Бешикташ 0 Челси 2: “Бешикташ” в шоке

Джимми Флойд Хассельбайнк знает где хранятся секреты бомбардирск
“Бешикташу” для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов хватало ничьей, но не хватило везения. Мало того, что они проиграли “Челси”, так еще и “Спарта” взяла верх над “Лацио”, обогнав подопечных Мирчи Луческу в борьбе за второе место.

Многочисленные замены

Хавбек “Бешикташа” Федерико Джунти пропускал матч из-за дисквалификации, а по сравнению с победной встречей против “Челси” во втором туре Лиги чемпионов Луческу сделал всего два изменения. Наставник лидеров премьер-лиги Клаудио Раньери, напротив, пошел на кардинальные перестановки в составе.

Десайи вернулся

Из 11 футболистов, добывших место в 1/8 финала турнира после нулевой ничьей со “Спартой”, на поле в Германии вышли лишь пятеро. Кроме того, итальянский специалист решил сыграть в пять защитников – вернувшийся в состав капитан команды Марсель Десайи составил компанию в центре обороны Джону Терри и Вильяму Галласу.

Аншлаг в Гельзенкирхене

Пробить такую массированную защиту под силу далеко не каждому, и вскоре “Челси” стал прибирать инициативу к своим рукам. Матч был перенесен из Стамбула в Германию по причинам безопасности, но футболисты “Бешикташа” чувствовали себя как дома – на 52-тысячнике был аншлаг.

Кордоба спасает

Эрнан Креспо пропускал этот поединок из-за травмы, а Адриан Муту остался на скамейке запасных. В их отсутствие за дело сразу взялся Йеспер Гронкьяр, хотя первый по-настоящему опасный момент создал Хассельбайнк. Голландец прострелил вдоль ворот и мяч попал к Селестину Бабаяро. Правда, кипер “Бешикташа” Оскар Кордоба справился с выстрелом нигерийского защитника.

Бьет Ибрахим Юзулмез!

Серген Ялчын, Ильхан Мансиз и Даниэль Панку пытались оживить игру “Бешикташа”, но открыть счет гостям не удалось. На 24-й минуте Ибрахим Юзулмез получил отличный шанс зажечь свою фамилию на табло, но сыграл расточительно, пробив с острого угла прямо в руки Карло Кудичини.

Лэмпарду не повезло

“Челси” явно доминировал – полузащитник гостей Фрэнк Лэмпард постоянно рвался вперед и на 37-й минуте чуть было не добился своего, но, обыграв Эмре Ашыка, немного не попал в цель.

Промах Панку

Несмотря на преимущество “Челси” к перерыву в счете должен был вести “Бешикташ”. За минуту до конца первого тайма Каан Добра выложил мяч под удар Панку, но футболист сборной Румынии поторопился и пальнул “по воробьям”.

Дисциплинированный стиль

Начало второго тайма задержалось на 6 минут, но когда игра все же возобновилась, “Челси” вновь захватил инициативу. Лондонцы действовали не так ярко, как в 4-м туре Лиги чемпионов, когда разгромили “Лацио” 4:0, но играли организованно и порой подолгу оставляли “Бешикташ” без мяча.

Сэйвы от колумбийца

На 67-й минуте Хассельбайнк получил хороший пас от Гронкьяра и головой пробил прямо в руки Кордобе. Тут же датчанин вывел на удар Жереми, но колумбийский снова кипер продемонстрировал высший пилотаж и в акробатическом прыжке спас ворота “Бешикташа”.

Гол Хассельбайнка

Клаудио Раньери выпустил Дамьена Даффа вместо Гронкьяра. Полузащитник сборной Ирландии сразу же оказался в центре внимания – на 77-й минуте он выдал Хассельбайнку такой пас, что тому оставалось лишь подставить ногу.

Бридж убил интригу

За 4 минуты до финального свистка вышедший на замену Уэйн Бридж удвоил счет, поразив ворота Кордобы ударом с линии штрафной. “Челси” финишировал на первом месте, а победа “Спарты” над “Лацио” означает, что “Бешикташ” остался третьим и будет играть в Кубке УЕФА.