Лига Чемпионов, 2-й квалифайн-раунд, “Металлургс” (Лиепая) 1:4 “Динамо” (Киев). Первый шаг совсем не трудный

Киевское «Динамо» начало еврокубковый сезон с уверенной гостевой победы над латвийским «Металлургсом». Достигнутого преимущества вполне достаточно для того, чтобы на 99% считать «Динамо» победителем этой дуэли, а 1% оставить для чудес, которые в футболе иногда случаются.

26 июля. Лиепая. “Даугава”

«Металлургс» (Лиепая) 1 : 4 «Динамо» (Киев)

Голы:
Ринкон 21, Шацких, 30, Верпаковскис 32, Гавранчич, 82 мин, Калонас, 89

На 44-й минуте Карслонс не реализовал пенальти (вратарь)

«Металлургс» (Лиепая): Круц – Журавлевс, Кляве, Зирнис, Ивановс – Томашаускас, Калонас, Солоницынс, Мицейка – Катасонов, Карлсонс (Астракаускас, 54 мин)

«Динамо» (Киев): Шовковский – Эль-Каддури, Гавранчич, Михалик, Гусев – Корреа (Белькевич, 61 мин), Юссуф, Ребров (Ротань, 67 мин), Ринкон (Чернат, 77 мин) – Шацких, Верпаковскис

Предупреждения: Михалик, 8, Мицейкас, 31, Ротань, 75, Томашаускас, 81 мин

Главный арбитр: Марк Куртни (Северная Ирландия)

Событие матча: Первый еврокубковый матч Анатолия Демьяненко в качестве главного тренера команды завершился уверенной победой его подопечных.

Игрок матча: Диого Ринкон уже давно не выглядел так интересно, как в этом матче. Толи от того, чтоб бразилец набирает форму, толи соперник позволял ему чувствовать себя очень вольно на поле, но таким Ринкона давно не доводилось видеть: забил первый гол в матче, активно участвовал почти во всех атаках «Динамо» (пока был на поле), а при случае не забывал и попрессинговать соперников.

Стимул матча: Демьяненко дал возможность Верпаковскису отыграть весь матч в его родном городе и не ошибся. На глазах у родственников и знакомых Марис, в кои-то веки появившись в стартовом составе, провел очень хороший матча – на его счету забитый мяч и неисчезающее до финального свистка желание забить второй.

Загадка матча: Куда подевалось умение «Динамо» реализовывать стандартные положения, так ярко проявившееся в первом туре чемпионата Украины?

Перед матчем волнение за результат, положительный для украинцев, вызывал лишь один фактор: отсутствие из-за травм и дисквалификаций почти всех центральных защитников «Динамо». Эту проблему Демьяненко попытался решить с помощью Гавранчича и Михалика, при активном участии Юссуфа. За фланги отвечали Эль-Каддури и Гусев, в центре полузащиты играли Корреа, Ребров и Ринкон. Впереди действовала пара нападающих – Шацких и Верпаковскис.

Каким выдался матч для «Динамо»? Довольно легким, но без уже традиционных промахов центра обороны не обошлось. Хотя, если основные центрбеки часто ошибались, то чего придираться к наспех собранному сочетанию центральных защитников в этом матче?

Дав хозяевам поля возможность выплеснуть в первые минут 10 матча свой атакующий запал, который привел лишь к одному опасному моменту, возникшему из-за ошибки Шовковского на выходе, киевляне полностью взяли игру под свой контроль. Быстрая комбинационная игра по всей ширине поля, обилие «стандартов» и попыток нанести точный удар даже не с самых удобных позиций наводили на мысль о том, что «Динамо» стремиться решить все вопросы по выходу в следующий раунд турнира уже в этом матче. Это желание киевлян воплотилось в жизнь в течение «ударной» двенадцатиминутки (с 20-й по 32-ю), во время которой было забито три гола. В этот отрезок времени динамовцы буквально смяли соперника на его половине поля. Достаточно высокая командная скорость в сочетании со стремлением бороться за каждый мяч, победы в микродуэлях и разнообразные действия в атаке привели к голам Ринкона, Шацких и Верпаковскиса, а также к ряду неиспользованных голевых моментов.

Футболисты «Металлургса» старались поймать «Динамо» на контратаках, бесхитростно посылая мяч вперед, но с такими передачами легко справлялись Гавранчич, Михалик и Юссуф. В атаке у хозяев поля в первом тайме не получалось ничего, даже пенальти, заработанный в конце тайма, спокойно взял Шовковский.

Во втором тайме, по большому счету, ничего не изменилось. «Динамо» атаковало, а «Металлургс» в меру сил защищался и контратаковал. Единственное, с приближением финального свистка киевляне сбавляли обороты и хозяева поля все чаще появлялись у ворот Шовковского. В конце концов, они своего добились, и Калонас забил гол в ворота «Динамо», но к тому времени динамовцы уже забили свой четвертый гол и от крупного поражения «Металлургсу» уйти не удалось.

Подробную стенограмму матча можно прочитать здесь, а подводя итоги матча отмечу, что в атаке «Динамо» сыграло на «отлично», а вот с обороной тренерскому штабу предстоит провести еще не одну работу над ошибками. Надеюсь, что с возвращением в строй остальных центрбеков их количество перерастет в надежность задней линии команды.

«Динамо» сделало уверенный первый шаг в евросезоне 2006-07. Впереди длинная дистанция и сколько шагов на ней сделают киевляне, зависит только от них самих.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-