Чемпионат Украины. Высшая лига. «Шахтер» 3:1 «Ильичевец». Победа в праздничной упаковке

В пятом туре национального первенства Украины по футболу в Донецке чемпион страны «Шахтер» принимал мариупольский «Ильичевец». Реабилитироваться перед своими болельщиками за ничью в прошлом туре «горнякам» удалось сполна – атакующий и результативный футбол наверняка понравился поклонникам «оранжево-черных».

27 августа. Донецк. РСК «Олимпийский».

«Шахтер» – «Ильичевец» 3:1 (0:0).

Голы:
Белик 57, 59, Гай 71 – Есин 52.

«Шахтёр»: Лаштувка, Свидерский (Гай 46 мин), Леонардо, Хюбшман, Дуляй (Жадсон 56 мин), Тимощук, Элано, Фернандиньо, Белик, Марика (Воробей 64 мин).

«Ильичёвец»: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Кривошеенко (Левига 73 мин), Мальцев, Скоба, Ярош (Лащенков 75 мин), Конюшенко, Цихмейструк.

Предупреждения: Жадсон 79 мин – Цихмейструк 10 мин, Мальцев 18 мин.

Удаление: Цихмейструк 35 мин.

Арбитр: Сиренко (Симферополь).

Событие матча. Гол Дмитрия Есина, который стал первым голом, пропущенным «Шахтером» в 16-м чемпионате Украины по футболу. К тому же, этот гол хоть не надолго, но взвинтил интригу матча, заставив «Шахтер» сначала думать о том, как сравнять счет, а затем уже и выйти вперед.

Герой матча:. Алексей Белик. Получив очередной шанс проявить себя в основном составе «Шахтера», Алексей воспользовался им сполна. На протяжении двух таймов он был активен в атаке – бил по воротам, подыгрывал партнерам, навязывал борьбу защитникам «Ильичевца», и, что самое важное, забивал голы. Последний раз два мяча в одном матче Белик забивал почти год назад 28 августа 2005 года в ворота запорожского «Металлурга».

Антигерой матча. Эдуард Цихмейструк. Опытный футболист, один из лидеров команды подвел своих партнеров по команде в ответственный момент. Еще на 35-й минуте при счете 0:0 Эдуард заработал второе предупреждение, а с ним и автоматически удаление с поля, оставив «Ильичевец» в меньшинстве. И в равных составах мариупольцам было тяжело сдерживать атаки дончан, а, лишившись одного «бойца», шансы на успешный для них исход матча упали практически к нулю.

Замена матча. Алексей Гай вышел на поле после перерыва вместо Вячеслава Свидерского. Впервые после возвращения в «Шахтер» (напомню, Гай играл за «горняков» на протяжении четырех сезонов, после чего два сезона провел в составе «Ильичевца») Алексей Гай впервые вышел на поле в оранжевой футболке в официальном матче и сразу же доказал Луческу, что он зря мариновал его на скамейке запасных. Результативная передача и гол – отличное возвращение Гая в «Шахтер».

Воскресный матч в Донецке, также как и все другие матчи пятого тура чемпионата Украины, начался с минуты молчания – футболисты и зрители почтили память трагически погибшего в субботу Евгения Мефодьевича Кучеревского.

Забегая вперед отмечу, что отчетный матч между «Шахтером» и «Ильичевцем» не получился столь же упорным, как встреча этих команд во втором круге прошлого чемпионата. С первых минут матча хозяева поля оккупировали половину поля соперника и стали настойчиво вести обстрел ворот Шуховцева. Опасно били Белик и Марика, Элано и Фернандиньо, неоднократно пытался поразить цель дальним ударом Тимощук. Но мяч упорно не шел в ворота – либо дончане были неточны в завершающей фазе атаки, либо отлично справлялся со своими обязанностями голкипер «Ильичевца». О превосходстве «оранжево-черных» прекрасно говорит статистика первого тайма: 9-2 – удары по воротам, 5-0 удары в створ ворот, 10-0 угловые.

Второй тайм начался со штурма ворот гостей. Отмечу, что Луческу в перерыве сделал одну замену – вместо правого защитника Свидерского вышел более любящий и умеющий атаковать Гай. Сомневаюсь, что походу второго тайма тренер «горняков» пожалел об этом решении. В промежутке между 46-й и 51-й минутами по воротам Шуховцева опасно били Тимощук и Элано, но гол забили мариупольцы. Кривошеенко прорвался по левому флангу атаки, его передачу в штрафную не успел перехватить Тимошук, и Есину осталось лишь не попасть в Лаштувку – 0:1.

Пропущенный гол лишь подзадорил дончан. Они продолжали атаковать, и гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать. Марика, в излюбленном стиле атакую ворота соперника по месту правого инсайда, сделал прострел вдоль линии ворот и Белик, подправив мяч в ворота сравнял счет. Мяч предательски медленно пересекал линию ворот и в отчаянном прыжке Шуховцев достал его уже в воротах – 1:1.

Через 2 минуты снова отличился Белик. На этот раз прекрасной низовой передачей, «разрезавшей» оборонительные порядки мариупольцев, его на свидание с голкипером вывел Гай. Белик хладнокровно отправил мяч в правый от себя нижний угол ворот – 2:1.

Последний гол в матче своим недавним одноклубникам забил Гай. Тимощук совершил прорыв по левому флангу и от лицевой линии прострелил вдоль ворот, а Гай, в борьбе с защитником, у дальней штанги в падении переправил мяч в сетку ворот – 3:1.

До финального свистка «Шахтер» еще мог увеличить счет. Опасно били по воротам Воробей, Элано, Фернандиньо, но больше пробить Шуховцева им не удалось.

«Шахтер» провел не самый сложный матч в этом сезоне, подарив победу своим болельщикам в День города Донецка и настоящим шахтерам в день их профессионального праздника. «Ильичевец» и в равных составах надеялся лишь на чудо, которое поможет им увезти хотя бы очко из Донецка, а, лишившись одного игрока, эта цель стала практически нереальной. К чести мариупольцев они продолжали в меру своих сил сражаться на поле и даже открыли счет в матче, но силы команд даже приблизительно не равны, что и показал дальнейший ход поединка. Интересно, что удар Есина, после которого мяч влетел в сетку ворот «Шахтера», стал единственным ударом в створ ворот Лаштувки. Для сравнения – «Шахтер» в створ ворот Шуховцева нанес 18 ударов за два тайма, еще 10 раз мяч пролетел мимо ворот. Очевидно, что с реализацией голевых моментов у «горняков» по-прежнему не все в порядке и в матчах с сильными соперниками это может сказаться на итоговом результате. К тому же, дончане в этом матче подали 19 угловых ударов, но на память приходи лишь один опасный удар Белика головой, после навеса от углового флажка, остальные подобные «стандарты» не таили в себе угрозу воротам соперника, что также не может не беспокоить в преддверии осенней части сезона.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-