Игроки “Динамо” о взятии турецкого вала

Сегодня “Динамо” проведет самый важный матч за последний год. Игрой в Стамбуле вице-чемпион страны постарается вернуть себе место в групповом турнире Лиги чемпионов. Накануне встречи анкету “МС” заполнили защитник и нападающий лидера чемпионата.

1. “Динамо” – лидер чемпионата. Поможет ли эмоциональный подъем в игре с “Фенербахче”?

2. Какие коррективы были внесены Анатолием Демьяненко после матча с турецким клубом в Киеве?

3. Какие самые уязвимые места соперников?

4. Из-за чего “Динамо” может оступиться?

5. Кто из игроков “Фенербахче” требует к себе повышенного внимания?

6. Охарактеризуйте “Фенербахче” по линиям: вратарь – это…

7. Линия обороны…

8. Полузащита…

9. Атака…

10. Выход “Динамо” в групповой турнир Лиги чемпионов – это…

11. Что сказали бы своим болельщикам, уезжая в Стамбул?

Бадр КАДДУРИ: “Защита “Фенербахче” сильно уязвима”

1. Мы об этом и не думаем. Чемпионат Украины для нас -это один турнир, а Лига чемпионов – совершенно другой. Кроме того, все знают, что “Динамо” в любом случае обязано выигрывать внутреннее первенство. Это не только престиж клуба, но и возможность каждый год стартовать в Лиге чемпионов.

    2. О коррективах говорить рано. Фактически сразу после первой игры с “Фенербахче” многие динамовцы отправились в свои сборные. Вернувшись, сыграли в чемпионате. Поэтому времени на детальный анализ игры практически не было. Но, думаю, любой футболист и сам знает, какие ошибки допустил в той или иной встрече, и сам же их пытается больше не допускать.

       Что же касается игры киевского “Динамо” в Стамбуле в целом, то она, думаю, мало чем будет отличаться от той, которую наша команда показала в Киеве. Хотя вполне вероятно, что некоторые тактические изменения тренер все-таки сделает. Это должно пойти на пользу. Главное для нас – положительный результат, а какие коррективы нужно вносить в тактику команды для его достижения, решать тренеру.

       3. Слабым местом “Фенербахче” является защита. По крайней мере, если сравнивать с их полузащитой и атакой. Если соперник постарается все время атаковать, то, естественно, появятся бреши в тылу. “Динамо” в этом случае, думаю, будет легче действовать на контратаках. Чем больше “Фенербахче” будет гореть желанием провести нам быстрый гол, тем лучше для нас. От нас же в этой ситуации требуется лишь использовать каждый создаваемый момент.

       4. Как правило, ошибки случаются тогда, когда игроки находятся не в лучшей форме. О нынешнем “Динамо” такого не скажешь. Все горят желанием выйти в групповой турнир. Будем биться за результат, используя все свои ресурсы и умения. Ни в коем случае нельзя ехать на встречу с турками с мыслью о том, что дома мы победили – 3:1. Первая игра – это все равно, что первый тайм, ответная – второй. И он будет совершенно другим, непохожим на предыдущий. В нем все может случиться. Поэтому минутная расслабленность может очень дорого стоить.

       5. В составе “Фенербахче” выделилb> бы нападающего Тунджая. Молодой футболист, хорошо цепляется за мяч, все эпизоды доигрывает до конца.

       Есть у них и такой довольно неординарный плеймейкер, как Алекс. Но он, на мой взгляд, слишком самолюбив, с мячом расстается неохотно, что нередко идет во вред команде. А вот Тунджай – это уже командный игрок, который все делает для пользы клуба в целом.

       6. Вратарь меня не впечатлил. На мой взгляд, Рюштю – голкипер средней руки.

       7. Левый защитник у них возрастной, поэтому не может быстро бегать (речь идет о 29-летнем Эзате Юмите. – Прим. Л. Р.). Да, он высокий, хорошо играет головой. Но справиться с длинными передачами низом ему уже сложнее. И если “Динамо” будет действовать именно таким образом, то с этого фланга можно создать несколько опасных моментов. Правый защитник у турков заметно сильнее, но играть он не будет – Серкан Белджи получил красную карточку и следующую встречу пропустит (улыбается).

       8. Полузащита у “Фенербахче” – боевой кулак. Алекс, Аппиа, Марко Аурелио, который забил нам в Киеве, представляют серьезную угрозу, могут, если их не ограничивать в действиях, хорошо вести игру, угрожать воротам самостоятельно. Но опять-таки, все они довольно возрастные, поэтому соперничать с нами в скорости им трудно.

       9. В атаке у турков проблем меньше всего. Я уже отмечал хорошую игру Тунджая. Кроме него, есть Анелька, который зарекомендовал себя давно и в характеристике не нуждается. Хотя, насколько мне известно, в ответной встрече с “Динамо” француз уже не сыграет. К этим двум, на мой взгляд, можно добавить и молодого Семиха, который в Киеве вышел на поле лишь во втором тайме.

       10. Выход в Лигу – первая и важнейшая задача на сезон. Причем, приоритетна она как для клуба, его тренеров и футболистов, так и для наших болельщиков. Они уже очень давно живут в ожидании матчей высочайшего уровня. Поэтому для каждого из нас результат в Турции особенно важен.

       11. Болельщиков попрошу держать за нас кулаки. Нам, естественно, их поддержки будет не хватать, но постараемся справиться. А вот тем, кто отправится с клубом в Стамбул, скажу, что они туда точно едут не зря. Наша команда добьется положительного результата.

Максим ШАЦКИХ: “Первостепенная задача – остудить пыл турок”

      

       1. Перед матчем всегда важно находиться на подъеме. Оно и спокойнее, и психологически легче. Даже если бы отправлялись в Турцию не лидерами, но с хорошими результатами, то это все равно обнадеживало и придавало бы уверенности.

       2. Непосредственно к ответной встрече с “Фенербахче” мы начали готовиться на этой неделе. Устраняем погрешности, и тактику будем уже целенаправленно выбирать с учетом специфики игры соперника.

       3. Заставлять “Фенербахче” ошибаться должны мы. Думаю, что первые минут 15-20 нам будет очень тяжело. На стороне “Фенербахче”, все-таки, будут и домашнее поле, и родной стадион с болельщиками. Турки постараются давить по всему фронту, и наша задача в эти минуты будет состоять в том, чтобы не дать им развернуться, остудить их пыл, побольше контролировать мяч самим и поменьше давать владеть им сопернику.

       4. Постараемся не допускать ошибок. Равно как и того, чтобы не позволить туркам исполнять стандартные положения, особенно вблизи своей штрафной площадки. Мы знаем, что у “Фенербахче” есть футболисты, которые очень хорошо умеют их исполнять.

       5. Я бы не стал кого-то выделять в составе турецкой команды. В таких матчах важно выиграть борьбу в средней зоне, не дать им возможности подолгу контролировать мяч. В целом, команда у них ровная. К тому же, понятно, что в этой встрече подопечные Зико будут стремиться атаковать, чем и освободят пространство сзади. Мы же постараемся, действуя на контратаках, реализовывать все создаваемые моменты.

       6-9. Сложно дать позиционную характеристику команде лишь по одной проведенной с ней встрече. К тому же и чемпионат Турции только начался, хотя стартовала “Фенербахче” неплохо. В общих же чертах могу сказать, что это достаточно возрастная команда, поэтому динамовцам необходимо сыграть на максимальных скоростях.

       10. Задача № 1 в текущем сезоне. Попасть в основную сетку Лиги для нас всегда было приоритетным.

       11 Чтобы они и в Стамбуле поддерживали так же “яростно”, как в Киеве. Без болельщиков, думаю, “Динамо” в первой встрече пришлось бы очень непросто. Со своей стороны, мы постараемся на турецком поле сделать все возможное, чтобы наши поклонники получили от этого матча большое моральное удовольствие.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: