Дмитрий СЕЛЮК: “Матч с “Шахтером” — важнейший в истории”

Донецкое дерби продолжает удерживать пальму первенства среди украинских болельщиков. Ажиотаж, сопутствующий этому поединку, был задолго до матча, остался он и до сих пор. Интересно узнать мнение о матче одного из “Металлурга” — первого вице-президента клуба Дмитрия Селюка.

– Дмитрий Дмитриевич, исходя из того, как разворачивались события на поле — Вы считаете итог матча закономерным?

– Нашей команде противостоял один из лучших клубов в Европе, который имеет большой авторитет в Лиге чемпионов, чему подтверждением высокий клубный коэффициент «горняков». Так вот «Металлург» не дал сопернику практически ни единой возможности для того, чтобы добиться победы. Залогом хорошей игры нашей команды стала грамотная и дисциплинированная игра всех без исключения футболистов. Практически все линии команды действовали на высоком уровне, достойно противостоя чемпионам страны. Поэтому полагаю, что ничья в этом матче — закономерный результат.

– Уже второй матч подряд вратарь и оборона команды действуют сверхнадежно, в то же время атакующие игроки забили не так много — всего три мяча за четыре тура. Есть ли проблема с реализацией созданных моментов?

– Я думаю, что в линии атаки у нас нет проблем. Единственное, чего не достает нашим форвардам, так это сыгранности с теми же полузащитниками. У нас в это межсезонье появилось много новичков, которым необходимо просто время. Когда защитники, хавбеки и форварды будут понимать друг друга с полуслова — тогда и результат придет.

– Ничья с «Шахтером» должна придать уверенность игрокам и тренерам команды?

– Конечно, хотя результат и важен всегда и везде, тем не менее, еще более важным считаю, приобретение психологической уверенности. Особо это подчеркну, для украинских игроков нашей команды, которые всегда проигрывали «горнякам». В футболе всякое бывает, может, наши соперники нас недооценили, может быть, они мысленно уже были в Варшаве, где в ближайшую среду они поспорят с местной «Легией» за право играть в групповом турнире Лиги чемпионов. К тому же наших игроков, я уверен в этом, задело высказывание Алексея Белика, который до матча прогнозировал легкую победу своей команды со счетом 3:0. Все это задело наших игроков, которые проявили себя с наилучшей стороны. И в то же самое время, мы непримиримые соперники с «горняками» на футбольном поле — друзья в жизни. Мы желаем «Шахтеру» пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов и достойно представить наш футбол на европейской арене.

– Сегодня уже можно озвучить задачу, стоящую перед командой в этом чемпионате?

– Конкретную задачу перед командой в текущем сезоне наш президент Сергей Алексеевич Тарута не ставил. Наша первостепенная обязанность — создание боеспособной команды, которая на равных сможет конкурировать с грандами отечественного футбола. Мы стремимся к перевыполнению этого плана, тем более что все болельщики видят, что у нас есть достаточно квалифицированных игроков. К примеру, сегодня лучшая команда Бельгии — брюссельский «Андерлехт» хочет приобрести у нас защитника Эрве Лэмби, да и к другим нашим игрокам есть устойчивый интерес европейских клубов.

– Как оценил итог матча президент клуба?

– Сергей Алексеевич поздравил меня и всю команду с достойным результатом. «Это исторический результат для нашей молодой команды», — заявил Сергей Тарута. В тоже время он попросил не останавливаться на достигнутом, и попытаться обыграть киевское «Динамо».

– Как Вы полагаете, ничья с «Шахтером» займет достойное место в истории «Металлурга»?

– На сегодняшний день этот результат важнейший в истории команды. За 10 лет это, на мой взгляд, лучший результат «Металлурга». Мы долгие годы проигрывали «оранжево-черным», и вот теперь, наконец, эту неприятную традицию прервали. Кстати, ненамного лучше нас играет с тем же «Шахтером» «Днепр», который за последние 10 лет лишь один раз сыграл вничью в Донецке.

– Следующий домашний матч «Металлург» проведет с киевским «Динамо», который «Металлург» не может обыграть уже четыре года. Эту традицию необходимо прервать?

– В определенный период времени «Динамо» поняло, насколько серьезную опасность представляет «Металлург» для киевского клуба. Они знают, что наша команда может обыграть киевский суперклуб, хотя, справедливости ради скажу, что иногда на итог матча влияли судейские ошибки. Кстати, я хочу, чтобы наш матч с «Динамо» обслуживала бригада арбитров из той же Германии, не против я, если предстоящий матч будет судить тот же судья, что судил наш матч с «Шахтером». Флориан Майер был последователен в своих действиях. И не хотелось бы, чтобы предстоящий матч обслуживали рефери, например из Латвии. А вот арбитры из Испании, Англии или Франции, на мой взгляд, хорошо бы отработали на этом непростом матче.

– Вообще тема судейства поднималась достаточно часто, например, в игре «Ворсклы» и «Стали». Каково ваше отношение к этой проблеме?

– Для украинского футбола важно, чтобы арбитраж был хорошим. Я посмотрел спорные эпизоды матча в Полтаве и полностью согласен с Тоном Кааненом, который заявил, что такие арбитры отбрасывают украинский футбол на 50 лет. А история с «Черноморцем», который в каждом матче пробивает пенальти, исключение составил матч в Киеве с «Динамо».

– После нулевой ничьей с «Шахтером» господину Сабо придется выполнять свое обещание и поставить памятник «Металлургу»?

– Конечно же. Я знаю вице-президента ФК «Динамо» как порядочного человека, который выполняет свои обещания. Он публично говорил о том, что поставит памятник нашей команде, после того, как она отберет очки у «Шахтера». Теперь надо отвечать за свои слова. Если у него есть проблемы с дизайнерами, то мы ему поможем. Теперь мы должны согласовать проект монумента 14 игрокам «Металлурга», которые достигли положительного результата в матче с чемпионом. На нашей базе есть место для этого памятника, и мы ждем Йожефа Сабо в гости. В мировой практике есть примеры, когда журналисты ели газеты, проигрывая споры, а президенты клубов раздевались догола. Спор есть спор — поэтому за свои слова необходимо отвечать. Сабо представляет великий клуб, на который нельзя бросать тень.

Источник: Офиц. сайт “Металлург” Д

Новости партнеров

Комментарии: