Голы: Влодарчик, 17, 88 – Марика, 22, 45, Фернандиньо, 28.

Голы: Аппиа, 36; Керим, 57 – Шацких, 5, 41.

Первый матч – 1:3.

«Спартак» – «Слован» 2:1

Голы: Моцарт, 23; Павлюченко, 78 — Годур, 73-пен.

Первый матч – 0:0.

В среду на стадионах старого Света прошли ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. По итогам состоявшихся встреч Россия и Украина обошлись без потерь: в самом престижном европейском турнире эти две страны будут представлять московские ЦСКА и «Спартак», а также киевское «Динамо» и «Шахтер» из Донецка.

Первым шагнул в групповой этап Лиги чемпионов московский «Спартак», принимавший в «Лужниках» чешский «Слован». Первая встреча в Либереце завершилась нулевой ничьей, и в ответном поединке обеим командам нужно было забивать. С первых минут команды взяли высокий темп, игра шла «от штрафной до штрафной». На 23-ей минуте хозяева проводят острую фланговую атаку, которую великолепным ударом метров с 25-ти завершает Моцарт. На 57-й минуте активность Быстрова привела к тому, что из-за второй желтой карточки поле покинул капитан “Слована” Томаш Запоточны. Но через 16 минут фортуна вернула должок гостям: за нарушение правил в штрафной в ворота «красно-белых» был назначен пенальти. Годур развел мяч и вратаря по разным углам, установив счет, устраивавший чехов. После пропущенного гола подопечные Федотова резко прибавили и спустя всего несколько минут снова вели в счете: Павлюченко умело воспользовался паникой, возникшей у ворот «Слована» после очередного стандарта. Несмотря на то, что последние минуты матча прошли в нервной борьбе, «Спартак» сумел отстоять победный счет и вернуться после четырехлетнего отсутствия в самый престижный клубный турнир.

Вслед за «Спартаком» барьер 3-го квалификационного этапа турнира преодолел и другой московский клуб – ЦСКА, проводивший матч на выезде со словацким “Ружомбероком”. Первый матч команд в Москве, закончившийся убедительной победой «армейцев» со счетом 3:0, раскрепостил футболистов, и уже на 5-ой минуте были сняты все вопросы о победителе в этом противостоянии. Карвальо, сыграв с Вагнером в стенку, вышел на рандеву с голкипером, изящно ушел от него и закатил мяч уже в пустые ворота. На 28-ой минуте участники голевой комбинации поменялись ролями: теперь уже Карвальо ассистировал своему партнеру, когда тот беспрепятственно забивал второй мяч «Ружомбероку». После того, как счет стал 2:0, игра успокоилась, команды доигрывали встречу, решив поберечь силы для будущих матчей. Но впечатление от победы было несколько омрачено недостойным поведением армейских болельщиков, устроивших беспорядки на трибунах, вследствие чего арбитр матча был вынужден прервать игру на несколько минут.

Украинское «Динамо», одержав верх в противостоянии с турецким «Фенербахче», вернуло после годичного перерыва Лигу чемпионов в Киев. Ответный поединок в Турции, хоть и проходил по сценарию Демьяненко, но сложился для «бело-голубых» совсем непросто. Со стартовым свистком турки установили контроль над мячом, динамовцам же ничего не оставалось, как уповать на контратаки. На 5-й минуте «Динамо» вышло вперед: Родриго длинной передачей запустил в отрыв Шацких, который в борьбе с защитником сумел точно пробить в дальний угол, не оставив вратарю ни единого шанса. Пропустив, хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками, устроили осаду ворот киевлян. И на 35-ой минуте это принесло свои плоды: Аппиа как из пушки выстрелил метров с 30-ти, заставив Шовковского капитулировать. Однако еще до свистка на перерыв гости вновь повели в счете: Шацких, воспользовавшись великолепным пасом Реброва, оформил дубль. Едва начался второй тайм, как «Фенербахче» устроил повторный штурм ворот Шовковского. Спустя 12 минут туркам удалось сравнять счет: Керим протащил мяч с центра поля и неотразимо пробил метров с 25-ти из-под защитника. На большее хозяев поля не хватило. Динамовцы выровняли игру и сохранили приемлемый для себя счет, вполне закономерно став победителями в этой паре.

Помимо «Динамо», второй украинский клуб – донецкий «Шахтер» также пробился в групповой раунд Лиги Чемпионов, одолев на выезде варшавскую “Легию” со счетом 3:2. Поляки воплотили в гол едва ли не первый свой опасный момент: сутолокой у ворот гостей, возникшей после подачи штрафного, воспользовался Влодарчик. Через пять минут «Шахтер» усилиями румынской связки Рац – Марика сравнял счет. А еще чуть позже Тимощук прорвался по центру, отпасовал Фернандиньо, и бразильский полузащитник был точен – 2:1. После того, как горняки вышли вперед, игра успокоилась, и тем неожиданнее стала для поляков ситуация у их ворот, случившаяся на 45-ой минуте: Хюбшман, настигнув мяч у линии ворот, прострелил в центр на Марику, который переправил его точно в угол. Под самый занавес матча поляки смогли соорудить гол в ворота Шуткова (вновь отличился Влодарчик), но этого не хватило для того, чтобы сравнять счет в поединке, и уж тем более, чтобы по сумме двух матчей оставить Донецк не у дел.

Теперь «Спартак», «Динамо», «Шахтер» и ЦСКА, вернувшихся на европейскую арену, ждут непростые испытания на групповой стадии Лиги чемпионов. Своих соперников команды узнают в ходе жеребьевки, которая пройдет в Монако в четверг 24 августа.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-