Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 3-й тур, обзор матчей

Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 3-й тур

Матч тура:

«Шальке-04» (Гельзенкирхен) – «Вердер» (Бремен) –2:0 (Кураньи, 7 – 1:0, Хамит Алтынтоп, 72 – 2:0)

Неожиданность тура:

«Ганновер» – «Алемания» (Аахен ) – 0:3 (Шлаудрафф, 15 – 0:1, Дум, 47 – 0:2, Пласхенрих, 72 – 0:3)

Остальные результаты:

«Бавария» (Мюнхен) – «Нюрнберг» – 0:0;

«Боруссия» (Менхенгладбах) – «Арминия» (Билефельд) – 1:0 (Каэ, 60);

«Штуттгарт» – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:3 (Маньин, 20, автогол – 0:1, Таски, 30 – 1:1, Кринге, 32 – 1:2, Фрай, 88 – 1:3);

«Гамбург» – «Герта» (Берлин) – 1:1 (Саного, 18 – 1:0, Химинес, 64 –1:1);

«Бохум» – «Энергия» (Коттбус) – 0:1 (Да Силва, 85);

«Майнц» – «Айнтрахт» (Франкфурт) – 1:1 (Аманатидис, 25 – 0:1, Йованович, 84 – 1:1);

«Байер» (Леверкузен) – – «Вольфсбург» – 1:1 (Хуан, 49 – 1:0, Мадуни, 70, автогол – 1:1)

Третий «игровой день» стал туром неиспользованных возможностей для фаворитов сезона. «Вердер» спасся от оглушительного разгрома только благодаря своему голкиперу, а «Бавария» благодушно упустила шанс единолично возглавить турнирную таблицу. Появились и первые кандидаты в отставники. Над головами тренеров неудачно стартовавших «Ганновера» и «Штуттгарта» явно сгущаются тучи.

Поединок в Гельзенкирхене оказался одним из самых ярких. Шальной настрой «Шальке» стал очевиден с первых минут. Хотя счет был открыт неожиданно. Команды, что называется, присматривались друг к другу, хозяева неспешно развивали атаку левым флангом, Кобиашвили отпасовал к самой бровке метрах в 25 от лицевой Левенкранцу, тот резко продвинулся вперед и резаной подачей отправил мяч в центр штрафной. Там Кураньи перепрыгнул защитника «Вердера» почти на голову и послал мяч в левый от Визе угол. Вратарь мяч зацепил, но изменить его полет не смог. После этого градус борьбы резко повысился. Пошла исключительно плотная игра, в которой «Шальке» резкими контратаками на высоких скоростях раз за разом ставил «Вердер» на грань новой неудачи. На 29-й мин. в обороне гостей застрял Пасанен, и Халил Алтынтоп вышел один на один с Визе, но вратарь «Вердера», вовремя выскочив навстречу, мяч отбил. Кто знал, что это только начало! Пару раз опасные выходы хозяев сорвал боковой арбитр, неправильно определив офсайд. В то же время у ворот «Шальке» не возникало ничего существенного. Дискомфорт для них создавали разве что угловые и штрафные в исполнении Диего.

Почувствовав, что игра явно получается, гельзенкирхенцы порой на несколько минут запирали соперника на его половине, заставляя отбиваться изо всех сил, но в целом все же предпочитали контратаки. На 42-й мин. «Шальке» удалось, наконец, без претензий со стороны лайнсмена вновь вывести тет-а-тет с голкипером «Вердера» Левенкранца, но и тот не смог обыграть стража ворот гостей. Спустя еще три минуты Визе совершил очередной подвиг, нейтрализовав прорыв того же Алтынтопа. Любопытно, что при таком подавляющем преимуществе «Шальке» по голевым моментам статистика владения мячом после первого тайма была 65%:35% в пользу… «Вердера». После перерыва стало ясно, что ничего кардинального для изменения ситуации гости не придумали. Они совершенно не представляли, как подступиться к чужим воротам. На 53-й мин. очередной выход на свидание с Визе запорол Кураньи. Только минут за 20 до конца «Шальке» чуть ослабил хватку, и «Вердеру» удалось нечто похожее на опасную атаку. И тут же хозяева нанесли решающий удар. Перехваченный в центре поля мяч Линкольн отпасовал вышедшему несколько минут назад на поле вместо Кураньи Хамиду Алтынтопу. Тот, заметив, что два его партнера пребывают в офсайде, взял всю инициативу на себя, вошел справа в штрафную и перебросил мяч через Визе. Но и на этом испытания бременского стража ворот не закончились: финишировала игра выходом с ним один на один Асамоа. Но переиграть вратаря «Вердера» в индивидуальных дуэлях в этот день было невозможно.

Матч в Мюнхене тоже с полным правом можно было назвать центральным в туре, ведь встречались два лидера. И победа одного из них после неудачи «Вердера» позволяла другому единолично возглавить таблицу. Интересно было посмотреть на то, как себя поведет в противостоянии со столь грозным соперником лихо стартовавший в турнире «Нюрнберг». Ничего удивительного в том, что «Бавария» с первых минут матча завладела инициативой, не было. В том числе и для гостей. Аккуратно выстроив оборону, они принялись отражать попытки мюнхенцев проникнуть на ударные позиции. Можно было бы сказать, что «Баварии» не хватало в атаке огонька, но такие романтические вещи вообще не в ее стиле. Обычное размеренное давление на позиции соперника в ожидании неминуемого сбоя в его защитных порядках. Но «Нюрнберг» ни малейшей дрожи в коленках не проявил, и у чемпионов почти не было в первом тайме действительно серьезных моментов для взятия ворот. Что-то близкое к голевой ситуации возникло на 15-й мин. Ван Бюйтен после навеса принял мяч на грудь практически во вратарской площадке, но на нем висел защитник, а прямо в ноги бросился вратарь, и у голландца в результате ничего не вышло. Тут же хлесткий удар с левого угла штрафной нанес Швайнштайгер – в левый от вратаря и дальний для себя угол – но голкипер в прыжке кончиками пальцев коснулся мяча (не факт, что летевшего в ворота), и результатом стал угловой удар. Был еще пушечный выстрел Де Микелиса из пределов штрафной площадки, но слишком неточный. Все остальное время игра напоминала настольный футбол в том его варианте, где игроки нанизаны на параллельные «вертелы» и мяч постоянно мечется в этих межвертельных «коридорах», отбиваемый то вперед, то назад.

Вторую половину «Бавария» попыталась начать более агрессивно, и уже на 48-й мин. Макаай был изящным пасом выведен один на один с Шефером. Он грамотно обвел вратаря, но каким-то чудом ухитрился направить мяч мимо совершенно пустого, находившегося прямо перед ним угла ворот. «Нюрнберг» незамедлительно отреагировал на активизацию соперника и заметно прибавил страсти в единоборствах. На 54-мин. уже Шрот упустил возможность побеседовать с Каном наедине. Вовремя, однако, вспомнив о том, чем чревата обоюдоострая игра с фаворитом, гости концовку игры провели с максимальным вниманием к собственным воротам. «Бавария» в последние четверть часа подвергла большому давлению защиту гостей. Нагрузка на центральных беков была просто колоссальной. Сомнения в том, что «Нюрнберг» выдержит этот непрерывный ливень из навесов и прострелов, были очень велики. Вместо не проявившего себя Макаая Магат выпустил Подольски, затем вместо Санта Круса – Писарро. «Бавария» включила прессинг, но так ничего и не добилась. Да и стопроцентно голевых моментов при всем своем территориальном и игровом преимуществе не имела. И самое поразительное: судья не помогал «Баварии» ни в ходе всей игры, ни в ее нервной концовке даже в мелочах! Хотя имел немало возможностей «посадить» гостей на свисток.

Из жара в холод продолжает бросать болельщиков «Штуттгарта». При этом команда словно перепутала свое поле с чужими. После нелегкого успеха в предыдущем туре в Билефельде тренер швабов Арним Ве был вынужден произвести некоторые перемены в составе. Места Да Сильвы, удаленного в игре с «Арминией» и Осорио заняли Таски на правом фланге обороны и Фарнеруд в середине поля. Повредившегося Томассона заменил Штреллер. У соперников дебютировал в чемпионате отбывший, наконец, свою дисквалификацию Вернс. Кроме того, в средней линии появился новичок Тинга. В результате из стартового состава Марвейк убрал Амедика (получившего травму) и Одонкора. Начало получилось очень осторожным. При этом гости выглядели активнее, но первый опасный момент возник все же у их ворот, когда в результате ошибки Вернса Какао прицельно пробил метров с 19-ти впритирку со штангой. На 20-й мин. Маньин, пытаясь отбить посланный Фраем мяч, к полной неожиданности Хильдебранда срезал его в собственные ворота. «Штуттгарт» тут же бросился отыгрываться, но в ряде моментов уверенно сыграл Вайденфеллер. И все же на 30-й мин. и он не помог: после поданного Фарнерудом углового Таски ударом головы отправил мяч под перекладину. Буквально тут же, однако, мощный удар Дегена голкипер хозяев с трудом переправил в перекладину уже своих ворот, но тут как тут оказался Кринге протолкнувший снаряд в сетку ударом головы.

Пытаясь активизировать действия своей команды во втором тайме, Ве выпустил Гертнера вместо Фарнеруда, но добился немногого. Соперник, отойдя назад, без особого напряжения ликвидировал натужные атакующие попытки хозяев. В последние четверть часа «Штуттгарт» все же попытался прибавить, и пару перспективных моментов упустили Гентнер и Дельпьер. Да и голкипер дортмундцев в эти минуты сыграл четко. А за две минуты до конца во время атаки хозяев Хилберт попал мячом в руку Деде. И пока штуттгартцы страстно требовали назначения пенальти, последовала контратака, и Фрай установил окончательный результат – 1:3. Именно за этот неназначенный пенальти арбитр матча Вак стал после финального свистка главной мишенью для яростной критики со стороны наставника хозяев. Разобравшись с судьей, Ве решительно опроверг и «инсинуации» относительно развившегося у команды комплекса своего поля. «Наша игра не имеет ничего общего ни с каким комплексом. Мы играли с огромной страстью, но, к сожалению, не смогли реализовать свои многочисленные шансы», – заявил он. От панических настроений и призывов к переменам предостерег общественность и капитан «Штуттгарта» Фернандо Мейра: «Не надо терять голову. Сегодня все было значительно лучше, чем в игре с «Нюрнбергом», пусть даже у нас не прибавилось очков».

Команда Андрея Воронина добилась полной гармонии в своих показателях: к поражению и победе добавилась ничья. Правда, украинец в этом участия не принимал ни одной минуты. Наставник «Байера» Михаэль Скиббе, видимо, узрев причину поражения во втором туре в Бремене в недостаточно отлаженных действиях центра обороны, поменял в стартовом составе местами Хуана и Мадуни. Кроме того, справа в полузащите Фрайера сменил Шнайдер. Тренер гостей тоже произвел кадровые манипуляции, выпустив Хофланда вместо Кироги и Лампрехта вместо Сантаны. Кроме того, оборонцу Кархану было поручено усилить взаимодействие защиты и полузащиты, в результате чего на поле не появился нападающий Ханке. Команды начали довольно весело, обменявшись опасными моментами с шансами на успех сначала у Макиади, а потом у Барнетты. Еще один самый, пожалуй, реальный шанс для взятия ворот в начальные минуты возник после подачи Барнеттой углового удара. На мяч в штрафную гостей пришли и Хуан, и Мадуни, но в верховой борьбе обоих опередил Йентцш. Постепенно, однако, хозяева увязли в защитных построениях гостей и, отчаявшись пробиться поближе к воротам, попытались несколько раз добраться до них дальними ударами. Но вратарь «Вольфсбурга» контролировал ситуацию. На 33-й мин возмущение фанов вызвал отмененный судьей гол Шнайдера: арбитр усмотрел фол на Мадлунге со стороны Барнетты.

И во втором тайме главным оружием хозяев оставались исключительно стандарты. Именно после удачной подачи углового Шнейдером справа и был открыт счет. Ответным действием стало решение Клауса Аугенталера выпустить вместо Лампрехта Ханке. Игра стала значительно острее, единоборства – агрессивнее, и пошел настоящий обмен ударами. Сравнять счет гостям удалось также после углового. Мяч, посланный в штрафную площадку от правого флажка Кржиновеком, неудачно принял на голову Мадуни и не оставил своему голкиперу ни малейшего шанса. Попытка внести в атаку свежую струю путем замены Барнетты на Фрайера ни к чему ни привела. Напротив, именно гости имели лучшие шансы склонить окончательный итог в свою пользу. Последние минуты «Байер» провел вдесятером из-за второй желтой карточки своего капитана Рамелова. Ничья, закрепившая «фармацевтов» в середине турнирной таблицы.

Продолжился ганноверский кошмар – 11 пропущенных мячей за три матча! Так что в поражении, пусть даже дома, в принципе не было бы ничего сенсационного, будь соперником кто-нибудь из середняков, а тем более лидеров. Но для «Алемании» эта победа стала воистину историческим событием: последний раз они выигрывали в гостях в рамках Бундеслиги в сезоне 1969-1970 гг.! В отсутствие из-за неважной формы своего сборника Брдарича, хозяева, можно сказать, потерпели в этом матче классическое поражение. Проведя большую часть встречи в атаках, они не нашли противоядия против резких и быстрых контратак аахенцев. С поля команду провожали свист и крики болельщиков, требовавших отставки Нойрурера. «Я поражен таким огромным количеством ошибок наших игроков при владении мячом, – посетовал наставник ганноверцев после игры. – Команда просто развалилась».

Провал на старте не мог не вызвать соответствующей реакции. Многие ожидают, что после трехнедельной паузы место на тренерской скамье будет занимать уже не Нойрурер. Комментируя ситуацию, председатель правления клуба Мартин Кинд был сдержан: «Мы должны сначала критически проанализировать положение. Потом посмотрим». Известно, что Кинд хотел бы провести в клубе реорганизацию, поставив президентом Рене Ягги. Появление при этом нового тренера стало бы вполне логичным шагом. В то же время председатель наблюдательного совета и соперник Кинда Харальд Вендт заявил: «Я не считаю, что смена тренера стоит в данный момент на повестке дня». Нойрурер на вопросы о своем будущем ответил: «Меня не заботят мысли о собственной персоне. Мы должны исправить ситуацию в сотрудничестве с Киндом и менеджером Ильей Кенцигом». Кстати, Кенциг сегодня тоже оказался под огнем критики за обмен Мертезакера на Фаренхорста. В то же время Нойрурер продолжает публично отстаивать адекватность этой замены.

Что касается «Алемании», то вдохновленный победой менеджер команды подтвердил интерес своего клуба к находящемуся ныне в «Бешикташе» Айлтону. Правда, финансовая сторона операции, пока не согласована.

Исключительно за тремя очками отправились в Гамбург, по их уверениям, футболисты «Герты». И все шансы для победы у них были. Вот только до конца они их все же не использовали. Матч получился очень жестким, с обилием единоборств и постоянным переходом инициативы из «ног в ноги». Первый тайм был за «Гамбургом». На 18-й мин. Ван дер Ваарт, пробивая свободный удар, отыскал на правом фланге возле штрафной «Герты» Бенджамина, тот головой переправил мяч в штрафную Саного и последний расстрелял ворота гостей. На 52-й мин. неожиданное повреждение получил Ван дер Ваарт и вынужден был покинуть поле. После этого «Герта» устроила просто бешеный штурм ворот соперника и не успокоилась, пока не забила. Последовал удар с линии штрафной площадки, мяч заметался в ногах скопления игроков на линии вратарской, а быстрее всех в ситуации сориентировался Хименес. Вот тут «Герта» и поставила под сомнение свои громкие заявления о победе. Она сразу отдала все свое подавляющее преимущество сопернику. Последние минуты прошли уже в яростных атаках «Гамбурга» создавшего как минимум четыре чреватых голами момента, но так и не забившего. Забавно покидал поле замененный в конце игры Пантелич. Сначала делал вид, что не понимает, чего от него хотят. Затем устроил парадный марш с поклонами исходившим яростным свистом трибунам. Перед самой боковой принялся креститься, а когда судья не выдержал и показал ему за затяжку «горчичник», поклонился и арбитру. Так что, «Герта» явно была не прочь получить и единственное очко.

После поражения в первом туре на поле чемпиона второй успех подряд отпраздновала гладбахская «Боруссия» и теперь отстает от лидеров всего на очко. Менхенгладбахцы за свою трудовую победу должны прежде всего благодарить удачливого Каэ. В середине второго тайма Нойвиль высоко подал мяч с углового, Йенсен продолжил его полет и, наконец, бразилец с четырех метров в упор головой вогнал его в сетку.

Сохранил ноль в графе «поражения» «Майнц». Результат «рейнского дерби» следует считать безусловным успехом гостей, поскольку хозяева поля имели очевидное преимущество, а одна из редких контратак «Айнтрахта» лишила их заслуженных трех очков.

Так и не смог завоевать хотя бы первое очко «Бохум» и составил компанию беспомощному «Ганноверу» на дне турнирной таблицы. И здесь хозяева имели подавляющее преимущество, но так и не смогли реализовать ни одного из многочисленных голевых моментов. «Энергия» же терпеливо дождалась чуть ли не единственного шанса за пять минут до финального свистка.

В чемпионате наступил трехнедельный перерыв. Из матчей четвертого тура (16-17 сентября) выделим «Вердер»-«Штуттгарт» и «Герта»-«Шальке».