Россия. 17 тур. Обзор воскресных матчей.

Голы: Окоронкво, 31; Бракамонте, 48; Семак, 54; Адамов, 75-пен

«Шинник» – ЦСКА 0:1

Гол: Олич, 90+2

«Динамо» – «Томь» 2:1

Голы: Семшов, 81; Ромащенко, 86 – Погребняк, 31-пен

Центральный матч тура между «Спартаком» столичным и «Спартаком» из Кабардино-Балкарии состоялся в Москве на поле «Лужников». Игра проходила с явным преимуществом москвичей. Гости, играя «вторым номером» уповали на редкие контратаки. Однако, за весь матч столичным футболистам удалось создать у чужих ворот считанное количество опасных моментов. Хорошо начав второй тайм, хозяева на 52-ой минуте заработали пенальти. Но вызвавшийся исполнять приговор Кавенаги пробил мимо ворот. И лишь на 5-ой добавленной минуте, когда команды уже казалось смирились с ничейным исходом, Бояринцев метров с 20-ти ударом слету вогнал мяч в «девятку» ворот нальчан. 1:0 – выстраданная победа, которая позволила девятикратным чемпионам страны обогнать «Локомотив» и вновь выйти на второе место.

Чуть позже на стадионе в Петровском парке силами мерялись московские динамовцы и сибирская «Томь». «Динамо» в начале матча действовало очень активно, однако дивидендов это команде Кобелева не принесло. Наоборот, на 29-ой минуте защитник «бело-голубых» Овие сбил Погребняка в штрафной, и сам же пострадавший реализовал пенальти. После забитого мяча обстановка на поле накалилась. Футболисты не справлялись со своими эмоциями, что порою приводило к стычкам. А на 62-ой минуте из-за второго «горчичника» поле был вынужден покинуть полузащитник гостей Калешин. «Бело-голубые» устроили мощный натиск и на 81-ой минуте соперник дрогнул: Семшов после навеса Ромащенко в упор головой расстрелял Хомутовского. А уже через пять минут динамовцы вышли вперед: благодаря небольшому рикошету дальний удар Ромащенко достигает цели. 2:1 и после второй победы кряду «Динамо» поднялось на 13-е место, поскольку «Торпедо» в субботу крупно проиграло.

В Ярославле встречались команды, расположившиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Однако, несмотря на то, что ЦСКА идет на первом месте, а «Шинник» – на последнем, легкой прогулкой для команды Газзаева этот матч не стал. Хозяева поля играли активно и создали ряд опасных моментов, реализовать которые не сумели. А вот «красно-синие», несмотря на невнятную игру, сумели победить, что называется, «на классе». Как и московский «Спартак» тремя часами ранее, армейцы забили в добавленное время. Отличился хорват Олич, замкнувший фланговую передачу Жиркова. Таким образом, отрыв ЦСКА от столичного «Спартака» в три очка сохранился.

Самый московский клуб ФК «Москва» дома разгромил «Ростов» с хоккейным счетом 4:0, тем самым взяв реванш за аналогичное поражение в первом круге. Голы в ворота ростовчан влетали на любой вкус. На 31-ой состоялось первое взятие ворот. Мяч долго не хотел идти в ворота, но Окоронкво все же затолкал его в сетку. На 48-ой минуте Адамов прошел флангу, навесил в штрафную, где Бракамонте точным ударом головой завершил комбинацию. Через шесть минут Семак сделал счет 3:0, после чего игра «Ростова» окончательно рассыпалась. На 75-ой минуте Адамов, реализовав пенальти, подвел итог матча. 4:0 – самая крупная победа «горожан» в этом сезоне.

В понедельник матчами «Зенит» – «Амкар» и «Рубин» – «Крылья Советов» завершится 17-ый тур российской «Премьер-лиги».

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-