Арсенал 2 Локомотив 0: Лондоне все счастливы

Еще одна великолепная игра в исполнении Тьерри Анри, хотя в этот раз скорее в роли плеймейкера, а не бомбардира, помогла “Арсеналу” сломить сопротивление московского “Локомотива” и выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Волшебная развязка

Успех на “Хайбери” стал третьей европейской победой “канониров” кряду – прекрасный результат после всего одной ничьей в первых трех матчах, который и обеспечил лондонцам выход в следующий раунд. Анри ассистировал своим партнерам – Роберу Пиресу и Фредди Юнгбергу – в обоих таймах, но радость хозяев разделили и уступившие железнодорожники, которых в 1/8 финала вывела ничья в киевском противостоянии между “Динамо” и “Интернационале”.

Возвращение Анри

Фанаты хозяев приветствовали включение в состав успевшего восстановиться от травмы колена Анри. Вернулся в строй после повреждения бедра и капитан “Арсенала” Патрик Виейра. Состав же “Локо” по сравнению с тем, что добыл победу в Москве над “Динамо” (3:2), остался неизменным, а автор решающего гола Уинстон Паркс как и две недели назад начал встречу на скамейке запасных. На острие атаки был выдвинут единственный форвард Михаил Ашветия.

Преимущество “Арсенала”

Уже через полторы минуты после стартового свистка Сергей Овчинников был вынужден вступить в игру, и вскоре “Арсенал” по-хозяйски прибрал инициативу к своим рукам. Высококлассными действиями выделялся Бергкамп, которому не привыкать к важнейшим поединкам. Когда голландец пасом нашел Анри в штрафной соперника, остановить последнего сумели только двое железнодорожников. Следующая волнообразная комбинация хозяев завершилась ударом Бергкампа в руки Овчинникова.

Быстрый гол

А вскоре англичане забили важнейший быстрый гол. Анри до конца поборолся на правом фланге и выдал передачу в штрафную на ход Пиресу, который мощно пробил в ближний угол. Гости же ответили полумоментом, когда Максим Бузникин прострелил на Дмитрия Хохлова. В окружении защитников “Арсенала” россиянин лишь протолкнул мяч мимо ворот.

Шанс Анри

А затем последовала очередная волна атак “Арсенала”. Анри воспользовался скидкой Бергкампа и пытался закрутить мяч в правый верхний угол. Через некоторое время отличиться мог уже Фредрик Юнгберг, но удар шведа также был неточен. Партнер Юнгберга по правой бровке Коло Туре то и дело шел вперед, создавая огромные проблемы Джейкобу Лексето.

Удаление Лексето

В итоге нервы у южноафриканца не выдержали, и перед самым перерывом гости остались в меньшинстве. Лексето, до этого получивший желтую карточку за фол на Юнгберге, на нем же заработал второй горчичник и был изгнан с поля.

Моменты Туре

В перерыве Юрий Семин сделал две замены, и на поле вместо Ашветии появился Паркс, а Сергей Гуренко занял место на левом фланге. Впрочем, пыла хозяев это не охладило, и вскоре Овчинникову пришлось отражать мощнейший “выстрел” Туре.

Второй гол

“Арсенал” продолжал диктовать свои условия – опасно били Пирес, Бергкамп и Коул. И все-таки после очередного единоборства, выигранного Виейра, мяч оказался у Анри, который, закинув мяч себе за плечо, вывел на оперативный простор Юнгберга. Швед судьбу искушать не стал и технично перебросил мяч через Овчинникова, удвоив счет.

“Локомотив” в плей-офф

После второго гола атакующий порыв лондонцев сошел на нет, а в составе “Локомотива” шансы отличиться были у Гуренко и Лоськова. Впрочем, хорошее настроение гостям обеспечили “Динамо” с “Интером”, сыгравшие вничью 1:1. Этот результат и вывел москвичей в 1/8 финала, несмотря на то, что отчетный матч за явным преимуществом выиграл “Арсенал”.