Виктор КОНДРАТОВ: “Многое будет зависеть от первых матчей”

Корреспондент “СЭ” обсудил результаты жеребьевки с одним из ассистентов главного тренера “Динамо” Анатолия Демьяненко, по поручению которого он в последнее время чаще других выезжал на просмотр матчей соперников.

      

– Виктор Иванович, вы уже наметили свой разведывательный маршрут?

– Пока нет. На данный момент задача поставлена лишь перед технической службой, входящей в структуру клуба. Из всех возможных источников она должна в ближайшее время выудить записи матчей “Реала”, “Лиона” и “Стяуа”. А после выходных главный тренер, скорее всего, и распишет график поездок разведчиков. Среди которых, вполне возможно, окажусь и я. Ведь мы, естественно, будем не только просматривать все матчи конкурентов на видео, но и смотреть их вживую.

      

– А что можете сказать о результатах жеребьевки в целом? Только, если можно, без реверансов в сторону грандов. Просто – несколько слов о каждом из соперников.

– Так ведь и впрямь на этой стадии по определению слабых команд быть не может. Поэтому не делил бы клубы на фаворитов и аутсайдеров.

      

– Но ведь в нашей группе могли оказаться команды и послабее, чем “Реал” с “Лионом”?

– Согласен, испанцы и французы – сильные оппоненты. О самом титулованном клубе Европы и говорить не приходится. Да, состав мадридцев существенно изменился, но вы ведь понимаете, что с приходом нового-старого тренера он будет трансформироваться и впредь. Капелло известный реформатор, он не боится идти на рискованные эксперименты. Так ведь и результат дает. При нем “Реал” был действительно лучшей командой Испании.

       О дисциплинированных и мастеровитых французах также долго рассказывать не буду. Вспомните наши непростые матчи с “Лансом”… Лионский клуб выглядит помощнее. Не зря последние несколько лет никому не отдает чемпионский титул. А вот о “Стяуа” скажу так: многие с ходу записали румынский коллектив в аутсайдеры. Категорически не согласен: уровень тамошнего чемпионата постоянно растет, с завидным постоянством зажигаются новые звездочки.

      

– Кстати, тренерский штаб “Динамо” еще не обращался за консультациями к Олегу Протасову? Ведь нынешний наставник “Днепра” совсем недавно работал с клубом из Бухареста.

– Считаю, что Анатолий Демьяненко достаточно мудрый тренер, и потому постарается собрать о соперниках максимум информации. Не исключено, что он действительно обратится за помощью и к своему давнему товарищу. Но это все будет позже. Сейчас Демьяненко и мы, его помощники, настраиваем команду на ближайший поединок чемпионата Украины против “Металлиста”. Ведь играть с харьковчанами всегда непросто. А потом уже можно будет и о Лиге чемпионов подумать.

       Кстати, президент клуба нас, конечно же, поблагодарил за выполнение поставленной задачи – пробиться в групповой турнир. Но тут же Игорь Суркис озвучил следующую: выйти в следующий раунд. Как мы с ней справимся, получится ли – это другой вопрос. Но цель есть и к ней нужно стремиться.

      

– По силам динамовцам ноша?

– Приложим все усилия. Многое будет зависеть от первых матчей, они чрезвычайно важны. Именно в них команды показывают, насколько готовы к баталиям в таком престижном и серьезном турнире. Да и в психологическом плане, поверьте, эти встречи очень влияют на игроков. Удача – буквально окрыляет, следует прилив сил. И в последующих турах может быть повержен даже более сильный соперник…

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: