Спешите видеть! Трансферные войны, эпизод первый: Германия

Проходящее лето стало особенным для Германии, поскольку в стране «бюргеров» состоялся чемпионат мира.

Естественно, во время мундиаля о каких-либо серьёзных трансферах немецких клубов говорить было сложно, хотя селекционеры наверняка не спали и пристально следили за потенциальными новичками своих команд. Неудивительно, что главные трансферы Бундеслиги состоялись ещё до чемпионата мира.

К сожалению, в этом году Бундеслигу покинули одни из главных героев прошлых чемпионатов, такие как: Росицки, Баллак, Зе Роберто, Марселиньо, Колер, Бербатов. А вот заменить их достойными кандидатами так и не удалось, невзирая на все попытки «Баварии» приобрести классных игроков из других стран. Поэтому, в этом году Бундеслига станет ещё менее интересной, если брать во внимание персоналии.

1. «Бавария»

Чемпион прошлого сезона сразу взялся за дело этим летом. Причин этому было несколько. Ещё в конце мая «Бавария» потеряла своего лидера и капитана Михаэля Баллака, который перебрался в Лондон к всемогущему Абрамовичу. В принципе об этом уходе было известно ещё зимой, и, несмотря на все попытки уговорить Михаэля остаться, Магат сразу же начал попытки подыскать Баллаку подходящую замену, в итоге пока ему это так и не удалось. Да и сделать это трудно, поскольку игроков уровня Михаэля в Германии фактически нет, а звёзды, выступающие в других элитных европейских чемпионатах, не хотят переезжать в страну «бюргеров».

После ЧМ-2006 «баварцы» всеми силами пытались заманить к себе таких звёзд, как Рууд ван Нистелрой и Рибери, но оба отказались переезжать в стан «красноштанников».

В итоге, «Бавария» пока ограничилась трансферами лучшего молодого игрока ЧМ-2006 Лукаша Подольски и бельгийца ван Бюйтена, которые были осуществлены ещё до чемпионата мира.

С покупкой Лукаша Подольски «баварцы» угадали, во-первых, купив его до старта мундиаля, они сумели приберечь средства, поскольку Подольски отлично проявил себя на мундиале, и был признан лучшим молодым игроком турнира. Вряд ли, при таких раскладах «Бавария» сумела бы ограничиться 10 млн. евро.

Покупка ван Бюйтена за 12 млн. евро, честно говоря, не очень понятна. Да, защитники «Баварии» далеко не безгрешны, что продемонстрировали игры Лиги Чемпионов. Но и Лусио с Исмаэлем действуют в том же ключе, что и бельгиец. Ван Бюйтен очень хорош на втором этаже, неплох в силовой борьбе, много забивает, как для защитника, но ему не хватает скорости, поэтому бельгийцу трудно противостоять реактивным форвардам.

Безусловно, для чемпионата Германии пара Лусио-ван Буйтен или Лусио-Исмаэль выглядит прилично, а вот на евроарене с таким набором центрбеков надеяться на серьёзный результат, не приходится. Да и прибавьте, ко всему прочему уходы из клуба ветеранов: Зе Роберто, Лизаразю и Йеремиса, даже несмотря на то, что последний в прошлом сезоне практически не выходил на поле в основе команды.

Пришли (на 21.08): Лукаш Подольски (форвард, «Кёльн»), Даниэль ван Бюйтен (защитник, «Гамбург»), Кристиан Лелль (защитник, «Кёльн»)

Ушли (на 21.08): Михаэль Баллак (полузащитник, «Челси»), Зе Роберто (полузащитник, без клуба), Йенс Йеремис (полузащитник, закончил карьеру), Хосе Геррэро (форвард, «Гамбург»), Биксан Лизаразю (защитник, закончил карьеру)

2. «Вердер»

Бременцы в этом сезоне, как обычно, обошлись без громких трансферов. Из приобретенных игроков этим летом, бросается в глаза, фамилия Мертезаккера, удачно выступившего на чемпионате мира. Учитывая проблемы «Вердера» в центре обороны в прошлом сезоне, этот игрок может пригодиться Шаафу.

Помимо Мертезаккера, клуб усилился Пьером Воме, выступавшим в прошлом году за «Интер». Правда, в Италии Воме фактически не выходил на поле, проводя большую часть времени на скамейке запасных.

Йохан Мику на закате карьеры решил вернуться во Францию в «Бордо», поэтому его призван заменить бразилец Диего. Судя по первым играм, это у него пока получается.

Из потерь стоит ещё отметить Фаренхорста и Вальдеса, тем не менее, учитывая приобретение Мертезаккера, и возвращения из аренды Мохаммеда Зидана, «музыканты» не должны ощутить кадровых потерь.

Самое главное, что «Вердер» сумел в нынешнее межсезонье сохранить костяк своей команды, потеряв из лидеров разве что Мику, но тут же найдя ему неплохую замену в лице Диего. Если у бразильца всё «пойдёт по маслу», то «Вердер» в этом сезоне сможет вновь потягаться с «Баварией» за чемпионский титул.

Пришли (на 21.08): Мертезаккер (защитник, «Ганновер»), Воме (защитник, «Интер), Диего (полузащитник, «Порто»), Фриц (полузащитник «Байер»), Зидан (форвард, «Майнц»), Алмейда (форвард, «Порто»)

Ушли (на 21.08): Лагерблом (защитник, «Кёльн»), Вальдес (форвард, «Боруссия» Д), Банецки (защитник, «Айнтрахт» Б), ван Дамм (защитник, «Андерлехт), Штир (полузащитник, «Бавария-2»), Мику (полузащитник, «Бордо»), Фаренхорст (защитник, «Ганновер»)

3. «Гамбург»

Для «Гамбурга» межсезонье ознаменовалось несколькими событиями. Вместо уехавшего в Мюнхен ван Бюйтена, в портовый город прибыл Винсан Компани. Компани уже давно интересовал элитные европейские клубы, но лишь «Гамбург» осмелился предложить за Винсана приличные деньги. Это было событие со знаком плюс, но совсем недавно произошло и со знаком минус. Буквально за неделю до старта Бундеслиги, «Челси» купил у Гамбурга центрального защитника Вахида Булахруза. Потеря двух основных центрбеков наверняка скажется на надёжности игры обороны «Гамбурга».

Но в «Гамбурге» надеются, что самый перспективный игрок Бельгии должен затмить своего соотечественника. В принципе, учитывая хорошие физические данные, а также мощь, у Компани это должно получится.

Кроме смены центральных защитников, «Гамбург» этим летом решил обновить свою атаку, поменяв дуэт форвардов. Вместо Барбареза и Такахары в клуб прибыли молодые Санного и Геррэро. Честно говоря, с трудом верится, что эти молодые игроки сумеют с первых же матчей заменить своих опытных предшественников. Поэтому наверняка вначале сезона команда Долля будет забивать не очень много.

Пришли (на 21.08): Саного (форвард, «Кайзерслаутерн»), Геррэро (форвард, «Бавария»), Компании (защитник, «Андерлехт»), Бериша (форвард, «Хорсенс»)

Ушли (на 21.08): Барбарез (форвард, «Байер»), Такахара (форвард, «Айнтрахт» Ф), Булахруз (защитник, «Челси») Байнлих (полузащитник, «Ганза»), Цибиг (полузащитник «Энерги»), ван Бюйтен (защитник, «Бавария»), Аилтон (форвард, «Бешикташ»), Таки (полузащитник, «Санкт-Паули»), Куцукович (форвард, «Гройтер Фюрт»)

4. «Байер»

В это межсезонье леверкузенцы потеряли свою главную атакующую силу – болгарин Бербатов перебрался на Туманный Альбион в столичный «Тоттенхэм». Также ходили слухи об уходе украинца Андрея Воронина из стана «Аптекарей», но Андрей решил остаться.

На подмену болгарина в клуб пришли молодой Кисслинг, и опытный Барбарез. Однако, именно Кисслинг призван заменить Бербатова, ведь он как и болгарин действует на острие, а Сергей – скорее это альтернатива Воронину, но не Бербатову.

Однако, своей главной проблемы в межсезонье «Аптекари» так и не решили. В прошлом сезоне, главной проблемой команды была оборона, из-за регулярных ошибок которой, леверкузенцы большую часть чемпионата болтались внизу турнирной таблицы, лишь в концовке, благодаря удачной победной серии, вырвавшись в зону Кубка УЕФА. В итоге, приобрести классных беков так и не удалось, всё-таки тунисец Хаги, тоголезец Туре, немцы Мейер и Швеглер не самые надёжные защитники мира.

Нельзя не отметить уход из клуба опытного Новотны и Кшиновека. Вместо поляка в клуб так и никто не пришёл.

Исходя из трансферной политики «Байера», можно сказать, что врядли «аптекари» будут претендовать в нынешнем сезоне на высокие места.

Пришли (на 21.08): Кисслинг (форвард, «Нюрнберг»), Барбарез (форвард, «Гамбург»), Хаги (защитник, «Страсбург»), Швеглер (защитник, «Янг Бойз»), Мейер (защитник, «Дуйсбург»), Вит (полузащитник), Фернандес (вратарь), Туре (защитник)   

Ушли (на 21.08): Новотны (защитник, «Динамо» З), Бербатов (форвард, «Тоттенхэм»), Кшиновек (полузащитник, «Вольфсбург»), Рётгер (полузащитник, «Паддерборн»), Фриц (полузащитник, «Вердер»)

5. «Шальке»

Гельзенкирхенцы на данный момент не сделали большого количества приобретений. Руководство «кобальтовых» приняло решение воссоединить братьев Алтынтопов, Халил перебрался из «Кайзерслаутерна» в Гельзенкирхен. Напомним, что в прошлом году Халил стал лучшим бомбардиром в составе «Красных чертей». Скорее всего, и в «Шальке», учитывая наличие классных распасовщиков, Алтынтоп-форвард будет забивать немало.

Вторым приметным приобретением «Шальке» стал Ловенкрадс, датский форвард прибыл заменить, закончившего с футболом соотечественника Эббе Санда.

Помимо этого, «Шальке» потеряло ещё одного датчанина – Поульсен перешёл в «Севилью». «Кобальтовые» решили не искать замены Кристиану, надеясь на внутренние резервы.

Вообще, по сравнению с прошлыми годами «Шальке» провёл лето довольно блекло. Возможно, некая стабильность состава поможет «Шальке» наконец провести сезон на уровне без существенных спадов.

Пришли (на 21.08): Халил Алтынтоп (форвард, «Кайзерслаутерн»), Ловенкрадс (форвард, «Рейнджерс»), Ёзил (полузащитник, «Эссен»), Абель (защитник, «Майнц»),

Ушли (на 21.08): Клезенер (защитник, «Рот-Вайс»), Поульсен (полузащитник, «Севилья»), Азауаг (полузащитник «Майнц»), Санд (форвард, закончил карьеру), ван Хоогдалем (защитник, закончил карьеру), Вальдох (защитник, закончил карьеру), Хаймерот (вратарь, «Боруссия» М), Лауманн (форвард, «Ален»), Бунгерт (защитник, «Оффенбах»)

6. «Боруссия» Д

Чемпионат Германии в этом году в лице игрока «Боруссии» Томаша Росицки, потерял одного из самых ярких игроков. Чешский плеймейкер, как и Баллак, теперь будет радовать зрителей английской Премьер-Лиги, а конкретнее лондонского «Арсенала».

Заменить Росицки должен Пиенар, купленный у «Аякса». Спору нет, он талантливый диспетчер, однако, сможет ли заменить Росицки, пока сказать сложно.

Также дортмунды потеряли чешскую «Годзиллу» – Ян Коллер перебрался в «Монако». Вместо чеха в Дортмунд переехали швейцарец Фрай и парагваец Вальдес. Учитывая, что в предыдущих сезонах игра строилась вокруг чешской парочки, можно смело сказать, в этом году ван Маарвийку придётся построить полностью новую игру команды.

Правда, в защите голландскому наставнику ничего менять не придётся, сильнейшие защитники остались в стане «Боруссии». Вероятнее всего, дортмундцы начнут чемпионат довольно натужно, а затем, сыгравшись, заберутся очень высоко в турнирной таблице и будут претендовать на место в Лиге Чемпионов на будущий год.

Пришли (на 21.08): Фрай (форвард, «Ренн»), Вальдез (форвард, «Вердер»), Пиенар (полузащитник, «Аякс»), Пинга (полузащитник, «Интернасиональ») Амедик (защитник, «Брауншвейг»)

Ушли (на 21.08): Коллер (форвард, «Монако»), Гамбино (полузащитник, «Кёльн»), Росицки (полузащитник, «Арсенал»), ван дер Гун (форвард, «Утрехт»), Гентенар (вратарь, «Аякс»)

7. Остальные

Другие команды Бундеслиги провели межсезонье довольно скучно, приобретая игроков, в основном из второго дивизиона, либо очень слабых легионеров.

Хотелось бы отметить потери «Герты» перед этим сезоном. Во-первых, команду покинул Марселиньо, а также Салихович, Маркс, Нико Ковач и Мадлунг. Вместо этих игроков столичная команда приобрела футболистов с довольно сомнительной репутацией, поэтому «Герта» в этом сезоне, скорее всего, будет бороться лишь за попадание в десятку.

Добротными игроками усилился «Вольфсбург», клуб пополнили: Сантана, Мадлунг, Кшинувек, Боакие. «Волки» сохранили основных игроков команды, поэтому имеют неплохие шансы зацепиться за зону Кубка УЕФА.

«Штутгарт», как и «Герта», решил не укрепляться сильными игроками, что дало результат в первом же туре (домашнее поражение от «Нюрнберга» 0:3).

Середнячки и новички Бундеслиги провели трансферную работу на приблизительно одном уровне: прикупили игроков, чьи имена вряд ли известны широкому кругу болельщиков. Чьи же скауты, умеют находить более классных игроков среди никому неизвестных футболистов, покажет время?

Самые громкие трансферы Германии этого межсезонья:

1. Лукаш Подольски («Кёльн»-«Бавария», Германия). Стоимость 10 млн. евро.

Уже более двух лет Лукаш Подольски привлекал к себе внимание «Баварии». Однако, мюнхенский клуб всё ждал подходящего момента, для приобретения молодого футболиста. В итоге, боссы «Баварии» решились на этот шаг перед чемпионатом мира, и как показало время, сделали верный ход. После мундиаля, вряд ли бы им удалось приобрести Лукаша за 10 млн. евро, поскольку он стал лучшим молодым игроком мирового форума. Любопытно, будет посмотреть, сумеет ли заиграть Подольски под началом жёсткого Магата, так как он действовал в сборной при либерале Клинсманне.

2. Александр Фрай («Ренн»-«Боруссия» Д, Швейцария). Стоимость 4 млн. евро

Швейцарец, как и Подольски уже давно себя зарекомендовал в мировом футболе с лучшей стороны, и удачно проведя мундиаль, убедил руководство дортмундской «Боруссии» о целесообразности его покупки. Учитывая, хорошее выступления Фрая на мировом форуме, можно со смелостью утверждать, что дортмундцам Фрай достался довольно дешёво. Александр подписал с «Боруссией» контракт на четыре года. В чемпионате Франции Фрай регулярно входил в когорту лидеров бомбардирской гонки.

3. Даниэль ван Бюйтен («Гамбург»-«Бавария», Бельгия). Стоимость 12 млн. евро.

Даниэль ван Бюйтен на протяжении двух лет был лидером и капитаном «Гамбурга», стоит отметить, что в прошлом чемпионате подопечные Долля здорово прибавили, и едва не забрали золотые медали у «Баварии», дважды по ходу прошлого сезона обыграв подопечных Магата. При всех результатах «Гамбурга» и роли в них ван Бюйтена, стоит отметить, что «баварцы», наверное, переплатили за этого центрбека, поскольку уровень цен в Германии не столь высок, как в других топ-чемпионатах Европы, а сам Даниэль пока ещё не относится к игрокам со статусом звезды.

4. Пер Мертезаккер («Ганновер»-«Вердер», Германия). Стоимость 5 млн. евро.

«Вердер» решил укрепить свою оборону перед этим сезоном, прикупив великана Мертезаккера, отметившегося уверенной игрой на чемпионате мира. Взамен Мертезаккера в Ганновер отправился Фаренхорст и определенная денежная сумма, но, в общем, его трансфер был оценен в 5 млн. евро. Мертезаккер, как и ван Бюйтен, хорош при борьбе на втором этаже, естественно в силу своих антропометрических данных, он неповоротлив, что даёт преимущество реактивным форвардам, в борьбе с ним.

5. Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн»-«Шальке», Турция). Перешёл, в статусе свободного агента.

Братья Алтынтопы наконец-то вновь вместе, теперь Хамит и Халил защищают цвета «Шальке». У Халила этим летом закончился контракт с «Кайзерслаутерном», и он подписал новое соглашение с «Шальке» до 2010 года. Несмотря на молодой возраст, турок успел себя зарекомендовать в Германии с лучшей стороны. Халил обладает прекрасным ударом, хорошей техникой, помимо этого, может сыграть как центрального форварда, так и оттянутого. Уже в первом туре чемпионата Германии Халил отметился своим первым голом в новой команде.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: