ФФУ вступит в Хартию массового футбола УЕФА

Нынешней осенью Федерация футбола Украины планирует присоединиться к Хартии массового футбола УЕФА. Вчера наша делегация вылетела в Лондон, чтобы принять участие в четвертом региональном семинаре по массовому футболу, который продлится до 25 августа.

В Англии представители высшего футбольного органа страны помимо всего прочего подадут заявку на присоединение к Хартии УЕФА, которая будет определять дальнейшее развитие массового футбола во всех футбольных странах Европы. Исполком УЕФА ратифицировал программы ассоциаций шести стран – Англии, Германии, Голландии, Норвегии, Шотландии и Дании.

Отметим, что УЕФА разработал условную систему “звезд” для национальных ассоциаций. Минимальными критериями вступления в Хартию (одна “звезда”) являются наличие концепции развития массового футбола, структурной единицы в штате ассоциации, а также образовательных программ. В настоящий момент ФФУ выполнила все минимальные критерии вступления в Хартию. Так в этом году в ее структуре создан Комитет массового футбола, который занимается координацией политики развития массового футбола в регионах и объединяет все имеющиеся ассоциации по развитию различных видов и направлений футбола – любительский детский и взрослый футбол, футзал, студенческий футбол, футбол среди инвалидов, ветеранов, пляжный, женский, уличный футбол и т.д.

Также созданы и адаптированы к требованиям УЕФА образовательные программы ФФУ по массовому футболу – программы для игроков, волонтеров и тренеров массового футбола.

Источник: Спорт-арена

Новости партнеров

Комментарии: