В новом сезоне боссы «Фенербахче» решили сделать ставку на бразильца Зико

К нам едет “Фенербахче”! К нам едет Зико! Кто знает, что из этого считать более выдающимся событием. Первое, конечно, важнее из чисто спортивных соображнений, но и второе, даже несмотря на отсутствие у живой легенды бразильского футбола осязаемых достижений, не имеет права остаться незамеченным.

Футболист, которого в расцвете карьеры назовут Белым Пеле, появился на свет 3 марта 1953 года — на два дня раньше смерти “лучшего друга советских физкультурников” Иосифа Виссарионовича Сталина. Рио для всех нас ассоцируется или с белыми штанами, в которых, по мнению Остапа Бендера, гуляет вся мужская часть населения самого большого города Бразилии, или с тянущемся вдоль всего пляжем Копакабана. Считается, что азы футбола бразильская молодежь постигает именно там.

Возможно. Однако, это далеко не правило. И ярким исключением из правила является карьера Артура Антуньеса Коибры, куда более известного нам под именем Зико. Во-первых, он — белый, выходец из хоть и не самой обеспеченной, но и не бедствующей семьи. Во-вторых, начинал он не пляже, а на асфальте предместий Рио.

Парень был смышленым, особенно в футболе, но особой физической подготовкой не отличался. Скажем просто, был совершенно хилым пацаном. Хорошо еще, родители сумели убедить тренеров “Фламенго” в том, что у парня недюжинный талант, и за счет клуба его пристроили к одной из больниц города, где производиломсь электростимулирование его мышц.

Воевать, честно говоря, было за что. После ухода Пеле в бразильском футболе явно обозначилась нехватка лидеров мирового масштаба. Первым кандидатом на роль лидера мирового футбола считался Роберто Ривелино, но хотя и выдавал отдельные потрясающие матчи, “шапка Мономаха” ему не пришлась. Зико был следующим, и приклеившнееся к нему прозвище “Белый Пеле”, было не только авансом, но и признанием подающего немалые заслуги футболиста.

Но, увы, наверное, он появился на свет не в то время. На чемпионате мира 1978 года в Аргентине бразильцы, хоть и не проиграли ни одного матча, но, прямо говоря, не блистали, хотя, конечно, если бы не “великая” победа сборной Аргентины над командой Перу со счетом 6:0, одержанная не в последнюю очередь, благодароя помощи голкипера перуанцев Рамона Кироги и поставкам в страну зерна, могли бы сыграть и в решающем матче.

В 1982 году Бразилия привезла в Испанию великую команду, и даже отсутствие классного вратаря и центрфорварда до поры до времени не могло поколебать уверенности в том, что Бразилия — главный фаворит. Какая блестящая была тогда у них полузащита: Зико, Сократес, Фалькао, Тониньо Серезо. Они даже без нападающих действительно могли забить столько, сколько захотят, роднако в поединке с ведомой Паоло Росси “Скуадрой Адзурроой” банально не хватило времени.

Через год Зико укатил в Италию, незадолго до этого распахнувшую дверь для легионеров. Скромный “Удинезе” не пожалел немалых денег за бразильца, и это было более чем достойное вложение денег. 19 голов забил полузащитник в своем первом сезоне в Кальчо — всего на один меньше, чем ставший лучшим бомбардиром того сезона француз Мишель Платини из “Ювентуса”.

И быть бы “Удинезе” великим клубом, если бы не травмы Зико, повлекшие его преждевременное возвращение на родину. Куда? Естественно, во “Фламенго” — первый и единственный клуб Артура Антуньеса Коимбры в Бразилии.

В декабре 1989 года он провел последний матч в его составе. Опять-таки, символично, что соперником “Фла” в том поединке оказались “заклятые друзья” из “Флу”. 731 матч провел Зико за “Фламенго”. Это второй результат в истории клуба. По количеству же голов (508) он — лидер.

А потом Зико отправился покорять Японию, где быстро стал любимцем всей нации. Еще бы, при его непосредственном участии средненький клуб “Касима Антлерс” быстро стал вровень с местными грандами “Иокогама Маринос” и “Верди Кавасаки”. Второе место в первом сезоне, первое во втором — согласитесь, великолепные показатели.

Поиграв в Японии, Зико повесил бутсы на гвоздь. Но в пляжный футбол играют босиком, и полузащитник еще раз подтвердил, что годы не властны над ним, завоевав в 1995 году звание лучшего футболиста чемпионата мира по футболу на песке.

Япония о нем не забыла, и он вывел сборную Страны восходящего солнца в финальный турнир чемпионата мира. “Фенербахче” — его первый клубный опыт. Что интересно, в качестве тренера стамбульского клуба Зико дебютировал в поединке с донецким “Металлургом”. В Голландии наши земляки были обыграны со счетом 3:2.

О нем говорят

Хидетоси Наката (бывший полузащитник сборной Японии)

“Совершенно не сомневаюсь, что Зико стал именно тем тренером, который был нужен нашей команде. Его всегда отличало великолепное понимание футбола и умение вписаться в жизнь людей, весьма далеких от него по менталитету. Мы не добились каких-либо сверхуспехов, но в целом японский футбол сделал серьезный шаг вперед”.

Карлос Дунга (главный тренер сборной Бразилии)

“Для меня стало приятным сюрпризом приглашение возглавить национальную сборную своей страны. Честно говоря, я думал, что эту честь доверят кому-то с большим опытом. Кандидатом номер один я видел именно Зико, с которым мои пути пересекались и дома, и в Японии. Уверен, что через некоторое время он-таки возглавит главную команду нашей страны”.

Сократес (бывший полузащитник сборной Бразилии)

“У нас в стране “десятка” после ухода Пеле — святой номер. Каждый атакующий полузащитник мечтал его получить. В сборной 1982 года на него могли претендовать трое – Зико, я и Роберто Фалькао. Разрушителем был лишь Тониньо Серезо. В результате номер получил Зико. Мы не спорили, потому что великолепно понимали, что он самый талантливый из нас. И тренером он стал классным”.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: