Чемпионат Украины, Высшая Лига, 1-й тур, обзор тура

Только несколько недель тому назад закончился мировой чемпионат в Германии, который подарил всем множество эмоций, кому-то больше позитивных, а кому-то негативных. Безусловно, Украине этот мундиаль подарил больше эмоций со знаком плюс, чем минус.

Поэтому и начало национального первенства мы ожидали с новыми амбициями, надеясь, что наконец-то наш футбол действительно начнёт выходить на передовые позиции в мире.

Хотелось бы верить, что в этом году меньше будет скандалов связанных с договорными играми, мало будет споров о предвзятом судействе. Ведь этим уже наш футбол живёт на протяжении 5 лет, с того времени, как к «Динамо» присоединился ещё один гранд, «Шахтёр». Пока сдвинуться с этой мертвой точки не удается, ни в плане конкуренции, ни в плане честной игры.

Ну а теперь, давайте вместе разберём, что нам принёс наш первый тур новых надежд.

“Динамо” 4:1 “Черноморец”

Голы: Родриго, 12, Корреа, 46+2, Юссуф, 54, Шацких, 68 – Симоненко, 41

“Сталь” 0:1 “Металлист”

Гол: Слюсар, 45 мин

“Таврия” 1:0 “Ильичёвец”

Гол: Вишневский, 69

ФК “Харьков” 2:2 “Заря”

Голы: Гладкий, 25, Рибейро, 72-пен – Смалько, 48, Кириллов, 90

“Шахтёр” 5:0 “Кривбасс”

Голы: Матузалем, 29, Элано, 41, Брандау, 43, Элано, 50, Марика, 77

“Ворскла” 0:1 “Арсенал” К

Гол: Ярошенко, 74

“Карпаты” 0:0 “Металлург” З

“Днепр” 2:0 “Металлург” Д

Голы: Назаренко, 53, Шелаев, 76

Открывался 16-й чемпионат Украины матчем между серебряным и бронзовым призёром, прошедшего первенства. К сожалению, отчётный поединок между «Динамо» и «Черноморцем», в очередной раз подтвердил, пропасть между двумя грандами украинского футбола и остальными командами.

«Динамовцы» уже в дебюте встречи открыли счёт, Родриго со штрафного, примерно с 28 метров, разразился мощнейшим ударом в правую девятку. «Моряки», как и ожидалось, начали игру с эшелонированной защитой, и даже после пропущенного мяча, не спешили в нападении.

Отыграться одесситам помог случай, и некая расслабленность игроков киевской обороны. Симоненко после долгих метаний мяча рядом со штрафной «бело-синих», головой с 16 метров отправил парашют за спину Шовковского.

«Черноморец» вновь отошёл назад и надёжно держал оборону, видимо, у киевлян возникли бы проблемы с гостями, если бы не удаление Мжаванадже на предпоследней минуте первого тайма. Грузин был выдворен с поля, за повторное предупреждение.

Коррея перед самым перерывом со штрафного отправил мяч в левую девятку.

Во втором тайме одесситы забыли о наличии ворот Шовковского и полностью осели у своей штрафной. Киевляне ещё два раза огорчили Виталия Руденко: в первом случае Юссуф после углового с вратарской заколотил мяч по центру ворот, во втором, Шацких после изумительного паса Родриго, элегантно обработав мяч, переправил его в ворота «Черноморца».

Перед четвёртым мячом Симоненко упал в штрафной киевлян после контакта с Марковичем, но арбитр Мосейчук, не увидел в действиях серба чего-то криминального.

По этому поединку становится ясно, что «Черноморец» в Кубке УЕФА надолго не задержится, при всём тренерском гении Семёна Альтмана, с таким классом исполнителей, надеяться, на что-то трудно.

В воскресенье «Шахтёр» дал ответ киевлянам, проведя в ворота «Кривбасса» пять мячей, и не пропустив не одного.

У донетчан отметилась бразильская «эскадра», по голу забили Матузалем и Брандау, дважды в воротах Старцева расписался Элано. Ещё один гол зрителям на РСК «Олимпийском» подарил Чиприан Марика, обыграв двух защитников перед штрафной, и отправив мяч, в нижний угол. Безусловно, ничего удивительного в таком крупном поражении «Кривбасса» нет, ведь дружина Косевича только за несколько дней узнала о своём участии в Высшей Лиги. Из-за этого в Донецке несколько раз приходилось менять афиши, то «горняки» должны были начинать с «Волынью», то с «Кривбассом».

В воскресенье было сыграно ещё два поединка, в которых свои зубы показали новички Высшей Лиги.

Центральным поединком тура считался матч между «Днепром» и донецким «Металлургом». Эта встреча была вынесена на среду из-за участия днепропетровского клуба в Кубке Интертото. Как вы знаете, дружине Протасова пробиться в Кубок УЕФА не удалось, и в перерыве матча между «Марселем» произошёл скандал между Костышиным и Езерским. В итоге, Езерский выставлен на траснфер, а Руслан не принимал участия в матче против донетчан.

В этом поединке в истории украинских первенств дебютировал испанский специалист.

Первый тайм прошёл при равной игре с обоюдными шансами, у донецкого «Металлурга» выделялся Мендоса своей скоростью, а «Днепр» неплохо исполнял штрафные.

Во втором тайме именно изумительно исполненный стандарт в исполнении Назаренко, подарил Днепропетровску первый мяч в 16-м чемпионате Украины. Закрепил победу Шелаев за 15 минут до конца встречи, расстреляв Вирта, после прострела Кравченко.

На последней минуте «металлурги» могли забить гол престижа, но Деметрадзе не переиграл Кернозенко с точки.

Таким образом, Протасов доказал, что у «Днепра» нет кризиса внутри команды из-за скандала Езерский-Костышин.

В воскресенье было сыграно ещё два поединка, в которых свои зубы показали новички Высшей Лиги.

«Карпаты» у себя дома сумели отстоять ничью в матче против участника Кубка УЕФА, запорожского «Металлурга». У обеих команд практически не было моментов, для того, чтобы открыть счёт. Этот поединок примечателен отсутствием жёлтых карточек, и на ровне с поединком в Донецке, он был самым посещаемым, на Стадион «Украина» пришло 22200 зрителей.

Луганская «Заря» так же, как и «Карпаты» заработала одно очко в первом туре, правда дружина Юрия Коваля сделало это на выезде, а не дома.

Луганчане показали свой характер в поединке против ФК «Харькова». Дружина Кулаева дважды открывала счёт, сначала после навеса Рибейро, счёт открыл Гладкий, потом Александр заработал пенальти, который реализовал Рибейро. Но «Заря» сумела ответить на оба мяча, сначала Смалько поразил ворота Худжамова, а на последней минуте молдавский легионер «Зари» головой восстановил равновесие.

В этом поединке хотелось бы отметить удачную игру молодого украинского нападающего Александра Гладкого, который забил гол, и заработал пенальти. Перед стартом отборочного турнира среди молодёжных команд, хорошая форма форварда ФК «Харькова» не может не радовать, ведь он считается преемником Милевского в дружине Михайличенко.

В воскресенье прошёл ещё один поединок между «Ворсклой» и «Арсеналом», победу в итоге одержали киевляне, благодаря точного удара Ярошенко. Перспективы обеих команд, в этом чемпионате туманны, «Ворскла» рассталась в межсезонье со своими лидерами: Епуряну, Главина, Онищенко, и толком никого не приобрела на их место. У «Арсенала» финансовые проблемы, и пока «Канонирам» приходится расплачиваться другими клубами гарантийными письмами.

В субботу состоялось два поединка, в обоих из них было забито только по одному мячу. Только в матче «Таврия» – «Ильичёвец», гол провели хозяева, а в Алчевске мячом разразились гости из Харькова.

Признаться честно, оба поединка были довольно скучными, команды пытались, в первую очередь, обезопасить свои ворота. В Симферополе «Таврия» благодаря неудачной игре Шуховцева, и голевому чутью Вишневского сумела победить дружину Балана. У «Ильичёвца» большие кадровые проблемы, команда так и не смогла обновить качественно состав, а ведь летом клуб покинули Яксманицкий и Гай, игроки, которые олицетворяли клуб в прошлом сезоне.

«Металлист» сумел победить дружину Каанена, благодаря удачно разыгранному угловому: Бордиян подал точно на Слюсара и тот головой вколотил мяч в сетку ворот Комарицкого.

Таким образом, первый тур подарил разгромные победы лидеров украинского футбола. Также нельзя не отметить удачу бразильцев в этом туре, ведь они забили 7 и 19 мячей, правда, 6 из них было проведено представителями «Динамо» и «Шахтёра». Наверное, остальные клубы приобретают не тех бразильцев, для которых главное это забитый мяч.

Ссылки на остальные материалы по чемпионату Украины:

Чемпионат Украины, Символическая сборная 1-го тура. Версия -=ПРО ФУТБОЛа=-

Чемпионат Украины, Тройка лучших голов 1-го тура. Версия -=ПРО ФУТБОЛа=-

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 1-й тур, события тура

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 1-й тур, цифры тура

Чемпионат Украины. Высшая Лига. Игрок 1-го тура. Версия -=ПРО ФУТБОЛа=-

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: