Заметки болельщика… Эй хозяин, неси сюда вон тот кувшин, мы будем кидать в него кости

Эпиграф: Эй хозяин, неси сюда вон тот кувшин, мы будем кидать в него кости. (“Золотой ключик”)

Печатается языком оригинала.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Вроде и вышел нормально, и маршрутку не долго ждал, и ехали быстро, но слишком часто останавливались.

Короче когда я поднимался на трибуну счет уже пол минуты был 1:0, и гол-красавец Бобра я не видел. На все меня убеждали что гол получился исключительно красивым. Наверное именно из-за того что главное положительное ТТД нашего левого крайка я пропустил, всю игру так резко реагировал на его постоянный брак во всем.

Но об этом чуть позже.

Погода выдалась не очень приятной. Обещали 30 градусов, сколько в результате получилось я точно не знаю, но только последние минут 35 матча уже проходили под относительной вечерней прохладой. Стало понятно что мегаскоростного футбола ждать не приходится, что игра и подтвердила – большая часть времени уходила на возню в центре.

Поскольку составы я благополучно пропустил, первые минуты ушли на попытки разобраться в игровом рисунке. Итого: в рамке СаШо, перед Фенером дали почуствовать игру. В центре обороны уже привычный на старте сезона Родриго, в помощь ему отрядили Михалика, но ИМХО пора завязывать с этой универсализацией… Слева неугомонный Бобр, к тому времени уже открывший счет, справа задвинутый Гусев. Пара опорных Юсуф-Корреа, троица оттянутых форвардов Ребров-Ринков-Марис, которые фестивалили по всей ширине фронта, постоянно смещая акценты. Ну разве только Марис играл с большим акцентом на позицию форварда. И чистый форвард, крейсер узбекских степей, Максимка. У карабасов сразу в глаза бросилась очень мощная линия атаки – Гигиадзе и Сачко это очень пристойно. Еще запомнился Старцев и средний рост гостей – складывалось впечатление что Динамо играет с командой гренадерского полка.

Поскольку гол я пропустил, то моему ясному взору предстала картина “послеголия”, т.е. наш классический релакс. С этим старательно пытался бороться Лужный, который на время курортного отпуска Демьяна в Турцию подменял его на лавке. Так периодически люлей выгребали все, кто не до конца отрабатывал. А финалом апофеоза стала передача из центра поля на СаШо, после которой Олежка чуть не разорвал Бобра (кстати, а куля он там делал на провой бровке?).

Вобщем потихоньку начала вырисовываться картина Репина “приплыли”, поскольку гости довольно быстро нащупали слабое звено динамовцев (а может сильное звено Карабасов?). Двухметровая волынская оглобля на все сто оправдал свой переход в Кривбасс – Сачко доминировал в на втором этаже, и Родриго, и особенно Михалик вчистую проигрывал воздух. Становилось грустно и стремно. Как результат – постоянный прессинг со стороны Гигиадзе, скидки Сачко и у ворот СаШо собирались штормовые тучи. Их мог разогнать бразильский кабан, после суперского прохода по флангу Олежки Гусева(просто умничка, однозначно один из лучших вчера и вообще один из лучших в составе на старте сезона), пошел прострел на вершину вратарской, там на убойной позиции Корреа дернул защиту, но очень красиво мяч пропустил под ногой, а на дальней штанге замыкал кабан. Прямо в Старцева, отскок на все того же Ринкона, и повторный удар в кашу защитников.

И почти тут же получили оплеуху. Очередной просыр второго этажа, скидка на фланг, там фол на Гигиадзе. Подпча шьрафного, просыр второго этажа, защита разряжает на угловой. Подача углового, просыр второго этажа, Сачко скидывает в сводобную зону, там один Карабас дотягивается до мяча и проталкивает его впритирку с ближней штангой. СаШо тянулся, но не спас. Тут же могли пропускать второй, снова штрафной, снова проиграли воздух, но тут уже СаШа спас, вытянул из угла мячик.

Вобщем надо было что-то менять, но никто ИМХО даже не успел толком понять что происходит и что дальше делать. Динамо заработало штрафной метрах в 19ти от ворот, мячик уверенно ухватит наш Карлос, к нему подскочил Родриго с попыткой мяч отобрать, но до привычной потасовки между динамовцами не дошло (видимо соотечественники смогли договориться). Корреа устанавливает мяч, отходит на полтора шага, Родриго отбегает для разбега… Ух, как это красиво – Корреа и Родриго в позах низкого старта, и киперу очень сложно понять откуда прилетит подача… Корреа в уже привычном для нас стиле с полутора шагов офигительно закручивает в обвод стенки под ближнюю… Мяч проскальзывает между кончиками пальцев Старцева и стойкой. Очередная красопеточка от папы Карло. Мы снова ведем, но спокойнее на втором этаже от этого не стало. Лужный все видит и практически сразу выпускает вместо провалившегося Михалика более рослого Саблича. Ну вот щас-то Сачко и скушают! Аха, как бы не так! Хитроумного расположения Саблич против Гигиадзе, Родриго против рослого Сачко (и проболжающийся слив второго этажа) я так и не понял. Благо после перерыва наша защита поменялась оппонентами, и Сачко просто исчез из поля зрения.

Конец тайма прошел под фанфары Буратинки, сначала Макс в фирменном стиле запорол два неплохих момента, а потом низкого навеса (или высокого прострела) здорово пробивал головой под перекладину, но попал прямо над кипером и Старцев вытащил.

А почти перед самым свистком стало ясно кого в перевыве Лужный отпидарасит в первую очередь. Родриго давно напрашивался попытками продемонстрировать филигранную технику на позиции последнего защитника, и Гигиадзе таки дождался своего часа. Почти перед самым свистком обокрал Родриго выходил на ударную позицию, но запузырил мяч по динамовском фан-сектору.

В перерыве жара взяла свое, и мне до крику захотелось попить. Я потянулся к выходу в поисках живительной влаги. О милая Европа, как же далеко ты убежала. Сначала я набрел на палатку где мне предложили стаканчик воды из 20ти литрового бутля, с содержимым сомнительного происхождения… Следующая палатка уже была за номинальной границей стадиона – первым кордонном стюартов. Выстояв минут 10 в очереди, я получил право купить банку теплого пива за 5 гривен. С тоской вспомнил стадион Гамбурга, где за 4 евро можно было цивилизованно попить холодного разливного прямо на трибуне… Будем верить, что и на нашей улице будет праздник.

Во втором тайме мы уже точно играли с одним форвардом – вместо никакущего Мариса выпустили Ротаня. Знаковая замена получилась.

Первые минуты второго тайма Кривбасс провел на волне первого тайма, даже создал пару моментов. Правда Динамо тоже вышло с настроем быстренько организовать банку, так что игра шла на встречных. Один раз Кривбасс вообще мог сравнивать, но СаШа сумел перегруппироваться и отбить мячик, пущенный под опорную ногу. А Динамо тут же ответило – в кои то веки наши смогли выиграть второй этаж в штрафной Кривбаса, но Саблич не попал в рамку.

Постепенно игра переместилась в центр, и на фоне упавшей температуры воздуха, упавшие скорости на поле совсем не добавляли оптимизма. Потихоньку убрали Гусева, наверное поберегли на Фенер, вместо него вышел игрок номер 81. Как предположили у нас на трибуне – 81-ый правый защитник в Динамо со времен Лужного. Но надо сказать что один толковый правый бек у нас есть. Ну и что что он на самом деле ниразу не бек а хав, но лучше Гусева правых защитников у нас пока нет ни в Динамо ни в сборной.

С выходом Ротаня акценты атаки Динамо сместились на левый фланг, там отрабатывал Руслан, туда постоянно подключался Бобр (но лучше бы он этого не делал), туда периодически подключался Корреа. Бразилец даже забил вторую банку, слету перебросив кипера из-за штрафной, но боковой усмотрел там вне игры, а главный судья дал горчичник папе Карло за удар после свистка. Мудак, что тут сказать. Во-первых свисток прозвучал в унисон с ударом, так что перестроится игрок вряд ли смог бы. Во вторых Корреа пробивал сходу, одним касанием и до его удара никакого вне игры и близко не было (вспомните аналогичный эпизод с Гусевым в матче против Черноморца). Свою нетрадиционную ориентацию судья подтвердил практически тут же, когда в Ротаня сзади двумя ногами въехал Карабас. Все ждали красную, даже игроки Кривбасса бросились отпевать своего товарища, но мудень в желтом показал горчичник. После этого на поле явно образовался “Золотой ключик”: папа Карло, Буратина, 11 карабасов и один терпила Пьеро в желтом.

Впрочем Ротань очень скоро отомстил гостям. Ребров выскочил 1 на один со Старцевым, обыграл его, но затянул с ударом и возле него нарисовались 2 защитника. Сирожа мутить не стал и скинул на Ротаня. Руслан неудобно мяч принимал, укрывал его корпусом от кипера и защитника, вынужден был развернуться спиной к воротом, но сумел пробить с разворотом прямо под перекладину. 3:1 и теперь уже точно игра сделана.

После банки Ротаня игра успокоилась, лишь временами Динамо взрывалось – то Ребров шарахнет издалека, то Юсуф обострит… а на последних минутах была возможность забить четвертый и не испортить такую приятную серию. Ротань здорово нашел Макса в штрафной, тот спокойно принял мяч, в гордом одиночестве пробивал по воротоам, но Старцев легко справился с той пародией на заброс за шиворот, которая получилась у Шаца. Практически сразу после этого прозвучал свисток.

Серия оборвана, но мы не расстраиваемся, философски рассуждаем о сервисе на стадионе и ждем в гости турков.