Игорь СУРКИС: “Белькевича рано списали со счетов”

Победу над лиепайским “Металлургом” президент киевлян воспринял без особых эмоций – мы бы даже сказали, по-рабочему. И в рамом деле, торжествовать по случаю двух весьма убедительных побед над скромным соперником Игорю Суркису нынче недосуг: впереди сражения с “Фенербахче”. А отношения с турецкими клубами у динамовцев особые с давних пор.

      

– Я бы не стал заострять внимание на киевском матче с “Металлургом”, – сказал Суркис корреспондентам “СЭ”. – Хотя свой позитив в этой игре все же был: второй тайм команда провела неплохо, показав, что великолепно готова функционально. Правда, сравнивать латвийцев с нашим будущим соперником – “Фенербахче”! – не стоит. В расположении Зико приличный подбор исполнителей, да и о групповом турнире Лиги чемпионов стамбульцы знают не понаслышке. Поэтому в третьем раунде нас ожидает непростое противостояние, игра совершенно иного накала, чем с “Металлургом”. Но если мы хотим не просто участвовать в самом представительном еврокубке, но и добиваться в нем каких-то серьезных результатов, обыгрывать оппонента такого калибра обязаны изначально.

      

– Не боитесь, что команду могут подвести физические кондиции?

– Нет, ведь как показал второй тайм домашнего матча с “Металлургом”, даже выигрывая со счетом 3:0, динамовцы не стали играть на удержание, а продолжали нагнетать темп, действуя в свое удовольствие. Определенную живость командным действиям придал выход Корреа. Этот матч еще раз показал, что бразилец способен даже за короткое время кардинально перестроить игру команды. Не забывайте, что Анатолии Демьяненко дал отдохнуть Юссуфу и Диого Ринкону. А эти игроки – мобильность динамовских атак. Надеюсь, наши врачи поставят на ноги Марковича, на которого тренер тоже возлагает большие надежды. Кроме того, обострит конкуренцию среди центральных защитников возможное возвращение вызванного в расположение сборной Хорватии Горана Саблича. Если эти люди будут в строю, мы сможем показывать футбол очень высокого уровня. Функциональная готовность наших игроков на данный момент настолько высока, что порой вспоминаются времена, когда командой руководил Валерий Лобановский. Вы помните, как на старте последних сезонов динамовцы буквально вымучивали каждый гол, а сейчас – играют легко и непринужденно.

      

– Учитывая тот факт, что ответный поединок с “Металлургом” “Динамо” провело экспериментальным составом, вы рассчитывали на столь легкую и уверенную победу?

– Я рассчитывал, что команда будет играть для болельщиков. На этом и заострял внимание футболистов перед началом сезона. Говорил, что иногда можно не достичь победы, но желание, рвение и задор способны хоть частично компенсировать горечь неудачи. Именно тогда зритель скажет: “Проиграли, но все равно молодцы”. Мы должны научиться играть так, как действуют команды в английском, испанском, итальянском чемпионатах. Ведь именно бескомпромиссная борьба команд этих стран притягивает на трибуны публику! Вот и нам нужно рассчитывать, что с каждым матчем на нас будут приходить на 50, на 100, а потом и на тысячи человек больше.

       Футболисты, которые выходят на поле, должны не отбывать номер, а реально доказывать, что играть в основном составе для них – честь. А не обижаться потом в кулуарах или в разговорах с прессой: почему, дескать, его не ставят. Как мне кажется, сегодня отдельные игроки подтвердили, что способны в любую минуту подменить лидеров, выйти и безболезненно влиться в стартовый состав. Возьмите, к примеру, Валентина Белькевича. Многие его уже списали со счетов, говоря, что Валик медлителен, не успевает “читать” игру. Но это не так! Он полностью выкладывается на тренировках, отдает всего себя в матчах, когда тренер доверяет ему место на поле. Белькевич в который раз показал, что одной передачей он способен решить исход матча. Считаю, такими своими действиями наш опытнейший плеймейкер добавил Демьяненко головной боли – кого ставить на следующий матч? Хотя это, бесспорно, приятные хлопоты.

      

– Что можете сказать об одном из последних приобретений “Динамо” – Карлосе Корреа?

– Я не просто доволен Карлосом, а считаю, что – трансфер бразильского полузащитника – один из самых удачных в нашей команде за последние годы.

      

– А как вы прокомментируете возможность проведения матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов между “Маккаби” и “Ливерпулем” в Киеве на стадионе “Динамо”?

– Мы предоставили все гарантии относительно проведения этого матча, и теперь ждем решения УЕФА. Безусловно, киевской публике будет очень интересно наблюдать за такими командами, как “Ливерпуль”. Англичане уже играли в Киеве, однако в любом случае, матч может собрать большое количество не только израильтян и англичан, но и почитателей футбола столицы Украины. Отмечу, что в случае проведения встречи в нашем городе цены на билеты будут весьма демократичными.

      

– В какую сумму обойдется проведение встречи?

– Все расходы берет на себя принимающая сторона, то есть израильский клуб. Нами будет подготовлена смета, и мы выставим счет “Маккаби”. Думаю, что все организационные затраты составят порядка 25-30 тысяч долларов.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Иван ВЕРБИЦКИЙ

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: