Реал Сосьедад 1 Галатасарай 1: Гордая баскская поступь

“Реал Сосьедад” сумел свести поединок с “Галатасараем” вничью и заработать очко, позволившее сан-себастьянцам присоединиться к лидеру группы D “Ювентусу” в компании 16 сильнейших команд континента.

Драматичный финал

Вопреки ходу игры на сан-себастьянской “Аноэте” в первом тайме Хакан Шюкюр вывел гостей вперед. Хозяева восстановили равенство во второй половине и, отстояв ворота после пары опасных атак турок под занавес матча, забронировали себе путевку в 1/8 финала, оставив стамбульцев с местом в Кубке УЕФА.

Дисквалификация Ковачевича

Важность поединка для обеих команд была слишком высока, и игра началась в умеренном темпе, причем гости осели в обороне и ждали своего шанса. Тем не менее, испанцы выглядели нерешительно, а атаки, которые с флангов начинали Игор Габилондо и Валерий Карпин, не доходили до логического завершения – впереди ощущалось отстутствие дисквалифицированного Дарко Ковачевича.

Сабри во спасение

“Галатасарай” тем временем также не мог похвастать разнообразными действиями в атаке, однако несмотря на это, именно туркам удался первый разящий выпад. На 26-й минуте Хаби Алонсо головой пробил по воротам турок, но Сабри Сариоглу мощным ударом вынес мяч с линии ворот, а еще через несколько секунд гости открыли счет.

Гол Шюкюра

С выноса Сабри и началась первая осмысленная атака гостей. Беркант Гектан разрезал оборону хозяевам пасом на Хакана Шюкюра, и ветеран турецкой сборной использовал предоставившуюся возможность, перекинув мяч через бросившегося вперед Алберта Лопеса, заменявшего в рамке сан-себастьянцев травмированного Сандера Вестервельда.

Ответ испанцев

Пережив мгновенный шок, хозяева вскоре пришли в себя. На 33-й минуте Фарид Мондрагон прервал перспективный прострел Габилондо с левого фланга, а еще через какое-то время мяч оказался у находившегося в штрафной Де Паулы, но форвард из заманчивой позиции пробил выше ворот. Туркам же приходилось обороняться без передышки. На 39-й минуте Нихат Кахведжи промахнулся с близкого расстояния, а в добавленное время в конце первого тайма Карпин сделал передачу на Айтора Лопеса, но мощный удар последнего лишь потряс штангу.

Натиск “Сосьедада”

В последнем матче национального первенства баски потерпели унизительное поражение от “Бетиса” 0:4, однако на их атаках на ворота “Галатасарая” это никак не сказывалось – испанцы уверенно шли вперед большими силами. Уже на первых секундах второй половины они заработали угловой и не сбавляли оборотов до тех пор, пока заслуженно не сравняли счет.

Гол Де Паулы

Ответный гол испанцев состоялся на 51-й минуте. Хаби Алонсо со штрафного сделал передачу на дальнюю штангу, где Де Паула, обработав мяч, пробил под Мондрагона.

Удачная замена

Гол выводил в плей-офф “Реал Сосьедад”, и наставник “Галатасарая” Фатих Терим на 66-й минуте решился заменить полузащитника Хасана Шаша на нападающего Арифа Эрдема. Ход турка едва не принес плоды на 75-й минуте, когда Ариф в штрафной освободился от опекуна и пробил по воротам, но на пути мяча в решающий момент оказался Бьерн-Торе Кварме.

Спаситель Алберто

Данный эпизод заставил хозяев действовать с предельной осторожностью, ведь победа выводила в плей-офф “Галатасарай”. До финального свистка Алберто успел отметиться отважным броском на мяч после прострела Овидиу Петре, но испанцы все же удержали важное очко и забронировали себе место в 1/8 финала.