Бенитес и его команда на украинской земле

Сегодня в Киеве “мерсисайдцы” и израильская команда разыграют одну из путевок в Лигу Чемпионов

КРАУЧ НЕ СРАЗУ БЫЛ ДОПУЩЕН НА ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ

А ГДЕ ЖЕ ЛЭМПАРД?!

“Ой, Джеррард!” – Подросток лет четырнадцати в желто-синей футболке украинской сборной от неожиданности споткнулся о бордюр и едва не растянулся на тротуаре. “А вон и Крауч!” – Громкость подрагивавшего от волнения голоса мальчишки подскочила на пару децибел.

Паренек, похоже, сам не заметил, что мгновение назад рисковал нанести ущерб собственному здоровью – его внимание полностью сосредоточилось на выходивших из автобуса людях. “А где же Лэмпард?!” – слегка обиженно вопросил он сразу после того, как последний из футболистов скрылся за дверями фешенебельного отеля “Рэдиссон SAS”, что в самом центре украинской столицы. И, разумеется, вызвал смех приятелей. “Да ты чо? Какой Лэмпард? Он за “Челси” играет, а это – “Ливерпуль”!” – просветил незадачливого дружка один из веселившихся.

Комичная, но в целом характерная ситуация. Сказать, что визит “Ливерпуля” вызвал в Киеве ажиотаж, значило бы сильно погрешить против истины. Все-таки прилетел легендарный английский клуб не в гости к местному “Динамо”. Как говорится, своя рубашка ближе к телу, поэтому слово “матч” в метро или в летних ресторанчиках на Крещатике вчера звучало исключительно в контексте воскресной победы динамовцев в Луганске над “Зарей” в рамках национального первенства. Либо применительно к завтрашнему визиту команды Анатолия Демьяненко в Стамбул в гости к “Фенербахче”. На просмотр трансляции этой встречи яркими агитками на установленных у входа стендах зазывало чуть ли не каждое второе кафе.

А вот афиш, приглашающих на сегодняшний матч, корреспонденту “СЭ” найти на улицах Киева так и не удалось. Лишь непосредственно у касс динамовской арены одетые в манишки зазывалы напоминали прохожим об игре “Ливерпуля” с хайфским “Маккаби”.

Хотя совсем уж незаметным визит самого титулованного английского клуба на постсоветское пространство, понятно, пройти не мог. Несколько десятков местных поклонников “Ливерпуля” встречали команду Рафаэля Бенитеса в аэропорту Борисполь. Не обошли англофилы вниманием и вышеупомянутый отель на Ярославовом валу. Кроме того, как сказал мне один из лидеров здешнего фан-клуба “Ливерпуля”, болеющий за клуб с 1982 года, на матч с разных концов некогда единой страны устремилось по меньшей мере 500 – 600 человек. При том, что многие из “паломников” застряли на юге Украины из-за известных печальных событий. Не менее внушительный десант ожидался непосредственно с Британских островов. Так что, несмотря на официально гостевой статус встречи, едва ли “красные” будут чувствовать себя на киевском “Динамо” в гостях.

БАГАЖ БЫЛ УТЕРЯН. К СЧАСТЬЮ, ВРЕМЕННО

Как выяснилось чуть позже, проблемы по пути в Киев возникли не только у поклонников “Ливерпуля”. Автобус с игроками и тренерами английской команды подкатил ко входу в отель с более чем двухчасовым опозданием.

Как сообщил пресс-атташе клуба Ян Коттон, по дороге произошли сразу две задержки. Первая – еще в Ливерпуле из-за чрезвычайных после недавней попытки организовать теракты на самолетах британских авиакомпаний мер безопасности, а вторая – уже в Борисполе.

– Мы более полутора часов ждали багаж, но в итоге были вынуждены ехать в отель без сумок, – огорченно развел руками Коттон. – К счастью, только что нам позвонили и сообщили, что вещи все-таки прибыли в Киев, так что тренировку отменять не придется.

– Все в порядке, только устали очень, – бросил на ходу голландский полузащитник Будевейн Зенден. – Считаю, в первом матче мы просто недооценили “Маккаби”, потому и победа вышла такой натужной. Большего сейчас, простите, сказать не могу. Нам вообще запретили общаться с журналистами до матча.

Временной утерей багажа злоключения англичан на украинской земле не ограничились. Возникли проблемы с паспортами Питера Крауча и чилийского форварда Марка Гонсалеса, который забил победный гол в первом матче с израильтянами. Оба присоединились к одноклубникам лишь через час с четвертью. Но если проблемы Крауча с Гонсалесом к категории неразрешимых, к счастью, не относились, двум другим игрокам основного состава – Риисе и Каррагеру – пришлось остаться дома. Проведенное после субботней встречи 1-го тура чемпионата Англии с “Шеффилд Юнайтед” обследование выявило у обоих повреждения связок голеностопа.

БЕНИТЕС ПОХВАСТАЛ ДЛИННОЙ СКАМЕЙКОЙ

Вскоре после прибытия в отель главный тренер “Ливерпуля” дал традиционную предматчевую пресс-конференцию.

– Первая игра показала, что жребий подкинул нам достаточно сильного соперника, которого голыми руками не возьмешь, – заявил Бенитес. – Тем не менее не сомневаюсь в общей победе.

– Ваша команда за прошедшие с первой игры две недели прибавила?

– Безусловно.

– После матча в Ливерпуле главный тренер “Маккаби” Рони Леви заявил, что ваша команда играла в “грязный футбол”. Ваш комментарий?

– Не знаю, что он имел в виду. Но на всякий случай попрошу наш персонал более тщательно отнестись к стирке формы.

– Есть ли у кого-то кроме Риисе и Каррагера проблемы со здоровьем?

– К счастью, все остальные футболисты в добром здравии. А что касается этих двоих, у нас достаточно длинная скамейка. Пока, правда, не готов сказать вам, кто именно выйдет на поле завтра, – сам еще не решил.

– Судя по последним матчам, Каррагера в центре обороны может заменить Эггер?

– Согласен с вами. Эггер очень хорошо провел две последние игры. Он сильно прибавил – в первую очередь в уверенности в собственных силах. Но решение о составе, повторю, приму только после предматчевой тренировки.

– Почему в последнем матче в составе не было Хаби Алонсо и Крауча?

– У нас на каждую позицию есть как минимум два равноценных игрока. Только форвардов четверо. Я посчитал, что заменившие названных вами футболисты готовы к игре лучше.

– Как относитесь к тому, что ответная игра проходит на нейтральном поле?

– Конечно, играть при полных трибунах всегда лучше. Но мы должны думать о безопасности своих игроков и персонала.

– Но ведь можно было бы сыграть в Тель-Авиве, который находится на севере страны и полностью безопасен.

– Мы не настаивали на переносе игры на нейтральное поле. Таким было решение УЕФА.

После окончания пресс-конференции корреспондент “СЭ” задал несколько вопросов главному тренеру экс-обладателей Кубка чемпионов.

– На ваш взгляд, Андрей Шевченко сможет в Англии достичь тех же высот, что в Италии?

– Во всяком случае, мне бы этого хотелось. Говорю совершенно искренне, потому что Шевченко – исключительно талантливый футболист. Он из тех, кто украшает футбол. Хотя, сами понимаете, я не буду желать ему успеха в матчах с нами.

– “Ливерпуль” начал сезон неровно. После не очень хорошей игры с “Маккаби” ваши подопечные показали красивый футбол в матче за Суперкубок с “Челси”, а затем снова неважно сыграли в Шеффилде.

– Я не удивлен. Это нормальная ситуация для начала сезона. Некоторые наши футболисты, игравшие на чемпионате мира, приступили к тренировкам позже своих партнеров, которые в июне отдыхали. Чтобы довести всех до общего знаменателя, требуется время.

– Тем не менее некоторые эксперты поспешили исключить “Ливерпуль” из числа претендентов на победу в чемпионате. Торопятся?

– Поживем – увидим. Стараюсь не обращать внимания на такие прогнозы. И своим игрокам советую поступать также.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: