Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: “Киевляне должны преодолеть турецкий барьер”

Старший тренер юношеской сборной Украины не понаслышке знаком с турецким футболом: в свое время он выступал за “Трабзонспор”. Корреспондент “СЭ” попросил тренера проанализировать сильные и слабые стороны турецкого футбола и, в частности, предстоящего соперника “Динамо” по Лиге чемпионов – “Фенербахче”.

      

– Юрий Николаевич, турецкий футбол ваших времен и сегодняшний – это, как говорят в Одессе, две большие разницы?

– Я бы так не сказал. Разница если и существует, то незначительная. Тем более, если говорить об игре лидеров – “Галатасарая”, “Фенербахче”, “Бешикташа”, “Трабзонспора”. Все упирается в личность тренера. К примеру, уже бывший наставник “Фенербахче” Кристоф Даум прививал своим подопечным дисциплину. Это именно тот компонент, который у турецких футболистов, в частности и у команд, в целом “хромает”. Турецкие игроки отличаются исполнительским мастерством, хорошей техникой – с мячом они однозначно на “ты”. Известный восточный темперамент часто им помогает, но порой и мешает, захлестывая в неподходящий момент. Так было несколько лет назад, подобная ситуация, на мой взгляд, наблюдается и сейчас.

      

– Можно ли, на ваш взгляд, ожидать серьезных перемен в игре “Фенербахче” после рокировки на тренерском мостике?

– Сейчас об этом сложно говорить, ведь Зико работает со стамбульской командой еще очень мало времени. Даум, повторюсь, прививал игрокам “Фенербахче” дисциплину, что свойственно европейским тренерам. Новый наставник вице-чемпиона Турции – бразилец, но чего-то бразильского, кроме, понятное дело, паспорта тренера и некоторых футболистов, в нынешней игре Стамбульцев мы не увидим. Если вы обратили внимание, Зико, работая со сборной Японии, исповедовал скорее европейские образцы футбола. Для него главное – не пропустить, а будет момент – постараться его использовать. Поэтому говорить о полярном изменении курса “Фенербахче” нецелесообразно.

      

– Смена тренеров произошла в команде накануне старта в Лиге чемпионов. Может ли этот фактор повлиять на качество игры “Фенербахче”?

– Думаю, что нет. Перед командой поставлена конкретная задача – попасть в групповой раунд самого престижного еврокубка. Под эту цель выделены серьезные средства, команда соответствующе проводила межсезонную подготовительную работу. Поэтому, даже не будь официально закрепленного наставника, футболисты бы лезли из кожи вон, чтобы решить задачу. К тому же, они еще не успели забыть того, что им рассказывал Кристоф Даум. Перемены на тренерском мостике могут сказаться позже, когда закончится элемент новизны, и футболисты станут перестраиваться на новый манер.

      

– Можно ли турецкий футбол считать однотипным?

– Вряд ли. Это раньше все турецкие тренеры по манере работы были похожими. Но сейчас они прогрессируют, развиваются, посещают международные семинары, понимая, что на одних эмоциях да технике далеко не уедешь. Хотя, с другой стороны, нужно признать, что зарубежных тренеров в Турции все равно не так много.

      

– С сильными сторонами турецких игроков и команд все понятно. А что можете сказать об их слабостях?

– Они не любят плотной опеки, скорости, причем как командной, так и индивидуальной. Турецкие футболисты не хотят играть без мяча, им часто не хватает терпения, они зачастую подвластны эмоциям. Когда они ловят кураж, их тяжело остановить. Но, изначально проигрывая сопернику в дисциплине и сталкиваясь с четкой и плотной игрой оппонента, турецкие команды зачастую уступают. Поэтому киевляне, по моему мнению, должны преодолеть турецкий барьер.

      

– В последние годы сложился стереотип, что турецкие болельщики – едва ли не главная слагаемая успеха команд из этой страны. Это соответствует действительности?

– Да, о турецких болельщиках много говорят и пишут. Если за три-четыре часа до начала матча стадион уже полон и аншлаг сопровождается соответственным шумом, этот фактор впечатляет. Но не более того. Для опытных игроков, познавших вкус Лиги чемпионов и официальных матчей за национальные сборные, это нормальный атрибут игры. Более того, в такой атмосфере порой сложнее играть хозяевам, а не гостям, поскольку фаны обязательно при любом развитии событий погонят своих вперед. А набеги с шашками наголо очень редко дают нужный результат.

      

– И у “Динамо”, и у “Фенербахче” существенная роль отведена бразильцам. Не сведется ли противостояние двух команд к выяснению отношений – чья бразильская колония лучше?

– Мне сложно рассуждать на сей счет, поскольку я не видел в действии “Фенербахче”. Считаю, уместно в первую очередь говорить о противостоянии двух уважающих себя и соперника команд, которые неплохо информированы друг о друге. Поэтому недооценки или переоценки быть не должно.

      

– Исходя из стратегии двух-раундового сражения, первую игру динамовцам лучше было бы провести на выезде?

– На этот счет есть разные суждения. Если команда уверена в своих силах, то этот нюанс ничего не значит. Если нет – ей тоже все равно, где начинать. Если этот контекст проецировать на ситуацию с “Динамо”, то в ответном поединке киевлянам нужно будет играть исходя из результата первого матча…

Александр ПАНФИЛОВ

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: