Чемпионат Франции. Лига 1. 3-й тур. Обзор матчей

“БОРДО” – “ОЛИМПИК” ЛИОН

В центральном поединке прошедшего тура пятикратный чемпион страны в гостях обыграл “Бордо”. Причем, подопечные Жерара Улье по ходу игры вынуждены были отыгрываться. Хозяева поля довольно быстро повели в счете. На 4-ой Жюльен Фобер ударом головой замкнул навес со штрафного Йоана Мику. Добившись успеха, жирондисты отошли назад и отдали инициативу сопернику. Спустя восемь минут напомнил о себе, как о мастере исполнения стандартных положений, Жунинью. Полузащитник лионцев с 25-ти метров пробил со штрафного, но мяч задев стенку угодил в перекладину. То что не удалось одному бразильцу, сделал другой. На 27-ой минуте Тиагу со средней дистанции нанес удар, и мяч, задев ногу Фреда, влетел в ворота Ульриша Раме. Победный же гол за пять минут до окончания основного времени встречи на свой счет записал Сильвен Вильторд с передачи Карима Бензема. Любопытно, что оба этих футболиста незадолго до этого вышли на замену. Лионцы, одержав победу, лишний раз подтвердили, что на сегодняшний день им равных во Франции нет. Ну а подопечные Рикарду Гомеша упустили прекрасную возможность выйти в единоличные лидеры, поскольку две другие команды, набравшие, как и “Бордо”, после двух игр максимальное количество очков – “Лилль” и “Нанси” – свои матч в этом туре проиграли.

“ОСЕР” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ

Марсельцы прекрасно провели выездной матч с “Осером” и заслуженно победили. Трижды Фабьену Колю пришлось вынимать мяч из своих ворот. Сперва отличился Франк Рибери. Причем, сделал он это на последней минуте первого тайма. Начало второй половины игры сложилось крайне неудачно для бургундцев. На 49-ой минуте Туафилу Маулида с передачи Мамаду Ньянга удвоил преимущество гостей. Спустя две минуты хозяева поля остались в меньшинстве – за фол против Роналда Зюбара с поля был удален Канга Акале. Довел же счет до разгромного Микаэль Пажис, которому ассистировал все тот же Ньянг. Стоит отметить, что на этой неделе обеим командам предстоит провести свои ответные поединки второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. И если за подопечных Альберта Эмона французские болельщики, по всей вероятности, могут не беспокоится (тем более, что в первой встрече в гостях бывшие одноклубники Дмитрия Сычева сыграли вничью с “Янг Бойзем” 3:3), то вот игра “Осера” не может не вызывать у них тревогу. А ведь соперником бургундцев будет непростая команда ОФК (Белград), обыгравшая своего соперника дома (1:0).

“ЛЕ МАН” – “ВАЛАНСЬЕНН”

Новичок первого французского дивизиона неплохо стартовал, успев в предыдущих турах отобрать очки у “Осера” и ПСЖ. Поединок с “Ле Маном” подопечные Антуана Комбуаре также начали удачно. Не прошло и получаса игры, как они уже вели в счете с разницей в два мяча. Дублем отметился Стив Савидан. Причем, оба раза ему ассистировал Флорин Брату, перешедший из “Нанта”. Однако хозяевам поля удалось переломить ход встречи и, забив три безответных мяча, вырвать победу. Еще до перерыва Коффи Ромарик великолепным ударом со штрафного отквитал один пропущенный мяч. Во втором тайме, а точнее на 52-ой минуте, Мамаду Самасса добил мяч, отлетеший от штанги после удара Ромарика. Победный же гол на счету Исмаэля Бангура, забившего, как и Савидан, свой третий мяч в нынешнем сезоне. Любопытно, что результативную атаку “Ле Мана” начал вратарь Йоан Пеле, выбывший мяч далеко в поле, Графите головой скинул его Бангуре, и гвинеец, выйдя один на один с голкипером гостей, переиграл его.

“ЛАНС” – “ЛОРЬЯН”

А вот другой команде, вернувшейся в элитный французский дивизион, “Лорьяну”, удалось увести из Ланса одно очко. Хозява поля первыми добились успеха. За четыре минуты до перерыва Аруна Диндан, воспользовавшись неточной передачей своему голкиперу, завладел мячом и перебросил его через Фабьена Одара. Ответный гол гостей был на редкость красивым. Рафик Саифи ворвался в штрафную, сделал передачу на Кристоффа Жале, и тот, приняв мяч на грудь и не давая ему опуститься, с полулета расстрелял Шарля Итанжа.

“НАНТ” – “ТРУА”

Редко можно видеть, чтобы в одном матче было бы зафиксировано сразу два автогола. Однако подобное случилось в игре “Нанта” с “Труа”. Сперва на 4-ой минуте отличился со знаком минус защитник гостей Блез Куасси, срезавший мяч в свои ворота после розыгрыша штрафного удара. А после перерыва, на 63-ой минуте, уже игрок обороны “канареек” Лоик Гийон сыграл за гостей, сравняв счет. Незадолго до окончания встречи хозяева поля могли вырвать победу, но после удара Эмерса Фае Куасси выбил мяч из пустых ворот, тем самым реабилитировавшись за свою оплошность, допущенную в первом тайме. Любопытно, что “Труа” еще ни разу не смог победить “Нант” на его поле. В пяти предыдущих матча четырежды сильнее были “канарейки”, а еще в одном команды разошлись миром.

ПСЖ – “ЛИЛЛЬ”

Наконец-то порадовал своих болельщиков ПСЖ, одержавший в этом туре свою первую победу в новом сезоне. Причем, парижане обыграли дома одного из лидеров первенства – “Лилль”. Три же очка столичной команде принес ее лучший бомбардир Педру Паулета. На 58-ой минуте голкипер гостей Тони Сильва за игру рукой за пределами своей штрафной площади был наказан желтой карточкой и штрафным ударом, который точно реализовал португальский форвард. Спустя пять минут, за фол последней надежды красной карточки удостоился защитник “Лилля” Рафаэль Шмиц. Оставшись вдесятером, подопечные Клода Пюэля не смогли переломить ход поединка и в итоге уступили – 0:1.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “НАНСИ”

Еще один лидер (прямо скажем, неожиданный), “Нанси” уступил в гостях. Мяч, забитый на 63-ой минуте Араужо Иланом, принес победу некогда ведущему клубу французского футбола. Однако счет не по игре. Бывшая команда Александра Заварова ни в чем не уступала своему сопернику. Даже оставшись вдесятером (на 68-ой минуте с поля был удален полузащитник Эмманюэль Дюшемен), гости продолжали атаковать, пытаясь отыграться, и, если бы не отличная игра голкипера хозяев поля Жереми Жано, им бы это удалось.

“РЕНН” – “МОНАКО”

Матч двух аутсайдеров, имевших после двух туров в графе набранные очки нуль, не выявил победителя. На мяч Яна Коллера (кстати, первого в составе монегасков), забитого на 12-ой минуте, хозяева поля ответили голом Жимми Бриана, который он провел за пять минут до окончания основного времени игры с передачи Даниэля Морейра. Экс-футболист киевского “Динамо” Йерко Леко провел на поле все 90 минут и заработал очередную желтую карточку.

“СЕДАН” – “СОШО”

Самым популярным счетом в третьем туре был – 1:1. Такой результат был зафиксирован сразу в четырех играх. В том числе, и в поединке “Седана” с “Сошо”. Гости повели в счете, благодаря голу на 15 минуте Жюльена Керсия, которому ассистировал Стефан Зиани. Отыгрались же хозяева поля за три минуты до истечения регламентированного времени. Грегори Пюжоль, в прошлом сезоне выступавший за бельгийский “Андерлехт”, но принадлежащий “Нанту”, ворвался в штрафную, где его сбил Рабиу Афолаби. Пенальти реализовал другой новичок “Седана” Йоан Ляшор, бывший футболист “Ланса”.

“ТУЛУЗА” – “НИЦЦА”

Сумевшая в прошлом туре отобрать на выезде очки у чемпиона страны, лионского “Олимпика”, “Тулуза” обыграла дома “Ниццу”. Победный мяч за минуту до перерыва забил Жереми Матье, которому ассистировал Йоан Элмандер. Во втором тайме гости перехватили территориальное преимущество, но отыграться им так и не удалось. Последний шанс незадолго до финального свистка упустил Эдерсон, чей удар из выгодного положения отразил Николя Дюшез.

Результаты всех матчей 3-го тура чемпионата Франции:

“Бордо” – “Лион” 1:2

Голы: Фобер (4) – “Бордо”; Фред (27), Вильторд (85) – “Лион”

“Осер” – “Марсель” 0:3

Голы: Рибери (45), Маулида (69), Пажис (69)

“Ле Ман” – “Валансьенн” 3:2

Голы: Ромарик (36), Самасса (52), И. Бангура (79) – “Ле Ман”; Савидан (9, 26) – “Валансьенн”

“Ланс” – “Лорьян” 1:1

Голы: Диндан (41) – “Ланс”; Жале (71) – “Лорьян”

“Нант” – “Труа” 1:1

Голы: Куасси (4, в свои вор.) – “Нант”; Гийон (63, в свои вор.) – “Труа”

ПСЖ – “Лилль” 1:1

Гол: Паулета (58)

“Ренн” – “Монако” 1:1

Голы: Бриан (85) – “Ренн”; Коллер (12) – “Монако”