Йожеф САБО: “Я за свои слова отвечаю, памятник будет”

Вице-президент “Динамо” готов выполнить свое обещание по поводу памятника.

— Йожеф Йожефович, как в анекдоте, у нас две новости: плохая и хорошая. Хорошая – это то, что донецкий «Металлург» таки вырвал очко у донецкого «Шахтера»… А плохая – Вам вспомнили Ваше обещание о памятнике за свой счет по поводу такого события… Так что делать будем?

– Я считаю, что дончане играли очень серьезно. И подошли к матчу всерьез.

— Все подчеркивают, что игра была неплохая. И в этом убеждаешься, глядя на статистику: 28 фолов у «Металлурга» против 20 у «Шахтёра», что свидетельствует о настоящей борьбе. Только вот и во время матча, и сразу после него постоянно напоминали про обещанный Вами памятник. Так что слово за Вами…

— А я никогда не отказываюсь от своих слов. Правда, это было сказано давно, года три назад, как я помню, не в прошлом году, как пишут об этом в газетах. Да, я так сказал. И это было понятно: за все существование донецкого «Металлурга» эта команда ни разу не взяли не единого очка у «Шахтёра». Факт, достойный книги рекордов Гиннеса!

— Ну, это удивляло не только Вас. Это уже давно удивляло всю Украину.

— А почему? Да потому, что команды с киевской пропиской — тот же бывший ЦСКА, «Арсенал», «Оболонь», бориспольский «Борисфен» запросто отбирали очки у нас.

— Причем тогда, когда нам их терять никак было нельзя…

— Да, тогда мы их не должны были терять, но теряли. Вот тогда я и высказался в этом роде. А раз сказал – значит надо делать.

— А Вас не настораживает то, что Вице-президент «Металлурга» Дмитрий Селюк пригласил Вас на этот матч заблаговременно, пообещав сюрприз и предложив накануне заглянуть в свой банк… Это не тот случай, когда американская сторона выразила свои соболезнования по поводу Чернобыля за час до катастрофы?

(Смеется). Это вы намекаете на то, что они заранее знали, что в ничью сыграют?

— Если бы я не смотрел матч, честное слово, я бы так подумал. Но я игру смотрел и видел, что дончане действительно играли всерьез.

— Я уверен, что «Шахтёр» на такое не пошел бы, потому что им очки нужны. Может, «Шахтёр» и поберёг ноги на предстоящую игру Лиги чемпионов с поляками…

— Так не уберегли же! Матузалем, к сожалению, получил травму и на 95% в Польше не сыграет…

— Для «Шахтёра» это большая потеря. Матузалем – тот футболист, который связывает всю игру. Это мозг команды. И без него Шахтёр слабее однозначно. Так же, как мы без Ринкона.

Поплатились и «Шахтёр», и киевское «Динамо». Играть в эту жару не очень легко. И я удивляюсь, почему Луганск поставил нашу с ними игру на 17 часов…

— Особенно обидно потому, что прогноз погоды был известен заранее! Как по такой жаре можно было назначить игру, в самое пекло?!

— Я перед игрой вышел на поле, и постоял там минуты три, не больше. У меня мгновенно появилось ощущение, как будто я стою среди ТЭНов. Было около сорока градусов! Это слишком много! Я вообще удивлён, как ребята выдержали. Но самое главное не в этом! Самое главное то, что нам надо играть через третий день на четвёртый. Это притом, что нам предстоит самая серьезная для нас игра в сезоне: матч за право попадания в групповой турнир Лиги чемпионов!

— Йожеф Йожефович, возможно, пришло время установить какие-то правила переноса игр по погодным условиям, из-за жары, например? Конечно, в среду у нас очень принципиальная игра и ребятам будет очень тяжело восстановиться. Но ведь нужно учесть и другое: играют же живые люди! Как можно заставлять интенсивно бегать 90 минут в 40-ка градусную жару! Какое же сердце это может выдержать.

— В таких условиях надо играть не раньше восьми часов вечера. Это самый приемлемый вариант. Ладно, пусть к играм в 9 часов вечера болельщик у нас не привык, так мы только Лигу играем. Ну почему не начать матч в восемь часов вечера, жара хоть как-то спадает. Но никак не в 5 часов! Это – издевательство над футболистами!

Мы столько говорим одно и то же. Я поражаюсь человеку, который там сидит в ПФЛ, я имею в виду Попова, человека, который всю жизнь в футболе. И таких простых вещей не понимает!

Казалось бы – чего проще: нужно давать интервал для начала матча. При жаре можно начинать в восемь часов. Каким-то образом надо это делать. И уж тем более преступно заставлять кого-то играть в таких условиях! В Луганске, например, сказали, что их заставили играть в пять часов. Не знаю, насколько это правда, я не в курсе событий. Зато я заявляю, что это может сказаться на игре «Динамо» в Турции. Не дай Бог, чтобы повторилась ситуация, в которой мы оказались, если вы помните, в Кривом Роге, перед игрой с «Байером» в Леверкузене.

Тогда мы не смогли вылететь из Киева по метеоусловиям, и вынуждены были ехать поездом. Играть пришлось на следующий день, потеряв один день подготовки к «Баеру». Поле не высушили, пришлось бегать в болоте. В итоге «посадили» игроков, и когда поехали в Леверкузен, наши ребята там просто сели, рассыпались.

Чему здесь удивляться – это нормальное явление, потому что организм именно так и реагирует, никуда от этого не денешься.

— Йожеф Йожефович, давайте все-таки вернемся к донецкому поединку. Когда перед матчем тренер донецкого «Металлурга» Анхель Алонсо услыхал статистику игр между «Шахтёром» и «Металлургом», он сказал эпохальную фразу: «Так не бывает!..» Ну, ведь действительно, так не бывает!

— Не бывает! Почему я и высказался, что так не бывает. Столько лет, и нет противостояния. Конечно, все знают, что «Шахтёр» сильнее «Металлурга». Но мы прекрасно знаем и то, что «Борисфен» намного слабее киевского «Динамо» во всех отношениях. Тем не менее, они по разу выиграли и сыграли вничью! «Арсенал», бывший ЦСКА, тоже слабее. Как в финансовом отношении, так и по игре. И, тем не менее, они забирали очки у «Динамо».

Все это говорит о том, что, видимо, «Металлург» на этот раз решил дать бой «Шахтеру».

— А не похоже ли на то, что для того, чтобы разжиться очком у «старшего брата», вице-президенту «Металлурга» пришлось давать указания аж из Испании?

— Ну не знаю, не знаю… (смеется). Я думаю, что «Металлург» подошел совсем по-другому: другой тренер, они отнеслись серьезно к этой игре… Вот и взяли очко. По отзывам многих, игра была очень хорошей. И преимущества Шахтёра в этой игре особо не было видно.

А что касается памятника, то мы его обязательно поставим. Только нужны специалисты, которые помогут эту идею реализовать.

— Интернет бурлит! Украина предлагает Вам свою интеллектуальную помощь по проекту памятника. И проекты, я Вам скажу, самые смелые! Что Вы по этому поводу скажете? Примете помощь?

— Приму обязательно! Даже, возможно, организуем конкурс какой-то… Здесь надо не прогадать. Одно дело – брошенная фраза, другое – ее реальное воплощение. Было бы здорово, раз уж такой интерес, чтобы свои идеи по этому памятнику люди присылали мне. Например – на ваш сайт. Пусть в проекте примут участие и профессиональные скульпторы, и просто желающие поделиться своими идеями. Идет?

— Да с удовольствием! Считайте, наш сайт уже начал принимать идеи такого памятника… Вам теперь остается от своего имени назначить худсовет.

— Согласен, нужен худсовет, который определится с таким монументом. Я приглашу в него известных и авторитетных личностей в искусстве, футболе, судействе… Я хочу, чтобы этот памятник и мне понравился. Ну, а с другой стороны, я просил бы футбольный клуб «Металлург», чтобы этот памятник был уставлен или на улице, или в центральном холле стадиона, или на территории базы. Чтобы не получилось так, что его запрячут куда-то в кладовую или пыльную комнату, где его никто не увидит.

Я отношусь к этому серьезно. Сказал – делаю.

— То есть Вы за свои слова отвечаете.

— Да, отвечаю, памятник будет. Потому что, сколько я в футболе – я всю жизнь играл честно, и тренировал честно, и за свои слова всегда отвечаю. Поэтому я сказал – я и сделаю.

Конечно, мы не можем памятник поставить прямо сегодня. Его надо придумать и изготовить. И установить так, чтобы люди смогли его видеть.

— Йожеф Йожефович, если можно, хочу закончить серьезным вопросом. Считаете ли Вы, что с субботы, 19 августа, наш футбол стал чище?

… Увы, в ответ вице-президент ФК «Динамо» (Киев) лишь грустно улыбнулся…

Источник: Официальный фан-клуб “Динамо” (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: