“Динамо” – “Фенербахче”. Предматчевая пресс-конференция Анатолия Демьяненко

Накануне матча «Динамо» – «Фенербахче» традиционные пресс-конференции провели наставники обоих клубов. Первым с журналистами встретился тренер киевлян Анатолий Демьяненко.

– В субботу я съездил на игру нашего соперника в Стамбул. Игра с командой, занявшей в минувшем чемпионате десятое место, была непоказательной. Логично победил «Фенербахче» со счетом 6:0, причем четыре мяча команда Зико забила играя вдесятером – на 32-й минуте был удален Аппиа. Есть у «Фенербахче» хорошие игроки, на которых нужно обратить внимание. Особенно это относится к линии полузащиты и нападения. Матч дал пищу для размышлений, есть над чем подумать перед нашей встречей. Считаю, что мы должны проходить «Фенербахче», но для этого стоит показать свою лучшую игру и на достойных скоростях. Турки их очень боятся.

Теперь про «Динамо». Я посмотрел кассету с записью игры с «Кривбассом». Были не самые высокие скорости, что можно объяснить жаркой погодой. Плюс ребята держали в уме предстоящий матч. Сам был игроком, прекрасно помню и понимаю такие ситуации. Эта игра была непоказательной.

– В каком состоянии травмированы игроки?

– В понедельник к тренировкам в общей группе приступили Гавранчич и Милевский. Это радует, а их состояние и готовность к игре определим сегодня, на вечернем занятии. Остальные лечатся: Клебер, Родольфо, Нинкович, Ващук и Федоров. Возможно, через пару недель кто-то из них сможет вернуться в строй.

– Традиционно на пресс-конференцию вы приходили с игроком. Почему в этот раз одни?

– Был вариант взять одного из футболистов, но я отказался. В 18.30 у нас теоретическое занятие, просмотр игры затем тренировка. Не стоит их отвлекать, пусть целенаправленно готовятся к матчу. Я разговаривал с ребятами и все они в ожидании поединкам, главное, чтобы не «перегорели». Эту игру мы ждали целый год.

– Кто-то из ваших помощников будет смотреть сегодняшнюю тренировку?

– Нет, у нас в это время будет своя работа. Будут администраторы и другие сотрудники клуба, которые в футболе неплохо разбираются.

– Два предстоящих матча будут самыми важными в вашей самостоятельной тренерской карьере?

– Одни из самых. Так получается, что игры еврокубков у нас ставятся выше, нежели внутреннего чемпионата. Здесь другой уровень соперников, другая мотивация, самоотдача.

– Сложившаяся ситуация сможет когда-то измениться?

– На это стоит надеяться. Пусть растут другие украинские клубы, повышают уровень и составляют реальную конкуренцию лидерам. От этого пользу получат все – чемпионат, сборная и, самое главное, болельщики.

– Первая игра дома – плюс для «Динамо»?

– Перед нашей командой стоит задача попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Для ее решения не имеет значение, на чьем поле мы проводим первый матч. Нужно играть и выигрывать обе встречи.

– Какие сюрпризы, кроме высоких скоростей, готовите соперникам?

– Вам все расскажи! (улыбается) Нужно очень дисциплинированно сыграть в защите. Исходя из этого и будет строиться наша игра. Я не знаю, как построят свою игру турки. Могу лишь догадываться. Подстраиваться ни под кого не собираемся, должны показать свои сильные качества. На это и настраиваю ребят.

– Есть желание у Демьяненко взять реванш у Зико за поражение на Кубке мира в 1982 году?

– Хочется, и я надеюсь на победу. Но самое главное, чтобы «Динамо» прошло дальше. Для этого нужно ребят психологически раскрепостить.

– С Ребровым насчет «Фенербахче» советовались?

– Было несколько мимоходных разговоров. Он настроен оптимистично. Говорит, что многие нынешние игроки тогда играли во втором составе, а в целом команда нам по силам.

– Матчами 9-го и 23-го августа «Динамо» уже дважды попадало в Лигу чемпионов, обыгрывая «Ольборг» и «Црвену Звезду»…

– «Фенербахче» команда непростая и так просто нам никто не даст путевку в столь престижный турнир. Я ребятам уже сказал, что им не надо ничего сверхъестественного придумывать, а лучше просто и надежно сыграть в защите. Ошибки, допущенные в игре с «Кривбассом», здесь нам не простят. Надежность в защите и эффективность в атаке – вот залог нашего успеха.

Источник: Пресс-служба ФК “Динамо” Киев

Новости партнеров

Комментарии: