Иван САЕНКО: “В Россию не стремлюсь”

После второго тура турнирную таблицу чемпионата Германии возглавляет «Нюрнберг». В этом не было бы ничего особенного, если бы не два обстоятельства. Первое – «Нюрнберг» не лидировал в чемпионате с 1968 года, когда в девятый раз в своей истории стал победителем первенства бундеслиги, а второе – лидером этой команды является российский легионер Иван Саенко. В прошлом сезоне российский форвард забил восемь голов в одном из сильнейших европейских чемпионатов. Счет своим голам Иван Саенко уже успел открыть и в этом сезоне.

– Иван, прежде всего примите поздравления с удачным стартом вашего клуба в бундеслиге. Но насколько далеко распространяются амбиции «Нюрнберга» в этом чемпионате?



– Они достаточно скромные. Президент клуба говорит, что его устроит любое место с 12-го по 9-е. При этом, естественно, главная задача – выходить и биться в каждом матче. Но болельщики требуют большего. Весь город говорит, что нам уже пора в Кубок УЕФА. Газеты пишут о том, что «Нюрнбергу» в принципе это по силам. Игроки, между прочим, тоже так считают. Я тоже не хочу останавливаться на одном месте. В прошлом чемпионате нам до зоны УЕФА не хватило всего четырех очков. А сейчас у нас состав сохранился, но стал более опытным.

– Кто, на ваш взгляд, является главным фаворитом бундеслиги? Ну, кроме «Баварии», естественно.

– Я бы поставил на Бремен. У «Вердера» в этом году очень мощный состав, поставленная игра. Мне очень симпатична эта команда. У них все шансы стать чемпионами в этом году, да и начали они неплохо. «Шальке» тоже весьма приличная команда. А есть еще «Гамбург», та же «Бавария». Конкуренция будет острой. Но мы постараемся финишировать где-нибудь не очень далеко от тройки призеров.

– Хорошо, это командные цели и задачи. А как обстоит дело с вашими личными?

– Они тоже есть. Например, любому форварду хочется забить в новом чемпионате больше, чем в предыдущем. Но я стараюсь не делать каких-то прогнозов: мол, завтра то сделаю, послезавтра это. Стараюсь жить от игры к игре. Цель есть, но она у меня в голове, и я не хочу ее афишировать. Вот если после сезона вы вновь зададите мне этот вопрос, я вам расскажу, что это была за цель и сумел ли я ее достичь.

– В прошлом сезоне вы установили сами для себя очень приличную планку – восемь забитых голов в бундеслиге (третий результат в «Нюрнберге»). Достаточного много, чтобы на нападающего, которому только в ноябре исполнится 23 года, обратили внимание другие клубы. Признайтесь, были предложения этим летом?

– Были даже весной, когда мы еще доигрывали чемпионат. Причем от очень серьезных клубов, которые в этом сезоне будут играть в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. «Нюрнберг» тоже обращался с предложением продлить контракт. Но я сказал тогда своему менеджеру: пока идет игра, я не хочу отвлекаться на какие-то другие посторонние вещи, вот закончим чемпионат, тогда будем обсуждать все предложения. Он и вел все переговоры, и всех отшил, как говорится. Чемпионат закончился, и я решил продлить контракт с «Нюрнбергом» до 2010 года. Решил, что от добра добра не ищут. У меня здесь все получается, состав клубу удалось сохранить, ребята хорошие подобрались, молодая команда получилась. Так что у нас может что-то получиться в этом чемпионате. А потом в моем контракте точно прописана та сумма, за которую можно выкупить мой трансфер в любой момент. Так что я один из тех немногих людей, которые знают себе точную цену в евро (смеется).

– В числе тех потенциальных покупателей были российские клубы? Все-таки в России лимит на легионеров, и игроки с российским гражданством в особой цене.

– Да, был в свое время разговор с «Локомотивом», когда еще в молодежной сборной первую игру со словаками играли. Вроде бы выходили другие российские команды. Но точно для себя решил – пока я не хочу возвращаться в Россию. У меня есть шанс заявить о себе в Европе, и я хотел бы им воспользоваться.

– Как же вас все-таки отпустили в Германию?

– Давно это было. Мне как раз 16 лет было. И первым делом мы поехали в «Штутгарт». Считается, что там одна из лучших в Германии футбольных школ. Она там по юниорам котируется даже выше, чем «Бавария», чемпионств у них много по соответствующим возрастам. Я туда приехал, две недели потренировался, и подошло дело к подписанию контракта. И тут как назло получил травму – надорвал паховую мышцу. А когда ты находишься на пробных тренировках и у тебя травма, шансов, конечно, никаких на подписание контракта. Я не в обиде, это нормальная ситуация. Но разозлился я, не на кого-то, а просто на ситуацию. Хотя сейчас думаю, что, может быть, все как раз к лучшему вышло. Но тогда у меня на восстановление ушло полтора месяца. Потом я поехал в «Карлсруэ», знакомый у нас там был. И сразу же контракт подписал с клубом, буквально день потренировался, и там решили меня брать. Год проиграл за них по юниорам, потом в «Факеле» в Воронеже год провел, после чего вернулся в Германию и выступал уже за профессионалов. В общей сложности сыграл за «Карлсруэ» 86 матчей, 25 голов забил. Перед прошлым сезоном меня пригласили в «Нюрнберг», а дальше вы знаете.

– А с Хиддинком вы знакомы?

– Только заочно. Тут у нас парень один в команду пришел из ПСВ, который Хиддинк тренировал в прошлом сезоне и который стал чемпионом Голландии. Еще есть трое австралийцев. Вот они что-то рассказывали. Ничего, правда, конкретного, больше шуток и смеха. Но все сходятся на одном – Хиддинк потрясающей везучести человек. Ну и тренер, конечно, классный.

Источник: Чемпионат.ру

Новости партнеров

Комментарии: