью на грубость, дабы не оставить свою команду в меньшинстве. А кончилось все тем, что соперник нанес мне серьезную травму. Настолько серьезную, что в течение трех дней я не мог наступить на ногу. И лишь на шестой еле-еле стал передвигаться. Самое обидное заключалось в том, что накануне той игры мне пришел вызов в национальную сборную. Но сыграть за нее в силу тех обстоятельств, о которых я вам поведал, естественно, не смог. Однако ничего не проходит бесследно. И тот случай стал для меня хорошим уроком. С тех пор я понял, что хамство и грубость со стороны соперника – пусть даже и ценой желтой карточки, надо пресекать на корню, что в принципе я, как правило, и делаю. Ведь одно дело, когда соперник действует в единоборстве жестко и совсем другое, когда жесткость переходит в жестокость. Самое же интересное заключается в том, что наши пути с тем самым защитником, который вывел меня когда-то из строя и лишил возможности сыграть за сборную, потом снова пересеклись. Правда, я уже тогда играл не впереди. Но предупредил наших нападающих о том, что один из защитников, мягко говоря, не будет с ними церемониться. И оказался прав. И тогда я вынужден был дать ему отпор. Иными словами, воспользовался его же оружием и поставил соперника на место. По крайней мере, все остальное время он был с нашими форвардами весьма обходительным. Ну а если сформулировать мою позицию в двух словах, то она такова: грубость и хамство прощать нельзя.

      

Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник московского “Спартака” и сборной Украины:

       1. Я не знаю до конца ситуацию с Зиданом и поэтому не могу сказать, как бы поступил сам в таком случае. До сих пор точно неизвестно, что именно говорил Матерацци капитану и лидеру сборной Франции. И вряд ли, на мой взгляд, это когда-нибудь перестанет быть тайной.

       2. У каждого футболиста свои моральные принципы. Лично для меня не все средства хороши для достижения даже самой заветной цели.

       3. Меня не раз провоцировали на поле, и я не раз отвечал. Меня били откровенно по ногам, я не оставался в долгу, за что меня удаляли. Но если бы меня оскорбили словесно, я бы нашел, что сказать в ответ. Уверен, словарного запаса для этого у меня бы хватило.

      

Виктор ОНОПКО, экс-капитан сборной России, бывший игрок “Шахтера”, московского “Спартака”, “Сатурна” и “Овьедо”:

       1. Если Матерацци действительно оскорбил Зидана, то я считаю, что капитан сборной Франции поступил правильно. Ведь он защищал не только свое человеческое достоинство, но и честь своей семьи. По крайней мере, в испанской прессе была информация о том, что Матерацци назвал Зидана террористом, а также оскорбил членов его семьи, в том числе и мать, которая, по моим сведениям, серьезно больна. Словом, это, выражаясь боксерским языком, был удар ниже пояса и, конечно же, Зидану сдержаться было трудно. Между тем, Зидан не просто великолепный футболист, но и очень скромный человек. Мне доводилось играть против него, и во всех даже самых жарких схватках за мяч француз вел себя так, как подобает себя вести настоящему мужчине. Зидан колоссальным трудом на тренировках, потрясающей игрой на многочисленных стадионах в присутствии тысяч и тысяч зрителей долгие годы зарабатывал себе доброе имя. И для меня оно осталось именно таким, несмотря на досадный эпизод в финале чемпионата мира в Германии.

       2. Далеко не все средства хороши для достижения цели. Это касается не только футболистов, но и болельщиков. Однажды во время игры “Барселоны” кто-то с трибуны крикнул Это’О: “Эй, ты, черный”. Чего добивался болельщик? Он хотел вывести ведущего форварда “Барсы” из равновесия. И ему это удалось. В Испании же месяц разбирался этот инцидент, и многие люди, не имеющие к нему никакого отношения, извинялись перед Это’о. Кстати, возвращаясь к первому вопросу вашей анкеты, Зидан извинился перед детьми, что характеризует его опять-таки с самой лучшей стороны.

       3. У меня было много случаев, когда меня провоцировали на поле. Но я за свою долгую футбольную карьеру никогда этого не делал. Однако сдерживать себя в подобных ситуациях мог далеко не всегда. Меня удаляли, дисквалифицировали, в то время как обидчики и провокаторы нередко оставались безнаказанными, как, например, это было в одном из матчей “Овьедо”. В предыдущей игре мне сломали нос. Соперники знали об этом, и один из них специально нанес мне удар по больному месту. Я ему спуску не дал. В итоге меня удалили и дисквалифицировали. Но клуб подал апелляцию, объяснил, как все было на самом деле, с меня сняли дисквалификацию, что позволило мне сыграть в следующем матче. Конечно же, в идеале пресекать провокации и грубость должен судья, но, увы, грязные приемы нередко применяются и за его спиной. И я благодарен партнерам, которые сдерживали меня в те минуты, когда в азарте мне хотелось ответить грубостью на грубость. В свою очередь я также не раз успокаивал товарищей по команде, чувствуя, что они не в состоянии сдержать свои эмоции. И готовы отомстить сопернику, совершившему подлый поступок, абсолютно противоречащий правилам фейр-плей.

      

Виктор ГРАЧЕВ, мастер спорта, бывший форвард “Шахтера”, московского “Спартака” и сборной СССР:

       1. Мы уже никогда достоверно не узнаем, какую именно словесную грязь вылил Матерацци на Зидана. Однако не сомневаюсь, что это были такие оскорбления, которые требовали немедленной реакции. Можно себе представить, какое психологическое напряжение испытывал в финале чемпионата мира капитан французской сборной, заранее объявивший о своем расставании с футболом. И вряд ли он мог предположить, что это прощание будут так безжалостно испорчено. Если даже у “железного” Зидана нервы не выдержали, значит, это была провокация, что называется, высшей пробы. Итальянские футболисты, я знаю по собственному опыту, вообще склонны к подобным вещам. Формально, с точки зрения футбольных законов, Зидан поступил, конечно, неправильно, но по существу – повел себя как мужчина, и этот поступок болельщики будут помнить гораздо дольше, чем, может быть, сами перипетии финального матча.

       2. Трудно сказать. Это профессиональный футбол, и общепринятые моральные нормы здесь зачастую не работают. В конце концов, Матерацци помог своей команде выиграть Кубок мира, от этого никуда не денешься. Однако чемпионство итальянской сборной и выходка защитника в памяти людей заживут как бы отдельно. Если Зидан – жертва, то Матерацци – изгой, которого болельщики будут освистывать, как говорится, всю оставшуюся жизнь. И поделом!

       3. Наверное, такие ситуации возникали, просто сейчас уже трудно вспомнить подробности. На поле постоянно возникают “дискуссии” между нападающим и защитником, которые против тебя играет. Кто-то кого-то обвиняет, оскорбляет, используя ненормативную лексику. Но в советском чемпионате я не заработал ни одной красной карточки, в том числе и “за разговоры”. Пытался уходить от словесных перепалок с оппонентами, старался доказывать свою правоту забитым голом или заработанным для моей команды пенальти. А первую красную карточку получил, когда уже завершал картеру, играл в Венгрии. Причем, предъявил ее мне знаменитый арбитр Шандор Пуль, который был награжден “Золотым свистком” как арбитр финального матча чемпионата мира 1994 года в США между сборными Бразилии и Италии. У меня уже был “горчичник”, когда защитник “Уйпешта” вспомнил русский язык, который он, видимо, когда-то в школе учил, и вылил мне в уши несколько грязных слов. Я не сдержался, слегка его саданул, и арбитр все это видел. Но поскольку мы тот матч выиграли со счетом 4:1, и два гола были мои, я посчитал это вполне достаточным возмездием за провокацию, устроенную соперником, у которого иначе справиться со мной никак не получалось.

      

Виктор ЗВЯГИНЦЕВ, мастер спорта международного класса, бывший защитник “Шахтера”, ЦСКА, киевского “Динамо” и сборной СССР:

       1. Какую бы мерзость ни изрек Матерацци, я не оправдываю Зидана. Ты же не мальчишка, в конце концов, прожил в футболе огромную жизнь, играешь в финале чемпионате мира, где на кону стоит судьба твоей сборной, – держи же себя в руках! Получается, что тебя, как пацана, провели на мякине! Между прочим, если мне память не изменяет, нечто подобное с Зиданом уже случалось, когда он выступал за “Ювентус”. В каждой игре случается немало скоротечных словесных дуэлей, когда пытаются вывести соперника из равновесия. Нужно держать себя в руках – ради команды, тех десяти партнеров, которые бьются за Кубок мира рядом с тобой. Об этом, кстати, Манчини сказал, комментируя инцидент, и я полностью с ним солидарен.

       2. Конечно, для достижения цели не все средства хороши. Однако, я не уверен, что “средство” Матерацци требовало от Зидана именно такой реакции, которая, по сути, перечеркнула надежды всей Франции на золото чемпионата мира.

       3. Меня провоцировали, как правило, не словом, а “делом”. Помню, в матче со сборной ГДР по время подачи углового у наших ворот, кто-то из немцев, не стесняясь, засветил кулаком в лицо. Нечто похожее случилось в повторном финальном матче молодежного чемпионата Европы в 1972 году, когда мы играли с чехословацкой сборной в Остраве. Блохин с Буряком только-только разыграли мяч в центральном круге, игра еще шла метрах в пятидесяти от нашей штрафной, как бац – получаю оплеуху от чехословацкого игрока. На ровном месте! Где-то на 15-й секунде матча! Явно запугивал, провоцировал на конфликт. Но я сдержался, тем же не ответил, зато потом, когда дело дошло до игровых единоборств, пару раз по футбольному жестко дал сопернику понять, что со мной такие номера не проходят. Человек успокоился и на рожон больше не лез.

      

Алексей ЧЕРЕДНИК, заслуженный мастер спорта, бывший защитник “Днепра” и сборной СССР, олимпийский чемпион 1988 года:

       1. Оценка поступка Зидана для меня находится в прямой зависимости от того, что именно он услышал от Матерацци. Не думаю, что капитан французов боднул итальянца просто так. Я бы тоже, скорее всего, не сдержался, если бы оскорбление касалось моих родных и близких.

       2. Нет, конечно. Любая грязь в футболе, в том числе и словесная, отвратительна.

       3. Таких случаев – сколько угодно. Был футболист в кутаисском “Торпедо” – Володя Шелия. Мы с ним постоянно обменивались во время игры “комплиментами”, правда, старались это делать, когда судья находился на почтительном расстоянии. Футболисты, выходившие на поле в 50-60-е годы, рассказывали, что были игроки-провокаторы, которые пользовались булавками. В раздевалке эти булавки пришпиливали к карманам на трусах, а потом, скажем, при подаче углового, когда в штрафной царит полная неразбериха, пускали “оружие” в дело. Это сейчас телекамеры фиксируют каждую мелочь, а тогда и локтями, и кулаками работали вовсю, причем, почти безнаказанно. Пока ты следишь за полетом мяча, могут так врезать исподтишка, что мало не покажется. На грубые словесные выпады старался отвечать молча: жестче, чем, может быть, требовала игровая ситуация, встречал своего обидчика. Помогало. Один раз, правда, все-таки не сдержался, но случилось это на тренировке, а не в игре. Один футболист “Днепра” пренебрежительно крикнул в мой адрес: “Эй ты, узбек …твою мать!” Засадил я ему тогда крепко, от души. Во-первых, за “мать”. Во-вторых, за то, что он не знал географию и не отличал Узбекистан от Таджикистана, откуда я на самом деле приехал в Украину. И, в-третьих, за всех узбеков, таджиков, туркмен, киргизов, казахов и прочих восточных людей, живших в Советском Союзе и не заслуживавших подобных оскорблений.

      

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ, заслуженный тренер СССР и Украины, спортивный директор “Днепра”:

       1. Выяснять отношения на поле – под прицелом десятков телекамер и на глазах у всего света – я бы, конечно, не стал. Сделал бы вид, что не расслышал, что сказал итальянец, однако обиды бы ему не простил. Свел бы счеты где-нибудь под трибунами, в укромном местечке, вдали от посторонних. Зидан – мусульманин, а люди этой веры оскорблений, тем более направленных против близких, никому не прощают. И даже если бы этот, как его, Матерацци безнаказанно уехал домой из Германии, француз нашел бы его в любом уголке мира – и начистил лицо до блеска. Я поступил бы именно так. Ведь, останься он на поле до конца, может, забил бы лишний пенальти. И еще вопрос, стали бы итальянцы чемпионами мира или нет…

       2. Чистой воды провокация со стороны Матерацци, конечно, должна была быть наказана. Жаль, что судья, не находившийся в эпицентре событий, не смог разобраться в ситуации и увидел в ней лишь грубость Зидана по отношению к итальянцу. Время спрессовано в игре до предела – и арбитр просто не имел возможности посоветоваться с ассистентами, чтобы составить полную картину произошедшего. А разобравшись – удалил бы, не сомневаюсь, не только Зидана, но и Матерацци. Без кары оставить действия Зидана, конечно, нельзя, но и уход с поля спровоцировавшего его соперника, во-первых, был бы справедлив, а во-вторых – уравнял бы шансы противников. Ведь это, как-никак, финал чемпионата мира!

       3. Миллион раз случались такие ситуации. В игровых моментах и локтем исподтишка били, и в лицо, пока судья не видит, плевали. Но я старался вести себя сдержанно – до тех пор, пока не оказывался с обидчиком с глазу на глаз за пределами поля. Уж тогда-то я ему спуску не давал…

      

Григорий ХИЖНЯК, баскетболист “Азовмаша”:

       1. Наблюдая за игрой Зидана в последние годы, мы все могли убедиться в том, что этот человек порядочен как на поле так и за его пределами. Поэтому, прежде чем обвинять его в неспортивном поведении, нужно постараться понять мотивацию капитана французской сборной. Хотя, с поправкой на статус матча, во время которого произошел этот инцидент, я бы не взялся целиком оправдывать поступок Зидана. Думаю, правильнее было бы подождать окончания матча, и только тогда разобраться с обидчиком по полной программе, а не выносить конфликт на широкую аудиторию.

       2. Принцип “цель оправдывает средства” не имеет ничего общего с настоящим спортом. Возможно, Матерацци и хотелось любой ценой заполучить титул чемпиона мира, но почему он не учел, что перед экранами в этот момент находились миллионы детей, для которых Зидан – кумир, а финал мирового первенства – образец спортивной честности. Я считаю, что такое поведение вредит современному футболу, добавляя к нему неприятную приставку “анти”.

       3. Конечно, как и большинству спортсменов, мне приходится сталкиваться со всевозможными провокациями и грубостью соперника. На баскетбольной площадке это явление столь же привычное, как и на футбольном поле. В таких случаях я стараюсь сохранять спокойствие и доказывать свою правоту игрой, а не кулаками. Хотя, к счастью, мне не приходилось бывать в ситуации вроде той, в которую попал Зидан.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: