Неудачный старт французских команд в Кубке УЕФА

Во вторник и четверг в розыгрыше Кубка УЕФА стартовали французские команды – “Осер” и марсельский “Олимпик”. Напомним, что оба клуба пробились во второй по значимости клубный европейский турнир сквозь сито Кубка Интертото. Причем, как известно, бывшие одноклубники Дмитрия Сычева одолели “Днепр” лишь за счет мячей, забитых на чужом поле (обе встречи завершились вничью, 0:0 и 2:2).

Соперниками бургундцев и марсельцев во втором квалификационном раунде были соответственно белградский ОФК и швейцарский “Янг Бойз”.

Матч “Осера” с сербской командой лишь раз подтвердил известный постулат, что в еврокубках слабых клубов нет. Подопечные Крчмаревича владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом. Уже на 19-ой минуте Бакович слета мог вывести свою команду вперед, но на пути мяча встал Фредерик Тома. Спустя десять минут хозяева поля (встреча проходила в Белграде) получили право на штрафной, и Баялица с передачи Коларова ударом головой поразил ворота Фабьена Коля. В составе гостей своей игрой выделялся румынский легионер Никуляэ, имевший пару опасных моментов, но так и не реализовавший их. Во втором тайме Коларов, который, видимо, специализируется у сербов по штрафным ударам, мог во второй раз огорчить вратаря “Осера”, но мяч прошел рядом с правой штангой. Последнюю возможность отыграться бургундцы упустили на 78-ой минуте, когда после передачи Алу Траоре защитник белградцев Райкович срезал мяч в свои ворота, но голкипер ОФК спас команду. Матч так и завершился минимальной победой сербского клуба.

Не лучшим образом сыграл и марсельский “Олимпик”, не сумевший в гостях переиграть скромный “Янг Бойз”. Причем, французы постоянно по ходу поединка вели в счете, но каждый раз швейцарцам удавалось сравнять его. Первым отличился новичок команды Альберта Эмона Рональд Зюбар, перешедший из “Каена”. На 18-ой минуте футболист молодежной сборной Франции головой замкнул передачу Кантарея, исполнившего штрафной удар. Спустя две минуты Кантарей стал соавтором еще одного гола, но уже в свои ворота. Он допустил ошибку, в результате которой мячом овладел Густаво Варела, сделал передачу на Хакана Якина, и форвард швейцарской сборной сравнял счет. За минуту до перерыва гости вновь вышли вперед. Мамаду Ньянг воспользовался неточным пасом Тиаго своему голкиперу и забил в уже пустые ворота. В начале второго тайма, а точнее на 48-ой минуте, хозяева поля опять отквитались. На этот раз отличился Жоао Паулу с передачи Хакан Якина. Не прошло и десяти минут, как подопечные Эмона в третий раз поразили ворота Вольфи. Дубль сделал Ньянг. На 70-ой минуте Зюбар за удар, нанесенный вратарю швейцарцев в лицо, был удален с поля. Численным преимуществом футболисты “Янг Бойза” воспользовались довольно скоро. На 72-ой минуте Дос Сантос после паса Гохури забил ответный мяч. Больше забитых мячей зрители, собравшиеся на стадионе и у экранов телевизора, не увидели. Этот драматичный матч завершился вничью, которая оставляет бывшим одноклубникам Сычева неплохие шансы на продолжение борьбы в розыгрыше Кубка УЕФА. Однако болельщиков марсельского клуба настораживает то, что их любимцы в новом сезоне еще ни разу не выигрывали: три ничьи в еврокубках и одно поражение в чемпионате.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-