Юрий КОВАЛЬ: “Мне предложили написать заявление”

Громом среди ясного неба прозвучала вчера информация об отставке главного тренера “Зари”. По официальной версии, Юрий Коваль уволен в связи с неудовлетворительным стартом команды в чемпионате Украины.

      

– В понедельник один из руководителей клуба предложил мне написать заявление об уходе, – сказал теперь уже бывший главный тренер луганчан. – Для меня это, признаюсь, стало большой неожиданностью. Я отказался, поскольку не видел никаких оснований для отставки. Но уже сегодня мне заявили, причем в некорректной форме, что я отстранен от должности. При этом не последовало никаких аргументов.

       Что касается неудовлетворительных результатов, то всем известно в каких условиях мы готовились к сезону. В первой лиге команда, без надлежащей финансовой поддержки убедительно прошла турнирную дистанцию, досрочно заняв первое место. После долгого перерыва в город вернулась высшая лига. Ничья в Харькове и поражение от чемпиона Украины, для новичка к неудачным результатам отнести нельзя. Выходит, тренера увольняют из-за поражения в одном выездном матче. Это абсурд. Настоящие причины, на мой взгляд, в другом. Президент клуба Валерий Пантелеевич Шпичка со мной не то, что не встретился, он даже не удосужился поговорить по телефону. Логики в отставке я не вижу. К тому же, клуб задолжал мне зарплату. Что ж, буду апеллировать к ПФЛ.

      

– Вы будете сожалеть, если все же придется расстаться с “Зарей”?

– Год, проведенный в этой команде, был важен для моей тренерской карьеры. Я благодарен Луганску, людям, которые в самые трудные минуты поддерживали команду. Кстати, после поражения во Львове болельщики, в три часа ночи встречали нас в Луганском аэропорту. В городе очень любят команду.

      

– Вы уже общались с футболистами?

– Сегодня вечером мы встретимся и поговорим с ребятами. Поблагодарю их за проделанную работу, пожелаю удачи. Мы создали неплохую команду, у которой, есть перспективы. Думаю, все будет нормально, главное, что у футболистов и болельщиков есть вера в лучшее. А с Луганском я не прощаюсь…

Сергей КОСТЕНЮК

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: