Чемпионат Украины, Высшая Лига, 4-й тур, “Металлург” Д 0:0 “Шахтёр”. Конец коррозии металла

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 4-й тур

19 августа

“Металлург” Д 0:0 “Шахтёр”

“Металлург” Д: Вирт, Бусаиди (Оливейра, 62 мин), Чечер, Мельник, Не, Фернандес, Джире, Лемби, Де Соуза (Миту, 77 мин), Приёмов, Деметрадзе (Кройфф, 84 мин)

“Шахтёр”: Плетикоса, Ткаченко, Левандовски, Хюбшман, Шевчук, Тимощук, Дуляй, Матузалем (Фернандиньо, 35 мин), Вукич (Воробей, 46 мин), Брандау, Марика

Судья: Майер (Германия)

Предупреждения: Бусаиди, Мельник, Де Соуза, Деметрадзе, Оливейра, Вирт – Матузалем, Тимощук, Левандовски

Донецк. “Шахтёр”

Статистика.

Металлург. Дн. – “Шахтёр”

Удары: 6(3)    – 10 (4)

В створ: 4(1) – 3 (1)

Угловые: 2(2) – 7(1)

Офсайды: 3(3) – 6(2)

Фолы: 42 (17) – 25(11)

В скобках показатели первого тайма.

Четвёртый тур чемпионата Украины разбили на два дня, причина приятная и понятная наши команды играют в квалификации Лиги чемпионов! «Металлург», никогда не выигрывал у «Шахтёра», да что там выигрывал, никогда в ничью даже не играл за всю свою историю в чемпионатах Украины «Металлурги», от «Горняков» испытывали только горечь поражения. «Металлург» решил менять эту нехорошую для себя традицию, каждый год меняются тренера, меняется почти наполовину состав игроков, команда пытается выйти на качественный уровень, а результат с «Шахтёром» один и тот же. В этом году руководство «Металлурга» снова провели революцию в команде, на пост главного тренера пригласили испанского специалиста Анхель Алонсо, вернули в команду своих лидеров плюс провели хорошую селекцию в результате купили качественных и очень дорогих игроков. Ну и ко всему вышесказанному стоит так же отметить, что возобновили сотрудничество с Дмитрием Селюком. Он назначен первым вице-президентом клуба. Что интересно, так это-то что штаб-квартира Селюка находится в Барселоне, откуда он и будет управлять спортивной деятельностью клуба. Но и это ещё не всё, владельцы клуба пошли ещё дальше! Перед матчем с «Шахтёром» обратились в ФФУ с просьбой назначить на матч иностранного рефери! «Шахтёр» возражать не стал, поддержал земляков в их желании и как итог, матч будет обслуживать опытный немец Флориан Майер.

По-приходу на ЦС «Шахтёр» сразу стало ясно, что «Шахтёр играет на выезде только формально, людей в оранжевых цветах было как обычно значительно больше чем с бело-синей символикой. Удивляться не приходится, «Шахтёра» авторитет понятен, команда с богатой историей с традициями, да и по возрасту «Шахтёр» старше земляков аж на шесть десятков. Как только футболисты вышли на поле, сразу в глаза бросилось что в воротах «Шахтёра» будет стоять Плетикоса, а под нападающими разместился Вукич. «Металлург» сюрпризов не преподнес, вышел в своём боевом составе. «Шахтёр» матч начал по хозяйски, взял мяч под свой контроль и по долгу пытался раскачивать оборону земляков, «Металлурги» особо вперед не шли, сконцентрировавшись на обороне своих ворот и лишь невысокий Деметрадзе пытался зацепиться за мяч, и создать что нибудь опасное у ворот Плетикосы. Опасные моменты возникали у ворот «Горняков» после стандартов, довольно таки опасно «Металлурги» на 10 минуте и на 17 пробивали штрафные, но кожаный своей цели не достиг. «Оранжевые» имели самую реальную возможность забить гол на 56 минуте, вышла отличная контратака! Воробей прокинул мяч в штрафную на ход Мирике, Марика зряче и мягко даёт пас на дальнюю штангу (Вирт, уже не в силах помочь команде) но Брандау каким-то чудом не смог забить мяч. «Шахтёру» явно не хватало конструктивной игры. Вукич постоянно выпадал из командных действий, а на Матузалема устроили буквально охоту «бело-синие». Матузалем больше лежал на газоне чем стоял. Как только у Матузалема оказывался мяч, то футболисты «Металлурга» жестко шли в отбор и к 30 минуте Мату не смог продолжать матч. Луческу, был вынужден его заменить. У Брандау ничего не получалось, а вышедшему на замену Окодуве, пока что не хватает взаимопонимания с партнёрами. «Металлург» же наоборот, с заменами не спешил, из игроков я бы сказал что неплохой выдал матч Джире Абдулайе, видно парень прогрессирует от матча к матчу. До конца матча «Металлург» продолжал сдерживать атаки «Шахтёра», и по возможности пытался атаковать. Хотя было видно что главная задача не пропустить.

Получилось настоящие ДЕРБИ! Бескомпромиссное, жесткое с большим числом желтых карточек, с многочисленными фолами, травмированными игроками и минимальным количеством голевых моментов. А всё почему? Как говорил Кузьма Прутков «Смотри в корень!» Если последовать совету и посмотреть, то видно одно, а именно, что чаша терпения у «Металлурга» переполнена давно и они были настроены отобрать драгоценные очки у «Шахтёра» любой ценой.      

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: