Натужная победа вице-чемпиона мира над боснийцами

В среду сборная Франции провела свой первый матч в рамках подготовки к отборочному турниру Евро-2008. Соперником подопечных Раймонда Доменека была команда Боснии и Герцоговины.

Два года назад в товарищеском поединке “трехцветные” не смогли обыграть дома балканцев. Та встреча, которая прошла в Ренне, завершилась вничью – 1:1. На мяч, забитый Пегги Луйиндулой, боснийцы ответили голом Грлича.

Вчера вице-чемпионы мира вышли в следующем составе. Ворота защищал Грегори Купе (Фабьен Бартез не был вызван в сборную, поскольку, оставшись без клуба, он не имеет игровой практики). В обороне слева играл Вилли Саньоль, справа – Эрик Абидаль (как и на первенстве мира), в центре – Вилльям Галлас и Жан-Ален Бумсонг (он заменял в составе Лилиана Тюрама. Напомним, что новоявленного защитника “Барселоны” было решено не вызывать в сборную, так как его клубу предстоит матч на Суперкубок Испании). В средней линии по сравнению с прошедшим “Мундиалем” также одна замена – в центре полузащиты пару Патрику Вьейра составил Рио Мавуба, вместо завершившего свои выступления за национальную команду Клода Макелеле. На флангах же по-прежнему действовали Франк Рибери (слева) и Флоран Малуда (справа). Ну и наконец в атаке – дуэт форвардов, выступающих в Англии – Тьерри Анри и Луи Саа.

Любопытно, что в уже упомянутом матче двухлетней давности из вчерашнего состава принимали участие Галлас, Абидаль, Мавуба и Анри.

Что же касается хозяев поля (встреча проходила в Сараево), то у них ворота защищал Хасагич, в обороне – Мушич, Эдин Спахич (не путать с Эмиром Спахичем, защитником московского “Локомотива”), Папач, Берберович. В полузащите – Бартолович, Байрамович, Груйич, Салихамиджич и в нападанении – Муслимович, Барбарес.

Встреча началась крайне неудачно для гостей. Уже на 15-ой минуте Сергей Барбарес после розыгрыша штрафного точным ударом поразил ворота Купе. Воодушевленные успехом, боснийцы продолжали атаковать, и вскоре 35-летний форвард мог удвоить преимущество, но пробил мимо ворот. Первый опасный удар по воротам Хасагича “трехветные” нанесли лишь на 28-ой минуте. Малуда с передачи Рибери, исполнившего штрафной удар, пробил, однако голкипер балканцев оказался начеку, отразив мяч на угловой. На 39-ой минуте неплохой шанс во второй раз огорчить Купе имел Бартолович, но его удар прошел рядом со штангой. Буквально в ответной атаке, уже Саа упустил прекрасный момент отыграться. Форвард “Манчестер Юнайтед” вышел один на один с Хасагичем, но проиграл ему дуэль. Но не прошло и минуты, как гости получили право на штрафной, который взялся исполнять Анри. Нападающий лондонского “Арсенала” навесил мяч в штрафную соперника, где Галлас ударом головой сравнял счет. На перерыв команды так и ушли, не выявив сильнейшего. Впрочем, ничья была логичным результатом первой половины игры, поскольку в целом она прошла в равной борьбе.

После перерыва подопечные Доменека завладели территориальным преимуществом, но опасные моменты у ворот сборной Боснии возникали нечасто. На 55-ой минуте Саа с выгодной позиции промахнулся – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. За шесть минут до окончания основного времени Сильвен Вильторд, вышедший на замену вместо Малуда, нанес неплохой удар, но выше ворот. В уже компенсированное арбитром время наставник финалиста последнего чемпионата мира сделал замену, выпустив вместо Франка Рибери Жюльена Фобера. Для полузащитника “Бордо” это был дебютный выход в составе сборной Франции, и именно ему было суждено стать героем прошедшего поединка. Двадцатитрехлетний футболист пробил, мяч задев Тривуновича, дезорентировал вратаря хозяев поля и влетел в ворота.

Так, благодаря голу на последних секундах матча новичка команды, вице-чемпионы мира одержали вымученную победу над средненькой по европейским меркам сборной, которая вряд ли могла удовлетворить поклонников “трехветных”. Впрочем, не надо забывать, что это была первая игра в новом сезоне, и далеко не все игроки команды Доменека набрали оптимальную форму. Однако официальные поединки не за горами. Уже 2 сентября французов ожидает дебютная встреча в отборочном турнире Евро-2008 со сборной Грузии, которая, к слову, с победы начала свой путь в новой европейской кампании, обыграв команду Фарерских островов со счетом 6:0.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-