Лига Чемпионов 2006/07. «Легия» – «Шахтер». Перед матчем

Сегодня в Варшаве состоится ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов между местной «Легией» и донецким «Шахтером». Так как первый матч между этими командами завершился победой дончан со счетом 1:0, то говорить о победителе дуэли рано, и вечером на футбольном поле должна состояться настоящая битва за путевку в групповой этап Лиги Чемпионов.

Начало матча в 21.30 по киевскому времени. Прямая трансляция на ТРК «Украина».

Ориентировочные составы.

«Легия»: Фабиански – Бальде, Буркхардт, Йедржейчик, Эдсон – Радович, Сурма, Вукович, Гуэррейро – Шалаховски, Брандао.

«Шахтер»: Шутков – Срна, Хюбшман, Левандовски, Рац – Тимощук, Дуляй, Фернандиньо, Элано – Марика, Белик.

Две недели назад, в донецком матче «Шахтер» победил с минимальным счетом, но своей игрой поубавил у болельщиков уверенности в том, что осенью они будут посещать в Донецке матчи группового этапа Лиги Чемпионов. Болельщики же «Легии» наоборот воспряли духом, увидев, что не так страшен богатый клуб из Украины, как о нем рассказывают. Наверняка нас ожидает напряженный матч, настоящая битва за результат.

Несомненно, у «Шахтера» есть небольшое преимущество в один мяч и ему, в первую очередь, стоит позаботиться о сохранности своих ворот, чем о взятии чужих. «Горняки» могут позволить себе начать матч «вторым номером», дожидаясь шанса подловить соперника на контратаке. Если дончанам удастся первыми забить гол, то задача выхода в групповой этап будет практически решена – останется только не проиграть с разницей в два мяча. Но нужно ли выбирать оборонительную тактику и надеяться на промахи соперника? Или все-таки стоит решать свою судьбу самим, забить гол в начале матча и спокойно довести матч до финального свистка?

Есть над чем подумать и тренеру «Легии» Вдовчику. Толи попытаться смять «Шахтер» в первые минуты матча, забить быстрый гол, и продолжать играть в открытый футбол или же тянуть время до послематчевых пенальти? Толи стать в оборону и ждать когда раскроется украинская команда и наказать ее в контратаке? А то, что поляки умеют опасно контратаковать, мы все отчетливо видели во втором тайме донецкого матча.

Вариантов развития событий масса, но какую тактику для своей команды изберет каждый из тренеров – мы узнаем вечером.

Две недели между матчами команды провели не в лучшем ключе. Пока часть игроков «Шахтера» выступала в составе своих национальных сборных, остальные игроки «оранжево-черных» проиграли в Испании товарищеский матч «Осасуне» со счетом 0:1. Еще большее разочарование ждало донецких болельщиков в минувшую субботу. «Шахтер» в рамках 4-го тура чемпионата Украины не смог переиграть донецкий «Металлург» (матч завершился со счетом 0:0). Напомню, что это была первая потеря «Шахтером» очков в матчах с «Металлургом» в 19-ти матчах между этими командами. Но даже не этот результат вызывает обеспокоенность за благополучный, для «Шахтера», итог противостояния с «Легией». Тревожит уровень игры, показанный «горняками» в субботнем матче, – «Шахтер» играл блекло, апатично, практически не создав моментов у ворот «Металлурга». К тому же, в этом матче получил травму один из сильнейших атакующих полузащитников «оранжево-черных» Матузалем и его выход на поле в сегодняшнем поединке под большим вопросом.

Еще хуже выступала в чемпионате Польши «Легия». Она потерпела два поражения подряд с одинаковым счетом 1:2. Сначала она на своем поле, поведя в счете в середине второго тайма, отдала очки команде ГКС (Бельхатов), пропустив второй гол на последней минуте матча. Затем, «Легия» проиграла на выезде в матче против ЛКС (Лодзь), хотя выигрывала по ходу первого тайма. Есть проблемы с составом и у «Легии» – травмированы защитники Чото и Алькантара, сначала был выгнан из команды, но в последствии возвращен Брандао, который был задержан за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии.

Отмечу, что результат этого матча может оказать существенное влияние на дальнейшие события внутри команд. Поражение «Шахтера» не поймут, прежде всего, болельщики клуба, которых может поддержать и руководство, взявшись за обновление кадров в команде. Для «Легии» «вылет» в Кубок УЕФА будет не столь болезненным, как для «горняков», но Польша уже давно скучает без группового этапа Лиги Чемпионов, и поражение от равной по силам команды, которой теперь поляки считаю «Шахтер», тренеру и футболистам могут не простить.

И, напоследок. Судить матч будет английская бригада арбитров, во главе с Майклом Райли. Два года назад он обслуживал в Лиге чемпионов матч другого украинского клуба – киевского «Динамо», и тогда в Киеве была зафиксирована победа украинцев над итальянской «Ромой» со счетом 2:0. Райли опытный арбитр. Свою карьеру он начал в 1989 году в качестве ассистента арбитра, с 1994 года стал обслуживать матчи английской Премьер-лиги как главный арбитр. В 1999 года он стал арбитром ФИФА.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-