Лига Чемпионов 2006/07. “Шахтёр” 1:0 “Легия”. Невнятный счет при игровом преимуществе

«Шахтер» стартовал в розыгрыше Лиги Чемпионов 2006/07 с победы. И это главное. Вряд ли у кого-то возникли сомнения в том, что в первом матче третьего квалификационного раунда «Шахтер» был сильнее польской «Легии», но счет 1:0 в пользу дончан не позволяет им чувствовать себя участниками группового этапа турнира. Шанс на попадание в него по-прежнему есть и у «Легии», поэтому ответный поединок в Варшаве будет не из простых для «горняков».

9 августа. Донецк. “Олимпийский”

“Шахтер” – “Легия” 1:0

Гол:
Элано, 39-пен.

“Шахтер”: Шутков, Рац, Левандовски, Хюбшман, Срна, Матузалем, Фернандиньо, Агахова (Марика, 63), Тимощук, Элано (Жадсон, 57), Брандао (Белик, 80).

“Легия”: Фабиански, Шала, Чото, Алькантара, Гуэрэйро, Сурма, Володарчик (Радович, 74), Вукович (Бальде, 82) Шалаховски, Эдсон, Элтон Брандао.

Предупреждения: Фернандиньо, 70 – Шала, 52; Бальде, 90.

Судья: де Блекере (Бельгия).

Событие матча: Первый гол и первая победа «Шахтера» в еврокубковом сезоне 2006/07.

Герой матча: Фабиански. Если бы не этот молодой вратарь (21 год), то «Легия» «увезла» бы домой еще несколько голов. Поляк отразил 12 из 13 ударов в створ своих ворот.

Антигерои матча: Все полузащитники и нападающие «Шахтера», которые имели много опасных моментов у ворот соперника, нанесли по воротам 16 ударов, разыграли 12 угловых, но забили только один гол с сомнительного пенальти. Маловато будет!

Ошибка матча: Бельгийский арбитр матча де Блекере ошибся на 39-ой минуте игры, назначив пенальти в ворота «Легии». Нарушение на Агахове было, но просмотры телеповторов убедили в том, что произошло оно в нескольких дециметрах перед линией штрафной площадки.

Вопрос матча: Почему на РСК «Олимпийский» не было аншлага? Неужели донецкие болельщики «наедаются» футболом и третий квалифайн-раунд Лиги Чемпионов для них не повод, чтобы поддержат родную команду?

Прикол матча: Не так уж и часто на поле друг против друга играют однофамильцы. Тем более, коллеги по игровому амплуа. В среду в Донецке на поле было два Брандао – два форварды из Бразилии. И оба ушли с поля без гола.

Старта еврокубкового сезона в Донецке ждали. А после жеребьевки ждали, что он начнется с уверенной победы над соперником – варшавской «Легией». Но, тем не менее, пустые сиденья на трибунах имелись, пусть и было их не много.

Мирча Луческу, свободный в этом матче от лимита на легионеров, выставил привычный для еврокубков состав «Шахтера». Опытный и надежный Шутков в воротах (как сказал Луческу после матча, Лаштувка в день игры получил травму). Четыре защитника: Срна, Хюбшман, Левандовски и Рац. «Опорник» Тимощук. Три бразильских хавбека, ориентированных на атаку: Фернандиньо, Элано и Матузалем. И пара форвардов: Агахова и Брандао.

Дариуш Вдовчик, тренер «Легии», также выстроил своих подопечных по схеме 1-4-4-2. Фабиански в воротах. Шала, Чото, Алькантара и Гуэрэйро в обороне. Сурма и Вукович в центре поля, Шалаховски и Эдсон на флангах. В атаке – Элтон Брандао и Володарчик. Впрочем, то, что «Легия» умеет атаковать, зрители увидели только во втором тайме, в первом же поляки были сконцентрированы только на обороне своих ворот.

«Шахтер» раскачиваться не стал, а сразу по-хозяйски начал осаду ворот «Легии». И, стоит отметить, что первые минуты матча внушили оптимизм. Казалось, что стоит дождаться первого гола, а потом, как и в чемпионате Украины, соперник пропустить еще пару-тройку мячей. С первых минут матча «оранжево-черные» стали зарабатывать угловые, которые, учитывая рослых центрбеков «Легии», не подавали, а разыгрывали. Матузалем и Тимощук проверяли бдительность польского голкипера ударами со средней дистанции (Тимощук еще и в перекладину попал). Срна и Рац пытались передачами с фланга найти в штрафной Брандао или Агахову. Элано и Фернандиньо атаковали через центр. Все это было и было в меру опасно, разве что, не всегда быстро и неожиданно для соперника. «Легия» успешно сохраняла свои ворота в неприкосновенности, в основном благодаря надежной игре Фабиански, а не защитников, и Шуткова если и беспокоили, то только дальними и неточными ударами.

Первый, и, к сожалению, единственный гол в матче «Шахтер» забил на 39-й минуте. Получив мяч на правом фланге вблизи штрафной соперника, Агахова пробросил мяч мимо Чото и попытался оббежать его с другой стороны, но натолкнулся на защитника и упал. Арбитр без колебаний указал на «точку». К мячу подошел Элано и точным ударом в левый нижний от себя угол отправил мяч в сетку ворот. 1:0! Но возьму на себя смелость утверждать, что нарушение было за пределами штрафной площадки гостей.

Второй тайм начался с опасного прохода Агаховы по месту правого инсайда – мяч, после удара форварда попал в сетку с внешней стороны ворот. Продолжился сольным номером Срны – хорват продрался правым флангом в штрафную «Легии», от души поиграл с защитниками в игру «Кто у кого больше раз мяч отберет», выиграл эту игру и пробил по воротам, но попал в выскочившего на удар Фабиански. Затем после розыгрыша углового мяч по маршруту Элано-Матузалем-Тимощук-Фернандиньо проследовал до Левандовски, который бил головой с линии вратарской, но удар получился не сильным и Фабиански поймал мяч.

После этого игра успокоилась. «Горняки» снизили свою командную скорость, поляки почувствовали свободу на поле и создали первый опасный момент у ворот «Шахтера». Шалаховски прошел правым флангом в сопровождении Раца и Хюбшмана и отдал пас под удар на Володарчика. И быть бы голу, если бы не Тимощук, вовремя в подкате выбивший мяч на угловой.

Луческу пытался освежить игру заменами. Получившего травму Элано заменил Жадсон, уставшего Агахову – Марика, а ставшего «незабивным» Брандао – Белик. К сожалению, для увеличения счета на табло этого оказалось мало. В последние полчаса запомнились лишь две атаки «Шахтера». На 64-й минуте Марика справа отпасовал на Брандао, тот скинул под удар Матузалему, но снова отлично сыграл Фабиански. И уже в компенсированное арбитром время Тимощука попал в штангу, отскочивший мяч Белик перевел на Фернандиньо, но судья зафиксировал «вне игры». Был момент и у «Легии» – на 85-й минуте в очередной раз на фланге был обыгран Рац, но на пути мяч встал Шутков.

Небольшой задел перед ответным матчем «Шахтер» сделал. Но вот реализация «оранжево-черными» голевых моментов и стандартных положений не может не беспокоить. Располагая шестью нападающими, Луческу так и не удается найти хотя бы одного из них, который бы исправно «штамповал» голы. Даже при не самой скоростной игре «Шахтер» был лучше «Легии» и победу, бесспорно, заслужил. Но уж больно счет скользкий, да и хотелось увидеть более скоростной и мощный футбол в исполнении дончан.

Через две недели ответный матч в Варшаве, который и выявит сильнейшего в этой паре. Надеюсь, что история с московским «Локомотивом» образца 2003 года (тогда «Шахтер» так же победил дома 1:0, забив с пенальти, но проиграл 1:3 на выезде) не повторится.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-