Марис ВЕРПАКОВСКИС: “Вспоминаю “Трабзонспор”, и становится не по себе”

Играя против команды родного города, футболист испытывает, как правило, смешанные чувства. С одной стороны, стремится именно в этом поединке показать себя во всей красе, но с другой – переживает понятную неловкость. Первое чувство взяло в душе латвийского форварда Мариса Верпаковского верх над вторым: неделю назад в Лиепае он забил один из голов в ворота “Металлурга”, а в эту среду – был в составе “Динамо” одним из лучших.

      

– Только не спрашивайте, настраивался ли я на земляков по-особому, – начал он разговор еще до того, как корреспондент “СЭ” успел задать первый вопрос. – В прошлом сезоне я в основном сидел на скамейке запасных, и успел основательно соскучиться по футболу. Вот и появилось особое рвение, желание доказать тренеру, болельщикам и, прежде всего, себе самому, что на меня еще стоит рассчитывать.

      

– На взгляд со стороны победа “Динамо” далась малой кровью. За земляков не обидно?

– Вот уж не сказал бы, что в игре с “Металлургом” мы совершенно не встретили сопротивления. Ведь первый гол мы забили только в конце первого тайма, а окончательно сломили противника только на заключительных минутах. Наверное, гости просто подсели физически – под занавес моментов у нас было действительно много.

      

– Жалеете, что не забили сами?

– Нападающий должен забивать, это его работа. Но в этом поединке, поверьте, личная результативность не была для меня самоцелью. Главной была командная игра, а к ней у тренерского штаба и публики претензий быть не должно. Исход дуэли был решен еще в Лиепае, поэтому особой турнирной мотивации в киевской встрече не было. Но мы ведь заведомо настраивались играть для зрителя.

      

– На этом матче наверняка присутствовали разведчики из Стамбула. Пытались от них что-то скрыть?

– Многие козыри мы скрыли уже хотя бы тем, что Анатолий Демьяненко дал некоторым ребятам возможность отдохнуть.

      

– А выход Реброва и Корреа не раскрыл домашние заготовки?

– Мне кажется, что тренер показал этими заменами, что пытается уберечь не только основных футболистов, но и тех, кто находится на подступах к составу. Ведь на сборах все получали одинаковые нагрузки, все одинаково устали. Поэтому, с одной стороны, всем нужно отдохнуть, но с другой, даже в такой ситуации нужно поддерживать игровой тонус.

      

– Маленькие детишки из Лиепаи сказали после первого матча, что не затаили на вас обиды – даже после того, как вы забили их любимой команде…

– Мне это приятно – особенно потому, что еще недавно земляки обижались, что я покинул Лиепаю и уехал в “Сконто”. Когда выходил против “Металлурга” в футболке конкурента на стадионе родного города, меня, бывало, освистывали. Но теплый прием в первом матче показал, что обиды уже позади.

      

– В Турции такой атмосферы не будет наверняка…

– Да еще и “Фенербахче” – очень сильная команда. Когда вспоминаю “Трабзонспор”, становится немного не по себе. Но ничего, мы тогда выиграли и будем играть на победу и сейчас.

      

– Анатолий Демьяненко на пресс-конференции обмолвился, что видел матч Б-36 – “Фенербахче”.

– Мы вместе смотрели его на базе. Но делать на основании этой игры какие-то выводы пока не спешим: стамбульцы ведь тоже решили задачу выхода в третий отборочный раунд досрочно и могли позволить себе сыграть экспериментальным составом.

      

– Сложилось впечатление, что в этом сезоне “Динамо” отошло от привычной схемы подготовки и вышло на пик уже сейчас, а не как раньше – в начале осени.

– Да мы и готовились по иному графику. Нагрузки, выпадавшие прежде на один летний сбор, равномерно распределились на два – и это, как видите, принесло результат.

      

– Не боитесь, что игровой спад придется как раз на решающие матчи группового турнира Лиги чемпионов?

– В прошлом году мы вышли на пик как раз в то время, о котором вы говорите. Но, как известно, “Динамо” уступило “Туну” и показать себя могло только в играх внутреннего календаря. Не думаю, что предполагаемый спад так уж существенно скажется на нашей игре. В обойме у Демьяненко 20 игроков, и он в любой момент может заменить того, кто устал.

      

– Кажется, вы получаете удовольствие от игры, которую “Динамо” демонстрирует сейчас…

– Мне очень импонирует то, что в нынешнем “Динамо” нет градации на первые и вторые номера, на “забойщиков” и “подносчиков снарядов”. Каждый четко знает, что ему надо делать, куда бежать. Эгоизма в нашей игре больше нет…

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: