Олег ШЕЛАЕВ: “Ахметов зарплату повысил втрое”

Олег Шелаев, 29 лет, выступает на позиции опорного полузащитника и в “Днепре”, и в национальной сборной. В борьбе неуступчив. А друзья называют его человеком широкой души.

      

– За какую команду болели в детстве?

– Их было три – “Спартак”, “Днепр” и “Черноморец”. “Спартаку” симпатизировал из-за цвета формы. Малой был – постоянно ссорился с отцом. Он за “Торпедо” болел еще со времен Стрельцова. И до сих пор отец – фанат автозаводцев. “Черноморец” полюбил, потому что за одесситов играл Вадим Плоскина, который все пенальти забивал. Из зарубежных команд нравились “Аякс” и “Барселона”. Боготворил сборную Нидерландов, за которую выступал мой любимый игрок – Рууд Гуллит.

      

– Он забил гол сборной СССР в финале чемпионата Европы-1988.

– Я тот матч в лагере смотрел. Болел за Нидерланды. Понятно, единственный. В групповом турнире сборная СССР победила голландцев, и меня все “травили”. Зато в финале отыгрался.

      

– Как вы перешли из детского футбола в профессиональный?

– Когда окончил школу в Луганске, приглашений из команд не было. Отец хотел, чтобы я пошел учиться на экономический или юридический факультет. Школу окончил с четырьмя четверками, так что шансы были. Но потом знакомый тренер посоветовал поступить в Харьковский институт физкультуры. Учился я там два месяца. Приехал домой и встретил одного из тренеров “Зари” – Коршикова. Он сказал, что руководство клуба собирает талантливую молодежь, и пригласил меня. Из института отчислили. Из-за этого были проблемы с отцом.

– Сейчас конфликтов нет?

– Никаких. Вообще я редко приезжаю домой, а отношения у нас прекрасные. Родителей лучше любить на расстоянии.

      

– Как дебютировали в высшей лиге?

– В 1993-м это было. “Заря” принимала винницкую “Ниву”. Мы уступали 0:1, и меня выпустили за пять минут до окончания поединка. Холодно тогда было, пять градусов мороза. Меня всего натерли спиртом, чтобы не замерз. Целую ночь потом не спал. А счет в игре тогда так и не изменился.

      

– Как вы оказались в “Шахтере”?

– “Заря” потеряла место в высшей лиге. Спонсоры клуба желали трудоустроить игроков, чтобы компенсировать хоть часть расходов. Договорились со “Спартаком”, повезли меня в Москву на просмотр. Неделю там был, никто ко мне из руководства москвичей не подходил, не объяснял перспектив. А тут из Донецка звонят. Не раздумывал, потому что нескольких игроков “Шахтера” знал очень хорошо. Во время выездных матчей делил комнату с Ателькиным. Он помог мне освоиться в новом коллективе.

      

– В “Шахтере” вы выиграли Кубок Украины.

– Да, в 1997-м. В финале победили “Днепр”, мою нынешнюю команду.

      

– Как праздновали ту победу?

– По окончании матча пили шампанское из трофея. А через два дня чествования были в одном из донецких ночных клубов.

      

– Что изменилось в “Шахтере” с приходом Рината Ахметова?

– Сначала он не очень помогал. Не интересовался, на какой базе живем, на каких полях тренируемся, как экипирована команда. По-видимому, своих дел хватало. Но впоследствии Ахметов проникся делами коллектива. Сказал, что будет строить профессиональный клуб. Зарплату игрокам повысил втрое.

      

– Почему перешли в “Днепр”?

– Потому что нечасто играл за основной состав “Шахтера”. Яремченко, тогдашний тренер команды, выпускал больше на замену.

      

– Говорят, в “Днепре” очень дружный коллектив.

– Это правда. Например, сидят на базе пять-шесть игроков основного состава, и любой футболист может зайти и спокойно поговорить с лидерами. А в Донецке не каждый мог зайти в номер к Орбу, Кривенцову, Шуткову.

      

– Вызов в сборную был неожиданным?

– Скорее, не сам вызов, а то, что на Кубке мира большинство матчей провел в основе. Все-таки конкуренция на моей позиции высока – Тимощук, Гусин.

      

– Вы производите впечатление очень миролюбивого человека.

– Чего мне злым быть? Всегда пытаюсь относиться к людям нормально. Так, чтобы и они меня воспринимали соответственно.

Александр ПЕТРОВ

Источник: Газета “по-українськи”

Новости партнеров

Комментарии: