Чемпионат Украины, Высшая Лига, 2-й тур. “Кривбасс” 2:2 “Черноморец”. Одесситы опять тормозят

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 4-й тур

19 августа

“Кривбасс” 2:2 “Черноморец”

Голы:
Бурдули, 23, Кирлик, 43-пен, Полтавец, 45, Гигиадзе, 77-пен

“Кривбасс”: Бажак, Яксманицкий, Дунич, Бурдули, Епуряну (Тришович, 56 мин), Олефир (Попович, 72 мин), Шевелюхин, Гигиадзе, Поклонский (Шкемби, 26 мин), Коротецкий

“Черноморец”: Альтман, Полтавец (Кирильчик, 90 мин), Билозор, Луценко (Бугаёв, 75 мин), Кирлик, Зотов (Гилазев, 17 мин), Мжаванадзе, Даниловский, Нижегородов, Канделаки, Шищенко

Судья: Деревинский (Киев)

Предупреждения: Олефир, Тришович – Нижегородов

Кривой Рог. “Металлург”

Матч в Кривом Роге на роль центрального противостояния тура никак не претендовал. Хозяевам, футболистам «Кривбасса», уже успевшим на старте чемпионата попасть под горячие руки грандов – Динамо и Шахтёра, предстояло попробовать на зуб бронзового призёра минувшего первенства – одесский «Черноморец». Надежду на удачный исход матча в сердца поклонников криворожского футбола вселял разгром «Карпат», устроенный их любимцами в последней домашней игре. Интерес к встрече подогревало участие «Черноморца» в Кубке УЕФА. Многих интересовал не столько результат, сколько качество игры, продемонстрированное одесситами в отчётном поединке. Такая себе генеральная репетиция в Кривом Роге перед выездом в Плоцк…

Стартовый состав гостей по сравнению с матчем квалификации Кубка УЕФА против польской «Вислы» существенных изменений не претерпел. Разве что куда-то запропастился Олег Венглинский. Вместо него на поле появился номинально атакующий хав Евгений Луценко, который составил компанию Шищенко в атаке одесситов . К слову, Венглинского не было даже в запасе…

Начало матча для «Черноморца» выдалось несколько сумбурным. Уже на 3-й минуте хозяева могли открыть счёт. Кто-то из футболистов «Кривбасса», находясь на подступах к штрафной площадке «моряков», отважился на несильный удар. Коварно отскочивший от газона мяч едва не оказался в сетке ворот одесситов. На помощь «Черноморцу» пришла отменная реакция Геннадия Альтмана.

Свой первый опасный момент гости создали на 12-й минуте, когда Луценко, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны «Кривбасса» вывалился тет-а-тет с Бажаном. Однако удару футболиста «Черноморца» не хватило точности – выше.

На 16-й минуте гости произвели вынужденную замену. Вместо Зотова, получившего повреждение в одном из игровых эпизодов, на поле вышел Руслан Гилазев. И тут же 11-й номер «Черноморца» упустил реальнейшую возможность забить. Канделаки, разобравшись на левом фланге с защитником «Кривбасса», прекрасным пасом в штрафную площадь нашёл Гилазева, однако удар Руслана в упор пришёлся прямо в голкипера.

Вскоре огрызнулся и «Кривбасс». Это Гигиадзе, сыграв с партнёром в стеночку, мощно пробил – выше. А ещё через минуту хозяева повели в счёте. Всё тот же Гигиадзе, воспользовавшись неразберихой в оборонительных рядах одесситов, выдал прекрасный рейд по левому флангу и классно прострелил. Мяч после сочного удара сходу грузинского легионера «Кривбасса» Бурдули едва не порвал сетку ворот «Черноморца» – 1:0

Преимущество хозяев в счёте держалось недолго, до 42-й минуты, когда одесситам удалась показательная атака. Шищенко и Луценко организовали Полтавцу выход один на один с Игорем Бажаном. Голкипер хозяев с полузащитником «Черноморца» в своей штрафной был не гостеприимен, что и подтвердил арбитр – пенальти. Удар с точки хладнокровно реализовал Кирлик – 1:1

Команды откровенно доигрывали первый тайм, когда одесситы заработали право на корнер. Ожидаемой подачи от углового флажка в исполнении Кирлика не последовало, зато последовал точный пас на Валентина Полтавца. З-й номер «Черноморца», что называется разрядил пушку, метров с 35-ти уложив мяч в дальний верхний угол ворот хозяев. 1:2 – перерыв.

Второй тайм выдался на редкость скучным. Футболисты обеих команд предоставили болельщикам возможность полной мере насладиться игрой музыкального оркестра, отбарабанившего на стадионе «Металлург» весь матч.

Следует заметить, что на протяжении всего поединка атакующим действиям «Кривбасса» задавал темп Васил Гигиадзе, который в этот вечер изрядно потрепал нервы защитникам «Черноморца». Именно грузинский легионер упустил реальную возможность сравнять счёт, когда на 54-й минуте его удар в незащищённые ворота «Черноморца» пришёлся прямо в Даниловского (Альтман ошибся на выходе и оставил ворота пустыми). И всё же Гигиадзе за свои труды был вознаграждён. На 76-й минуте защитники «Черноморца уронили форварда «Кривбасса» в своей штрафной – чистый пенальти, который сам пострадавший и реализовал. Не согласные с решением арбитра гости инициировали небольшую заварушку. Благо судейская бригада своевременно вмешалась, и потасовка завершилась парочкой предупреждений.

В последние 15 минут чётко просматривалось желание «Черноморца» увезти из Кривого Рога 3 очка. Однако ни Гилазеву, ни Мжаванадзе, ни Кирлику так и не удалось заставить капитулировать голкипера «Кривбасса».

Ещё одна ничья «Черноморца». Радует, что хоть результативная… Такая нам по идее и нужна в четверг в Плоцке!

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-