Бавария 1 Андерлехт 0: Скромное счастье “Баварии”

“Бавария” избежала второго подряд вылета на групповом этапе Лиги чемпионов благодаря пенальти Роя Макая, который принес мюнхенцам скромную победу со счетом 1:0.

Хладнокровный Макай

Голландский нападающий Макай точно исполнил 11-метровый удар на 42-й минуте встречи и принес своей команде столь необходимый ей перевес в счете. Впрочем, для того чтобы добиться итоговой победы, “Баварии” пришлось пережить немало неприятных минут во втором тайме, когда “Андерлехт” большими силами пошел вперед. Результат принес немцам второе место в группе, в то время как первенство в квартете осталось за “Лионом”, победившим “Селтик” со счетом 3:2.

Три форварда

Для выхода из группы “Баварии” необходима была только победа, и хозяева еще до начала матча обозначили свое желание искать счастья в атаке, включив в состав трех форвардов – Макая, Клаудио Писарро и Роке Санта Круса. “Андерлехт”, в свою очередь, начал игру с расстановкой 3-5-2 – при этом полузащиту усилил опытный швед Пер Зеттерберг.

Мощный старт

Мюнхенцы стартовали мощно, создав в первые шесть минут встречи два хороших момента. Сначала Зе Роберто ворвался в штрафную бельгийцев, но его плотный удар заблокировал Ханну Тихинен. Спустя несколько мгновений, Михаэль Баллак чуть было не открыл счет после подачи углового.

Зитка на месте

После этих моментов темп игры слегка снизился, и следующую угрозу воротам гостей “Бавария” создала уже на 23-й минуте. Баллак переправил мяч после подачи углового Писарро, однако перуанца в последний момент опередил вратарь Даниэль Зитка.

Умение и число

“Бавария” продолжала прессинговать, однако бельгийская защита в этот вечер отличалась организованностью. Впрочем, “Андерлехт” оборонялся не только умением, но и числом – впереди у гостей маячил одним Аруна Диндан, редкие рывки которого не представляли никакой опасности для ворот Оливера Кана.

Шанс Басседжио

Дважды опасно подавал штрафные Оуэн Харгривз. Сначала англичанин чуть было не попал в ворота, а во втором случае на его навес не успели Баллак и Писарро. “Андерлехт” создал свой первый момент на 40-й минуте, но Вальтер Басседжио из удобной позиции пробил выше ворот.

Быстрое наказание

Наказание за расточительность последовало незамелительно – Михал Жевляков сбил Писарро в штрафной площади, и Макай уверенно реализовал пенальти. В итоге на перерыв “Бавария” ушла хозяином не только поля, но и положения.

Вездесущий Диндан

После перерыва бельгийцы заиграли осмысленнее, и Самуэлю Куффюру пришлось потрудиться для того, чтобы прервать рейд Диндана в штрафную. Чуть позже Диндан отсроумным пасом пяткой вывел на удар Ивицу Морнара, но хорват по воротам не попал.

Нервная оборона

В эти минуты оборона баварцев выглядела весьма нервно, и только удача уберегла их от гола в эпизоде, когда Бишенте Лизаразу выбил с линии ворот мяч, пущенный Динданом. Тренер “Андерлехта” Хуго Броос понял, что его команда может и выиграть, и вместо Жевлякова выпустил атакующего полузащитника Кристиана Вильгельмсона.

Момент за моментом

Тактической заменой ответил и Оттмар Хитцфельд, убрав с поля Зе Роберто и выпустив французского защитника Вилли Саньоля. Впрочем, это немцам не помогло – “Андерлехт” продолжать создавать у ворот Кана момент за моментом. Диндан в очередной раз пожалел “Баварию”, пробив мимо ворот с близкого расстояния, а Марк Хендрикс заставил Кана показывать свое мастерство.

Чудеса от Кана

Впрочем, то были еще “цветочки”. “Ягодки” же последовали в дополнительное время, когда Кана немыслимым образом парировал удар Олега Ящука в нижний угол ворот. Этот удар мог бы отправить неубедительную “Баварию” в Кубок УЕФА, но удача в этот вечер явно была на стороне хозяев.