“Динамо” – “Фенербахче”. Предматчевая пресс-конференция Зико

Несмотря на то, что встречать турецкую делегацию в аэропорт приехало много журналистов, футболисты и тренер «Фенербахче» отказались общаться с прессой. Но получить ответы на свои вопросы журналисты все же смогли на предматчевой пресс-конференции наставника гостей Зико:

– Мы прилетели в Киев без проблем, что касается футболистов, они все готовы к матчу. Надеемся хорошо сыграть и вернуться домой с положительным результатом. Я доверяю всем своим игрокам.

– Помните ли вы матч 1982 года СССР – Бразилия, в котором вы встретились на поле с нынешним главным тренером «Динамо»? И второй вопрос – о Фабио Лусиано и проблемах Николя Анелька.

– Очень интересно, когда в жизни бывают такие случаи. Когда-то мы с Анатолием Демьяненко играли друг против друга как футболисты, а сейчас мы снова встретились, но уже как тренеры. Что касается Лусиано, то он через 10 дней будет готов играть, а Анелька готов уже сейчас и завтра выйдет на поле.



– Я знаю этих футболистов, когда работал в Японии, наблюдал за ними. Это те игроки, которые могут в любой момент изменить судьбу матча и поэтому мы должны за ними следить особо строго.

– Что вы знаете о «Динамо»? Как ваша команда готовилась к этому матчу, и какой тактики будет придерживаться?

– Мы просматриваем всех соперников перед тем, как с ними играть. У нас есть специальная группа, которая готовит видео. Тренера просмотрели все кассеты с матчами «Динамо». Данные об этой команде будут переданы футболистам завтра, и мы надеемся на положительный исход.

– «Фенербахче» уже третий год подряд участвует в Лиге Чемпионов…

– Да, но «Динамо» это тоже очень сильная команда, которая также постоянно участвует в этом турнире. Но в этом году мы хотим, чтобы наши болельщики хорошо отметили столетие клуба, чтобы они увидели нас в групповом раунде Лиги Чемпионов.

– Какую задачу поставило руководство «Фенербахче» перед командой в нынешней Лиге Чемпионов?

– Мы сейчас не смотрим далеко в будущее, а обращаем внимание только на то, что у нас есть на данный момент. Сейчас – матч с «Динамо», только после него мы будем думать о будущем.

– В последнем матче чемпионата Турции против «Эрчиесспора» ваш полузащитник Мехмет Йозгатли при счете 6:0 в пользу «Фенербахче» на последней минуте вытащил мяч из пустых ворот. Что вы можете сказать о его поступке?

– Это был очень хороший пример, который Мехмет показал команде. Мы выигрывали 6:0, так что он мог просто оставить мяч, даже если бы был гол, он не изменил бы судьбу матча. Но это очень хорошо, что футболист повел себя именно так и сохранил дух команды. Я хочу сохранить этот дух на протяжении всего сезона.

– Известно, что разведчики вашей команды были на двух матчах «Динамо». Какую информацию они вам привезли?

– Все, что они сказали мне, я завтра скажу футболистам.

– В прошлом сезоне «Фенербахче» в национальном чемпионате играл в более атакующий футбол и выиграл несколько матчей подряд. С такой же тактикой команда выходила и на матчи Лиги чемпионов, но проигрывала. Как вы будете себя вести в этом году?

– Каждый матч нужно оценивать по-своему. Я, как тренер, хочу создать равновесие между защитой и полузащитой. Но, повторюсь, на каждый матч нужно настраиваться по-разному.

– Преимущество в каком компоненте игры, на ваш взгляд, должно принести одной из команд победу?

– Главное, чтобы команда была одним целым. Когда идет атака, все должны идти вперед, когда защищаемся – опять-таки, вся команда должна вернуться. Главное, играть не какой-то отдельной составляющей, а всей командой.

– Устроит ли вас завтра ничья?

– Я наше противостояние оцениваю как матч в 180 минут. Ничья для какой-то команды может быть как хорошим результатом, так и плохим. Завтра мы играем первые 90 минут.

– Насколько ваша тактика отличается от тактики Даума?

– Это должен анализировать не я, а вы.

Источник: Пресс-служба ФК «Динамо» Киев

Новости партнеров

Комментарии: