Александр ЗАВАРОВ: “Мы никого не боимся”

Не знаю, как вас, а обозревателей отдела футбола “СЭ” столь резвый старт “канониров” в новом чемпионате страны удивил. Хотя многие, если не все, ожидали катастрофы. Ведь в последнее время “Арсенал” пережил столько финансовых (а следовательно и кадровых) трудностей, что впору дивиться, как клуб умудрился оказаться среди лидеров первенства. Не проиграв при этом ни одного матча! В преддверии важнейшего в турнирном плане поединка с “Днепром” корреспондент “СЭ” попросил объяснить этот парадокс главного тренера киевлян.

      

– Скорее, это происходит не благодаря, а вопреки, – признался вчера Заваров. – У нас, по-прежнему, уйма проблем. По мере сил стараемся их решать, но не все так просто, и далеко не все зависит от нас.

      

– Да, все в курсе, что до сих пор ни один из потенциальных покупателей окончательно не решился приобрести контрольный пакет акций ФК “Арсенал”. Кто опекает команду?

– По сути никто. Киевская госадминистрация выделяет определенные средства, но их распределение – тема отдельного разговора. И сейчас, в преддверии важного матча с “Днепром”, не хотел бы обсуждать подобные неприятности. Поверьте, все очень сложно, запущено…

      

– Скажите, а футболистам и вам зарплату платят?

– Не все безоблачно и в этом вопросе. Но задолженности нет. Так ведь не только в этом заключается роль учредителей и спонсоров. У “Арсенала” ведь нет ничего: ни базы, ни стадиона, молодые ребята из дубля вынуждены тренироваться чуть ли не на асфальте!..

      

– Да и с премиальными, слышал, возникают задержки. А ведь, к примеру, пообещай ребятам даже чисто символическое вознаграждение за приемлемый результат в матче с “Днепром”, они ведь из кожи вон вылезут ради победы. Или вы не согласны?

– Полностью. Но лишь в том плане, что команду необходимо поощрять. А против “Днепра” они и так выйдут, как на последний бой. На такого оппонента подопечных особо настраивать не надо. Да, это не “Динамо”, не “Шахтер”, Тем не менее, днепропетровский клуб достаточно грозен, чтобы любой соперник относился к нему с уважением.

      

– Каков психологический настрой в рядах “канониров” перед встречей с этим грозным “Днепром”?

– Вот в этом, пожалуй, и состоит моя главная задача: не допустить, чтобы ребята “перегорели”. Поэтому, еще перед началом сезона мы все вместе встретились и договорились: “Арсенал” не должен никого бояться. И теперь в каждой встрече играем на результат, стараемся победить, независимо от титулов у наших соперников.

       Поверьте, страха ни перед кем не испытываем. Ведь многие команды, попадая, скажем, на “Реал”, сдаются еще до стартового свистка. Днепряне, конечно, не испанцы, но все же довольно именитый клуб, регулярно выступающий в еврокубках. К тому же, всегда ставящий перед собой весьма амбициозные задачи на сезон.

      

– Как вы оцените действия подопечных Олега Протасова в матчах чемпионата? Сам наставник утверждает, что сразу несколько линий требуют усиления.

– Ему видней. Может, он хочет в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов, тогда нужно серьезно усиливаться (улыбается). Любой специалист мечтает создать команду-мечту. Лично мне “Днепр” очень нравится – игрой, подбором исполнителей. Среди них немало участников недавнего чемпионата мира в составе сборной Украины, подросли и молодые таланты. Рад за Протасова: у Олега многое получается. Команда на ходу, уверенно стартовала, хоть у них и были очень тяжелые поединки, например, с донецким “Металлургом”.

       Словом, в воскресенье “Арсеналу” предстоит очень сложный матч. Впрочем, не думаю, что он будет легким для “Днепра”.. . Что же касается усиления, то какой тренер откажется видеть в своем коллективе высококлассных исполнителей?..

      

– Насколько нуждается в пополнении своих рядов такими игроками ваш “Арсенал”?

– На этот вопрос я вам однозначно не отвечу. Конечно, хорошо, когда у тренера под рукой три десятка равноценных футболистов. Выбывает правый защитник, его меняют на игрока того же амплуа – и никаких проблем. Однако, признаюсь вам по секрету, мне такая кадровая политика претит. Ведь в таком случае вырисовывается не совсем красивая и правильная картина. Имея в составе двух равноценных претендентов на одну позицию, приходится выпускать на поле игрока одной национальной сборной, а игрока другой – держать на лавке. Знаете, а потом очень сложно объяснять подопечным такие решения. Да и денег на это столько надо – не только на покупку, но и на выплату зарплаты этим звездам.

      

– У вас есть свой вариант решения данной проблемы?

– Мне достаточно 18-20 подопечных приличного уровня, но при этом – универсалов. И это уже моя задача – научить их совершенству. Чтобы правый хавбек, к примеру, в любой момент смог бы заменить травмированного или дисквалифицированного опорного полузащитника. Причем заменить безболезненно!

      

– В вашем распоряжении таковые имеются?

– Вы же знаете, скольких людей мы лишись в межсезонье. Ушли Свидерский, Ибанда, Иванов, Бажан, Першин, Окодува… А ведь это все игроки основного состава. Не скрою, некоторые из них были не против остаться в “Арсенале”. Однако в силу нашего шаткого финансового положения, мы не смогли их удержать.

      

– Но ведь появились и весьма неплохие новички.

– Давайте не будем о грустном. Знали бы вы, сколько сил нам довелось истратить, уговаривая руководство заполучить того же Бредуна! По схожему сценарию проходили переговоры и с другими новичками, с тем же, Джакобией. Тем не менее, на данный момент у нас 18 нормальных футболистов. Некоторые уже прошли Крым и Рим, кое-кто только начинает свой путь в большом футболе. Рассчитываю на всех. И на опытных – Беньо, Мизина, Закарлюку, и на молодых – Герасимюка, Бредуна, Шандрука, Романчука, Канкаву…

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: