Бурдули, 23, Кирлик, 43-пен, Полтавец, 45, Гигиадзе, 77-пен

“Арсенал” 1:0 “Металлург” З

Гол:
Канкава, 51

В субботу прошлa половина встреч четвертого тура чемпионата Украины. После двухнедельного перерыва, украинские болельщики сумели вновь понаблюдать за матчами чемпионата Украины.

В отчётном туре, выделялось донецкое дерби. Во-первых, руководство «Металлурга» подало инициативу пригласить на матч иностранную бригаду арбитров, на что согласились боссы «Шахтёра». В итоге, впервые матч чемпионата Украины обслуживала немецкая бригада арбитров во главе с Флорином Майером. Во-вторых, вице-президент «Металлурга», Дмитрий Селюк обещал, что после этой встречи Йожефу Сабо придётся воздвигнуть памятник клубу Сергея Таруты. Напомним в прошлом году, Сабо заявил, что воздвигнет монумент «металлургам», если те отберут очки у «Шахтёра».

В этот раз и в голову не пришло, что подопечные Алонсо сражаются с дружиной Луческу не в полную силу.

Номинальные хозяева поля в середине первого тайма сломали лидера «горняков», Матузалема. По словам Мирчи Луческу, бразилец вряд ли сможет принять участие в матче с варшавской «Легией».

В итоге, «Металлург» 42 раза нарушил правила, и не позволил «Шахтёру» распечатать ворота Вирта.

Более подробный отчёт, читайте здесь.

Второй гранд отечественного футбола, тоже проводил свой матч на Востоке страны. Киевляне противостояли луганской «Заре». Как Вы, наверное, слышали, руководство «Зари» после поражения от «Карпат», решило отправить Юрия Коваля в отставку, выведшего «Зарю» в Высшую Лигу.

Луганчане сумели достойно противостоять «Динамо», уже на 4-й минуте молдавский форвард Кириллов, мощнейшим ударом в дальнюю девятку открыл счёт. Однако, хозяевам жутко не повезло, Малыгин через три минуты головой срезал мяч в собственные ворота.

«Динамовцы» из-за приближающейся встречи с «Фенербахче», экономили силы в этом поединке, и фактически им ничего не удавалось в нападении.

Под занавес встречи пушечный удар Родриго, подарил киевлянам три очка.

В оставшихся двух играх субботы играли представители Украины в Кубке УЕФА. Они вновь не смогли добыть три очка.

«Черноморец» на выезде померялся силами с «Кривбассом». Стоит отметить, что тренеры команд: Косевич и Альтман, хорошо знают друг друга, ведь вместе работали в донецком «Металлурге». Однако, этот факт никакого отношения к игре не имел.

В середине первого тайма грузинская связка «Кривбасса» огорчила Семена Альтмана и его подопечных, Гигиадзе осуществил рейд по левому флангу, прострелил в центр, откуда Бурдули сощным ударом поразил ворота «моряков». Вообще игру начали активнее криворожцы, у них было больше моментов, что, в итоге, и вылилось в забитый мяч.

Но последние две минуты первого тайма перевернули ход поединка.

Полтавец вышел тет-а-тет с кипером, но был сбит, за что судья поставил пенальти в ворота «Кривбасса». Ударом с точки Кирлик сравнял счёт.

Полтавец решил отметиться сам голом, и с 35 метров пушечным ударом шокировал, собравшуюся на стадионе публику, счёт стал 1:2.

Во втором тайме Гигиадзе заработал пенальти, который сам с успехом и реализовал, тон атакам «Кривбасса» в этом поединке задавал именно Васил.

Свисток судьи оповестил об очередной ничье «Черноморца», конечно, старт одесситов в чемпионате не радует, учитывая их участие в Кубке УЕФА.

Более подробный отчёт читайте здесь.

Второй представитель Украины в Кубке УЕФА, «Металлург» З также проводил игру на выезде, только ему пришлось выбираться аж в столицу.

Запорожцы приехали в Киев, чтобы отстоять нулевую ничью с «Арсеналом», ведь они не спешили в атаку, прочно осев у своих ворот.

Мечтам «Металлурга» приказал долго жить дальний обводящий удар Канкавы.

Вообще по ходу всей встречи преимуществом владел «Арсенал».

Напомню «Арсенала» пока так и не обрёл спонсора на следующий год, на этой неделе появились слухи в прессе, что «Канониров» будет спонсировать грузинский бизнесмен Парцхаладзе.

Таким образом, после матчей субботы, впервые в чемпионате Украины появился единоличный лидер – «Динамо». За киевлянами сразу расположились «Шахтёр» и «Арсенал» с 10 очками, из 12 возможных, сегодня к этой парочке может присоединиться «Днепр», если победит «Таврию» на выезде.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-