Чемпионат России, Премьер-лига, 14 тур, обзор матчей

Голы: Красич, 16; Олич, 69 – Оспешинский, 60

«ТОРПЕДО» – «ДИНАМО» 3:0

Голы: Пехна, 32; Луценко, 61; Данишевский, 78

«СПАРТАК» (М) – «РОСТОВ» 5:2

Голы: Быстров, 13; Павлюченко, 23, 29; Кавенаги, 33; Родригес, 38 — Осинов, 45 – пен., 81 – пен.

«РУБИН» – «САТУРН» 0:3

Голы: Чеснаускис, 62, 72; Еременко, 84 – пен.

«ЛОКОМОТИВ» – «АМКАР» 0:0

«МОСКВА» – «ТОМЬ» 0:0

«ЗЕНИТ» – «ШИННИК» 1:0

Гол: Текке, 69

«СПАРТАК» (Нч) – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» 1:1

Голы: Гогуа, 43 – Бут, 10

Матчем действующего чемпиона ЦСКА и новичка «Премьер-лиги» «Луч-энергии» открывался 14 тур российского первенства. В последнее время команда Газзаева не может обрести свою игру, в результате чего постоянно недосчитывается очков. Однако ход игры первого тайма позволял рассчитывать на удачный итог – уже на 16-ой минуте сербский полузащитник ЦСКА Милош Красич красивым ударом подсек мяч над опрометчиво покинувшим свои ворота Герусом – 1:0. В придачу судейские ошибки в этот день совершались в пользу хозяев поля: несколько спорных офсайдов, незамеченная игра рукой кипера «красно-синих» Игоря Акинфеева за пределами своей штрафной, небесспорное удаление игрока гостей Тихоновецкого. И все же на 60-ой минуте стараниями Оспешинского, переигравшего в ближней борьбе вратаря армейцев, гости сравняли счет. И все же радость подопечных Сергея Павлова всего через 9 минут была омрачена голом Олича. Хорват, воспользовавшись классной подачей с фланга, мощно пробил головой в угол. 2:1 и, несмотря на невыразительную игру, чемпион берет 3 очка.

В пятницу тур продолжился столичным дерби «Торпедо» – «Динамо». Обе команды переживают не лучшие времена, и победа в принципиальном поединке позволила бы одному из коллективов уйти подальше из зоны вылета.

Первые полчаса игры проходили в вялотекущем режиме, однако на 32-ой минуте полусонные трибуны оживил гол торпедовца Пехны, мастерски подловившего защитников «бело-голубых» на выполнении искусственного офсайда – 1:0. Во втором тайме шансы были как у той, так и у другой команды, однако в тот вечер забивали исключительно «черно-белые». На исходе часа игры Луценко, выйдя один на один не оставил шансов вратарю гостей – 2:0. А еще через четверть часа Данишевский, без помех пройдя по центру поля и точно пробив по воротам, завершил разгром команды Семина. Юрий Палыч на послематчевой пресс-конференции объявил о своей отставке, сославшись на неуправляемость команды и невыполнение контрактных обязательств перед игроками.

Московский «Спартак», словно извиняясь перед своими поклонниками за блеклую игру с «Шерифом», разгромил в «Лужниках» «Ростов». Почин на 13-ой минуте положил Владимир Быстров, сумевший в сутолоке у ворот протолкнуть мяч в сетку. Голевую эстафету подхватил Роман Павлюченко, дважды в течение шести минут выходя один на один, и неизменно переигрывая вратаря ростовчан. На 33-ей минуте гол-шедевр забил аргентинский легионер «красно-белых» Фернандо Кавенаги, в борьбе с защитником сумевший пробить по ростовским воротам, опрометчиво покинутым вратарем. Через 5 минут отличился другой аргентинец – Родригес, удачно сыгравший на добивании. Все на что сподобились гости – это подсластить горькую пилюлю поражения благодаря двум пенальти во втором тайме, заработанным Бузникиным и реализованным Осиновым. «Спартак» с хорошим настроением отправляется в Чехию на матч Лиги чемпионов со «Слованом», а «Ростов» в этом сезоне опять будет бороться за выживание.

Другой «Спартак», представляющий Нальчик не сумел удержать за собой первую строчку в таблице. Ничейный результат с самарскими «Крыльями Советов» позволил московским армейцам по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей обогнать нальчан.

Матч начался под диктовку хозяев поля, однако отбив первый натиск, самарцы нанесли разящий укол – на 10-ой минуте благодаря точному навесу Бут отправил мяч головой в сетку – 0:1. Однако это только подстегнуло «спартаковцев» и новые волны атак хлынули на ворота блиставшего в тот вечер Макарова. Но и он был бессилен, когда на 43-ей минуте Гогуа мощно приложился по мячу с линии штрафной – 1:1. Во втором тайме команды продолжили радовать зрителей красивой и обоюдоострой игрой, однако счет до финального свистка так больше и не изменился.

Казанский «Рубин», которому предстоят баталии в кубке УЕФА с белорусским БАТЭ, в последние туры не показывает ожидаемой от него игры. Вот и в последнем туре последовало поражение, причем на своем поле, и опять с крупным счетом – 0:3.

Подмосковный «Сатурн», который еще не теряет надежд на завоевание путевки в кубок УЕФА, весь первый тайм отбивался, героически на последнем рубеже действовал вратарь Кински. «Рубин» не сумел воспользоваться ни одним из многочисленных моментов, и расплата пришла во втором тайме. Главным действующем лицом стал атакующий полузащитник раменчан Чеснаускис, не так еще давно принадлежавший киевскому «Динамо». В течение 10 минут, он дважды выходя на рандеву с кипером хозяев, оставлял того не у дел. А потом заработал для своей команды пенальти, а право пробить, как истинный джентльмен, предоставил своему партнеру, отметившемуся в этом матче двумя голевыми передачами. Еременко был точен и после 84-ой минуты счет более не менялся – 3:0 уверенная победа «Сатурна».

В других матчах 14-го тура «Зенит» благодаря голу турецкого новичка Фатиха Текке сумел одолеть в родных стенах неуступчивый «Шинник» – 1:0. А вот встречи «Москва» – «Томь» и «Локомотив» – «Амкар» закончились вничью и вовсе не порадовали зрителей забитыми мячами.

Итак, после 14-го тура в нашем чемпионате царит «троевластие» – два «Спартака» и ЦСКА имеют по 28 очков, вслед за ними расположились «Локо», «Крылья Советов», «Томь», «Рубин» и «Зенит» – команды, которые еще поборются за золото с ушедшими вперед лидерами. Внизу турнирной таблицы обреченно выглядит лишь «Шинник», одержавший лишь одну победу в сезоне. Не завидны дела московского «Динамо», потерявшего посреди сезона главного тренера, наоборот «идут в гору дела» «Сатурна», постепенно «выздоравливает» и «Торпедо».