Гонка грандов за перспективным центрбеком со скандальным характером. Кто такой Жан-Клер Тодибо

О молодом французском футболисте не говорят много и громко. Тем не менее 24-летний центральный защитник “Ниццы” Жан-Клер Тодибо давно находится в шорт-листах топ-клубов АПЛ.

Летом 2023 года “Манчестер Юнайтед” не смог договориться о сделке с “орлятами”. К декабрю претендентов на Тодибо стало гораздо больше. Кто же такой Жан-Клер Тодибо и где он продолжит карьеру?

Характер Тодибо – не подарок

Кроме футбольного таланта Жан-Клер славится скандальным характером. Возможно, это одна из главных причин, почему француз к 24-м годам может похвастаться такой широкой географией своей профессиональной карьеры: “Тулуза”, “Барселона”, “Шальке”, “Бенфика”, “Ницца”.

Embed from Getty Images

Непростой характер футболиста можно объяснить историей тяжелого детства. Родился Тодибо в Гвиане (регион Франции в Южной Америке). Семья Жан-Клера бедствовала. Родители работали с утра до ночи. Маленький Тодибо воспитывался на улицах французского “гетто”, где впитал в себя все навыки хулиганской жизни. Через некоторое время семья приняла решение переехать во Францию. Детская футбольная школа, по мнению родителей, должна была стать для сына спасательным кругом и помочь оградить мальчика от сомнительных дворовых компаний. Родители не ошиблись. Жан-Клер влюбился в футбол, проводил дни и ночи с мячом. Но задатки хулигана так и остались в характере юного футболиста. В каждом клубе, где выступал центральный защитник, обязательно возникали проблемы вне футбольного поля. В общении с тренерами и даже президентами клубов Тодибо не трудился соблюдать субординацию. Футболист не умел воспринимать критику и находить общий язык с партнерами по команде. Тодибо не умел дружить и не хотел уважать окружающих. Именно все эти факты были причиной ухода Тодибо из “Барселоны” “Шальке-04”, “Бенфики”. 

Embed from Getty Images

Однако минусы характера молодого футболиста никак не отражались на его прогрессе в футболе. Уже к 20-ти годам Жан-Клер выделялся не по возрасту футбольной грамотностью. Несмотря на высокий рост (190 см), Тодибо обладает завидной ловкостью, резкостью и скоростью. У защитника нет проблем с забегами на длинную дистанцию. В ограниченном пространстве Тодибо себя чувствует тоже прекрасно – быстрые, мелкие рывки, отборы мяча в большинстве моментов без фолов, верховая борьба. Одно из самых сильных качеств защитника – владение мячом. Ну что еще нужно центрбеку? Тодибо – практически футбольный бриллиант с плохим характером. Справедливости ради, стоит отметить, что игровая дисциплина  у футболиста на высоком уровне. Тодибо крайне редко фолит, зарабатывает желтые карточки и не был замечен в желании подраться с соперником или поспорить с арбитром. 

Спасение в “Ницце”

К февралю 2021 года то ли Тодибо повзрослел, то ли центрбек нашел свою команду, но дела пошли в гору. Французская “Ницца” арендовала Жан-Клера у “Бенфики”. Футболисту не понадобилось много времени для адаптации. Через несколько месяцев Тодибо стал ключевым игроком “орлят”.

Жан-Клер переезжал в клуб, который провалил первую половину сезона 2020/2021. В феврале 2021 года “Ницца” приближалась к зоне вылета. Однако сезон “орлята” завершили на девятом месте. Во многом благодаря Тодибо. 

После окончания сезона “Ницца” выкупила центрбека у “Бенфики”. “Орлята” начали уверенно взлететь к вершине Лиги 1. Сезон 2021/2022 завершили на пятом месте, 2022/2023 – скатились на девятое. 

Embed from Getty Images

Смена тренера дала результат. 34-летний Франческо Фариоли пока работает без промахов. Думаю, возраст нового тренера имеет плюсы и для Тодибо. Строптивому футболисту гораздо легче найти общий язык с молодым наставником. В нынешнем сезоне “Ницца” пока занимает второе место в турнирной таблице Лиги 1. 

Перспективы молодого защитника

Конечно, европейские клубы обратили внимание на прогресс “орлят”, а большинство скаутов выделили Тодибо. Как я уже говорила, первый претендент на Тодибо – это “Манчестер Юнайтед”. Возможно, уже летом 2023 года француз оказался бы в АПЛ. Но “красные дьяволы” и так потратили большую сумму денег на Маунта, Онана, Хёйлунда. Усиление обороны оставили на будущее. Интерес к Тодибо не угас. Правда, сегодня у “Манчестер Юнайтед” появились конкуренты в борьбе за 24-летнего центрбека – “Ливерпуль”, “Челси”, “Милан”. 

Все желающие не против приобрести центрбека в нынешнее зимнее трансферное окно. Но “Бенфика” не готова попрощаться со своим ключевым футболистом до окончания сезона, выстатив завышенную цена за футболиста в размере 60-ти миллионов евро.  Да и Тодибо не спешит менять прописку зимой, хотя давно мечтает об АПЛ. Футболист считает, что лучшее время для переезда – лето. У грандов европейского футбола ещё есть время побороться за французского центрбека.

Новости партнеров

Комментарии: