Реал 1 Порту 1: “Реал” остался первым

Хавбек
Сыграв на своем поле вничью 1:1 с “Порту”, мадридцы обеспечили себе первое место в группе F. Однако игра для футболистов “Реала” выдалась весьма непростой – гости вполне могли увезти из испанской столицы все три очка.

Отдых для звезд

Выход в 1/8 финала “Реалу” уже был обеспечен, и Карлуш Кейруш дал отдохнуть некоторым звездам – вратарь Икер Касильяс и полузащитник Дэвид Бекхэм начали матч на скамейке запасных, а Рауль и Иван Эльгера вовсе не попали в заявку. Наставник “Порту” Жозе Муринью также пошел на изменения в составе – в “основе” отсутствовали Жорж Кошта, Мариу Силва, Бозингва, Манише и Бенни Маккарти.

Активность гостей

“Порту” с первых минут дал понять, что не собирается отсиживаться в обороне – гости тут же бросились на ворота Сесара Санчеса, а самым активным в их рядах был хавбек сборной России Дмитрий Аленичев. Правда, никаких дивидендов португальцы не получили, вскоре позволив мадридцам выравнять игру.

Первый мяч

Сначала неплохо пробил издали известный своими мощными ударами Роберто Карлос, а секундами позже “Реал” открыл счет. Аргентинский полузащитник Сантьяго Солари завершил красивую комбинацию с участием Зинедина Зидана, Луиша Фигу и Роналдо, пробив Витора Байя с достаточно острого угла.

Незасчитанный гол

Португальцы подолгу владели мячом, но никак не могли взломать оборону “Реала”. Хозяева, наоборот, угрожали воротам “Порту” в каждой атаке. На 30-й минуте Фигу послал мяч в сетку, однако арбитр встречи отменил гол из-за офсайда.

Дерлей реализует пенальти

Вскоре Дерлей неплохо бил головой, но Сесар Санчес вытащил мяч из угла, а за 9 минут до перерыва местная публика притихла. За фол Мичела Сальгадо против Деку в ворота “королевского клуба” был назначен 11-метровый удар – Дерлей спокойно реализовал пенальти, пробив точно в “девятку”.

Замена Роналдо

В перерыве Кейруш решил заменить Роналдо на Хавьера Портильо, но это не сказалось на атакующем потенциале хозяев. В самом начале второго тайма Роберто Карлосу немного не хватило точности. Игра “Порту” явно поблекла – гости почти не тревожили Сесара Санчеса. Во вторые 45 минут основная борьба проходила в центре поля, а обе команды старались не рисковать, удерживая ничью.

Мастерство Витора Байя

Неожиданно мадридцы активизировались и попытались вновь выйти вперед. На 71-й минуте Витор Байя отразил опасный удар Зидана со штрафного, а потом в сутолоке у ворот “Порту” мог отличиться Франсиско Павон, но и тут португальский страж ворот оказался на высоте.

Последние шансы

На 77-й минуте опасно пробил аргентинский хавбек Эстебан Камбьяссо, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. “Порту” также мог вырвать победу – вышедший на замену Бозингва заставил Сесара Санчеса вытянуться в струнку, чтобы перевести снаряд на угловой. Мог оформить дубль Дерлей, но ему было не суждено стать героем встречи на “Сантьяго Бернабеу”, закончившейся вничью.