Андрей ВОРОБЕЙ: “Арбитр “перегорел” больше, чем игроки”

Известная футбольная аксиома “хорош тот судья, который незаметен на поле” в матче донецкого “Металлурга” с “Шахтером” была поставлена под сомнение немецким арбитром Флорианом Майером. Можно как угодно, даже с диаметрально противоположных позиций, оценивать его работу в Донецке (как это сделали, например, Мирча Луческу и Анхель Алонсо), но чего нельзя, так это назвать “незаметной”. Форвард “Шахтера” Андрей Воробей акцентировал на этом внимание во вчерашней беседе с корреспондентом “СЭ”.

      

– Сразу скажу, что никакой предвзятости в действиях Майера не было, – говорит Воробей. – Но сложилось такое впечатление, что он “перегорел” перед матчем больше, чем игроки обеих команд.

      

– С какой стати? Майер утверждает, будто о специфике отношений двух донецких команд ему вообще ничего не было известно…

– Если даже не лукавит, то все равно такая манера судейства в современном футболе кажется немного странной.

      

– Интересно, чем?

– Арбитр слишком уж часто пользовался свистком. Да, было много мелких фолов, однако далеко не после каждого нужно было свистеть, тем более когда мяч оставался у “пострадавшей” команды. Это ломало игру, замедляло ее темп. Формально матч длился, как обычно, 90 с лишним минут, однако собственно футбола, ради которого мы выходим на поле, а зрители занимают свои места на трибунах, получилось минут на 50-60. Может, это звучит немного парадоксально, но, по-моему, судья проявил избыточное усердие.

      

– Мирча Луческу, раскритиковавший Майера в пух и прах, напротив, упрекает его в излишнем либерализме по отношению к футболистам “Металлурга”, которые, в частности, вывели из строя Матузалема…

– Инцидент с Матузалемом, конечно, очень неприятный, тем более что случился он накануне нашего еврокубкового матча в Варшаве, и тут трудно спорить с тренером. Но какой-то особой жестокости, исходившей от футболистов “Металлурга”, в целом, я не заметил. Да, они сознательно прибегли к тактике мелкого фола, и судья на это вольно или невольно “повелся”. К сожалению, к такой рваной игре, когда поминутно звучит свисток, неважно, в какую сторону, и назначается очередной формальный штрафной в центре поля, мы приспособиться не сумели. А футболистам “Металлурга”, наоборот, все это было только на руку. Они бились за очко – и его получили.

      

– Какой “Металлург” сильнее -нынешний или прошлогодний?

– В этом клубе постоянно идет “кадровая революция”, поэтому довольно сложно сравнивать. В прошлом сезоне мы видели как бы два “Металлурга”: один начинал чемпионат, а второй его заканчивал. Так вот, нынешний, уже третий за год вариант состава, на мой взгляд, слабее первого, но сильнее второго.

      

– В любом случае, потеря очков в принципиальном донецком дерби, в результате чего киевское “Динамо” единолично возглавило турнирную гонку, наверняка – серьезный удар по самолюбию футболистов “Шахтера”. Разве не так?

– Ну, как вам сказать… Конечно, обидно терять очки. Но, с другой стороны, пройти без потерь дистанцию чемпионата нереально. Повторяю: “Металлург” выбрал единственно верную тактику на матч с “Шахтером”, успешно ее воплотил на поле, а мы ничего не сумели противопоставить сопернику. Иногда такие вещи со всеми случаются.

      

– Ладно, если иногда, но в данном случае – еще и в преддверии ответного матча “Шахтера” против “Легии” в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. На моральном духе команды субботняя осечка никак в Варшаве не скажется?

– Если скажется, то только позитивно. Такие встряски полезны. Злее будем.

      

– Что помешало “Шахтеру” добиться более солидного преимущества, чем хрупкие 1:0, в домашнем матче с чемпионом Польши?

– Польский чемпион и помешал. Если кто-то его недооценивал, то только не мы. “Легия” – очень хорошая команда, укомплектованная атлетически мощными игроками. Матч в Донецке вряд ли мог получиться зрелищным, потому что обе команды, ощущая груз огромной ответственности, вели себя осторожно. Избегали опрометчивых действий, не раскрывали всех карт. В каком-то смысле это был разведочный матч, в котором риск, резкие движения с обеих сторон были сведены к минимуму. Никто не хотел допускать ошибок. Для нас важно было не только забить, но и не пропустить гол на своем поле.

      

– Считаете, этого гола может оказаться достаточно для общей победы?

– Думаю, в Варшаве многое будет иначе. Футболистам “Легии” обязательно нужно забивать, поэтому они должны сыграть в более открытый футбол, чем в Донецке, что увеличивает шансы “Шахтера” в контратаках. Разумеется, при условии, что в первую очередь мы будем предельно внимательны в обороне.

Юрий ЮРИС

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: