Лига Чемпионов. ЦСКА и “Спартак”: в лодке или за бортом

Лига Чемпионов, 3-й квалифай-раунд

23 августа

«Спартак» (Москва) – «Слован» (Либерец)

Москва. Стадион «Лужники».

Судья – Луис Медина Канталехо (Испания)

Первый матч: 0-0.

ЦСКА (Москва) – «Ружомберок» (Ружомберок)

Ружомберок. Стадион «Ружомберок».

Судья – Олегариу Бенкеренса (Португалия)

Первый матч: 3-0 (Олич – 2, Варнер Лав).

Трем российским командам на этой неделе предстоит в ответных матчах побороться за выход в основную часть еврокубков. Две из них – ЦСКА и казанский «Рубин» в первых матчах создали себе солидное преимущество перед ответными встречами, третьей – московскому «Спартаку» – предстоит напряженная борьба за выход в групповой этап лиги чемпионов. Впрочем, очевидно, что легко не будет ни одной из команд.

Именно спартаковцам предстоит первыми решать свою задачу. А задача у них – победить дома чешский «Слован», потому что после нулевой ничьей на выезде никакой другой результат красно-белых не устроит. Соперник у них вполне проходимый, но «Спартак» сейчас выступает настолько нестабильно, что вряд ли кто-нибудь знает, чего можно ждать от команды в предстоящем матче.

Перед игрой со «Слованом» главный тренер москвичей Владимир Федотов дал отдохнуть нескольким игрокам основного состава: у них и так плотный график, а тут еще и длительный перелет со сменой семи часовых поясов. В частности на очередной матч чемпионата России во Владивосток не полетели Мартин Штранцль, Сантос Моцарт и Радослав Ковач. Ряд игроков пропускал игру из-за травм и дисквалификаций. В итоге наполовину резервный состав «Спартака» потерпел поражение – второе в турнире. Скорее всего, перед матчем в лиге чемпионов Владимира Федотова расстроила не столько сама потеря трех очков, сколько невнятная игра футболистов основного состава, в частности Максима Калиниченко, игравшего с первых минут в Либереце, а также травма ключевого защитника Мартина Йеранека. Впрочем, Йеранек имеет шанс принять участие в матче со «Слованом», равно как и Владимир Быстров, которого очень не хватало две недели назад.

Футболисты ЦСКА к важнейшему матчу в Словакии подошли в хорошей форме и прибавляют от матча к матчу. После июньского спада армейцы одержали три победы подряд в Российском первенстве и занимают первую строчку в турнирной таблице. Оптимизма болельщикам красно-синих добавляет и игра бразильских футболистов: наконец-то после долгого перерыва забил Жо, Вагнер Лав отличился в каждом из трех последних матчей, да еще и несколько голевых передач отдал, а игра Карвалью заставляет вспомнить блестяще проведенный им прошлый сезон. Кроме бразильцев сейчас в составе ЦСКА можно выделить Дэйвидаса Шембераса, который в последних играх действует просто блестяще, Ивицу Олича и Евгения Алдонина, недавно назначенного капитаном сборной России.

За две недели прошедшие после первых матчей соперники российских клубов провели по две игры в национальных чемпионатах.

Mатчи закончились победами соперников россиян. «Ружомберок» обыграл дома «Сенец» (2-0), в гостях выиграл у «Кошице» (1-0) и занимает теперь третье место в чемпионате Словакии. Лидер чемпионата Чехии «Слован» продолжил победную серию, переиграв «Славию» (2-0) и «Сигму» (1-0). Чешский клуб в четырех стартовых турах не пропустил ни одного мяча, что говорит о крепости их обороны и о трудностях, с которыми придется столкнуться «Спартаку». Ведь красно-белым надо обязательно забивать, а взломать крепкую оборону без Титова, Квинси и, возможно, Быстрова будет непросто. С другой стороны «Слован» продолжает искать усиление в линию атаки: на прошлой неделе команда пополнилась нападающим Жоао Салесом. Впрочем, двадцатилетний бразилец не заявлен для выступлений в Лиге Чемпионов и не сможет помочь своей новой команде в среду, так же как и Уинстон Паркс, до сих пор не оправившийся от травмы.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: