Чемпионат Франции. Лига 1. 4-й тур. Обзор матчей

“НИЦЦА” – “ОЛИМПИК” ЛИОН

Соперник киевского “Динамо” по групповому раунду Лиги чемпионов одержал третью победу в первенстве Франции. Причем, все три на выезде. На этот раз перед подопечными Жерара Улье не устояли футболисты “Ниццы”. Четыре раза голкиперу хозяев поля Юго Лорису пришлось вынимать мяч из сетки. Однако по началу ничто не предвещало разгрома команды с Лазурного берега. Более того, после первого тайма “Ницца” вела в счете – на 26-ой минуте отличился Марама Ваируа, продемонстрировав индивидуальное мастерство. Экс-форвард “Нанта” воспользовался ошибкой Жунинью, ворвался в штрафную площадь, обыграв по ходу защитника гостей Себастьяна Скиллачи, и парашютом забросил мяч в дальний верхний угол ворот вратаря “Ниццы”. Стоит отметить, что бразильский полузащитник лионцев провел свой не самый удачный матч и неудивительно, что на второй тайм мастер стандартных положений уже не вышел. Футболисты “Олимпика” могли отыграться еще до перерыва, но удар Тиагу на 35-ой минуте с 20-ти метров пришелся в перекладину. В сердцах болельщиков хозяев поля затеплилась надежда, что их любимцам удастся преподнести сюрприз и по крайней мере не проиграть чемпиону страны. Однако во второй половине встречи все стало на свои места, и лидер последних лет французского футбола, забив четыре безответных мяча, пополнил свою копилку очередными тремя очками. Счет на 48-ой минуте сравнял Флоран Малуда. Тиагу по левому пробрался в штрафную и сделал передачу назад, под удар своему партнеру, который не промахнулся. Спустя почти двадцать минуть Карим Бензема, вышедший на замену вместо Фреда, вывел свою команду вперед. Молодой форвард лионцев воспользовался пасом Малуда и ударом головой поразил ворота Лориса. На 73-ой минуте Тиагу забил третий мяч, и вновь в роли ассистента сыграл полузащитник сборной Франции. Именно после его паса со штрафного португалец с 8 метров пробил пробил точно в угол. Окончательную же точку в прошедшей игре поставил Бензема, реализовавший уже в компенсированное арбитром время пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной площади Антье Яхья.

“ЛИЛЛЬ” – “БОРДО”

В центральном матче 4-го тура “Лилль” дома разгромил “Бордо”. Забив три безответных мяча в ворота Ульриша Раме, подопечные Клода Пюэля сполна реабилитировались перед своими болельщиками за поражение в предыдущей встрече от ПСЖ. Хозяева поля повели в счете по истечении получаса игры. Кабай прекрасно исполнил штрафной удар, поразив левый угол. За четыре минуты до истечения основного времени первого тайма Матье Бодмер удвоил преимущество команды Клода Пюэля. Еще до перерыва Йоан Мику имел прекрасный шанс отквитать один пропущенный мяч, но с шести метров умудрился пробить выше ворот. Третий же гол в прошедшей встрече на свой счет записал лучший снапер “Лилля” Петер Одемвинджи. Нигериец с передачи Абдула Кадера Кейта ударом головой довел счет до крупного. Причем, для форвада это был четвертый забитый мяч в новом сезоне.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ЛЕ МАН”

Еще в одной игре очередного тура, заслуживающей пристальное внимание, победу праздновали хозяева поля. Марсельцы, забив два мяча в последние двадцать минут поединка, взяли верх над “Ле Маном”. Обе команды после трех встреч не знали поражений. К тому же бывшие одноклубники Дмитрия Сычева не пропустили в свои ворота ни одного гола. Голкиперу ОМ Седрику Карассо удалось продолжить свою сухую серию и в прошедшей встрече. Хотя надо отметить, что гости имели неплохие возможности отличиться, но не реализовали их. Точнее не позволил им вратарь хозяев поля. Особенно запомнился сейв Карассо на 66-ой минуте, отразивший опасный удар Графите. Мячи же у марсельцев забили Хабиб Бамого на 69-ой минуте с передачи Самира Насри (надо отдать должное молодому форварду, обыгравшему чуть ли не всю оборону соперника и выведшего своего партнера один на один с Йоаном Пеле) и Мамаду Ньянг. На 76-ой минуте сенегалец заработал пенальти, сам же его реализовав. Обыграв “Ле Ман”, подопечные Альбера Эмона вместе с лионцами возглавили турнирную таблицу.

“ЛОРЬЯН” – “НАНТ”

Новичок первого французского дивизиона взял верх над “Нантом”. Причем, классическим хет-триком отметился Пьер-Андре Гиньяк, все свои мячи забив в течение одного тайма. Первый гол форвард “Лорьяна” провел уже на 2-ой минуте, отлично исполнив штрафной удар и поразив правый верхний угол. Гости довольно быстро отыгрались – на 12-ой минуте отличился Фредерик Да Роша. Однако спустя еще три минуты Гиньяк с передачи Гийома Муллека вновь вывел свою команду вперед. Ну а на 27-ой минуте нападающий команда Кристиан Гуркюффа в третий раз послал мяч в сетку ворот Владимира Стойковича. После перерыва счет в матче не изменился, и “Лорьян” записал в свой актив еще три очка.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “РЕНН”

Еще один дебютант элитной лиги Франции одержал победу в минувшем туре. Причем, подопечным Антуана Комбуаре пришлось по ходу матч отыгрываться. На 22-ой минуте Жимми Бриан вывел свою команду вперед. В начале второго тайма в ворота гостей за игру рукой в своей штрафной площади Стефана Мбиа был назначен одиннадцатиметровый, но удар Орландо Сильвестри отразил Симон Пуплен. Однако футболисты “Валансьенна” не пали духом и вскоре забили ответный мяч. На 62-ой минуте Лоран Дюфресн сильным ударом со штрафного сравнял счет. Не прошло и десяти минут, как команда Комбуаре вышла вперед. Вновь отличился Дюфренс. Форвард хозяев поля, получив шас от Сильвестри, по левому флангу ворвался в штрафную и неотразимо пробил. За три минуты до истечения основного времени поединка Бриан имел шанс спасти встречу, но его удар слету пришелся в штангу. Не забиваешь ты – забьют тебе. В уже компенсированное арбитром время Ясин Беззаз с передачи Тома Доссеви в третий раз поразил ворота Пуплена. “Ренн”, потерпев очередное поражение, замыкает турнирную таблицу.

“СОШО” – ПСЖ

ПСЖ уступил в гостях “Сошо”. Хозяева первыми добились успеха – на 29-ой минуте Карим Зиани открыл счет в поединке. Спустя шесть минут Бадара Сен ударом головой впадении замкнул передачу Жереми Бреше, удвоив преимущество. Незадолго до перерыва Вальтер Бирса мог в третий раз огорчить Микаэля Ландро, но, выйдя один на один, проиграл ему дуэль. Во втором тайме парижане, усилиями Педру Паулеты, отыгрались. Сперва на 69-ой минуте португалец, приняв мяч на грани офсайда, вышел тет-а-тет с Тедди Ришером и поразил его ворота. А через пять минут лучший снайпер столичного клуба, воспользовавшись навесом с правого фланга Бонавантюра Калу, ударом головой сравнял счет. Однако в этой встрече гостям было не суждено увести из Сошо очко. За девять минут до окончания регламентированного времени матча защитник ПСЖ нарушил правило в своей штрафной площади, и пенальти реализовал Зиани, принесший хозяевам поля победу.

“ТРУА” – “ТУЛУЗА”

“Тулуза”, которой до начала первенства многие предрекали борьбу за выживание, одержала вторую победу подряд. Гости уже на 19-ой минуте повели в счете. Лоран Батлес отлично исполнил штрафной удар, поразив ворота голкипера “Труа” Ронана Ле Крома. После перерыва, на 56-ой минуте Ашиль Эмана с передачи Фоде Мансаре удвоил преимущество. Все, что удалось хозяевам поля в прошедшей встрече, это отыграть один пропущенный мяч. На 67-ой минуе Бенжамен Ниве, получив пас в районе одиннадцатиметровой отметки от Янна Ляшуэра, точным ударом послал мяч в сетку.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ЛАНС”

“Сент-Этьен” одержал свою третью подряд и приблизился к лидерам. “Зеленые” очень удачно начали встречу и после первого тайма вели в счете с разницей в два мяча. На 17-ой минуте Йоан Демон головой срезал мяч в свои ворота, а на исходе первых сорока пяти минут отличился Араужо Илан, которму ассистировал Фредерик Пикьонн. Когда же на 52-ой минуте Паскаль Фейндуно с передачи все того же Пикьонна в третий раз вынудил Шарля Итанже вынимать мяч из своих ворот, то показалось, что исход матча предрешен. Но гости не сдались и сумели сократить преимущество хозяев поля до минимума. Сперва на 74-ой минуте вновь отличился Илан, правда, на этот раз поразив свои ворота. Спустя же четыре минуты футболисты “Ланса” заработали право на пенальти, который уверенно исполнил Жюссие. Оставшееся до финального свистка время прошло в отчаянных попытках гостей отыграться, но тщетно.

“НАНСИ” – “ОСЕР”

Удачно стартовавший в нынешнем первенстве страны “Нанси” дома взял верх над “Осером”. Победный мяч на счету Жереми Гаванона, на 73-ой минуте реализовавшего пенальти. Бывшая команда Александра Заварова владела подавляющим территориальным преимуществом, и если бы не отличная игра голкипера гостей Фабьена Коля, не раз спасавшего свою команду от неприятностей, то бургундцы могли бы уступить и с крупным счетом.

“МОНАКО” – “СЕДАН”

“Монако” одержал свою первую победу в новом сезоне. Монегаски обыграли на своем поле “Седан”. Однако подопечным Ласло Болони пришлось изрядно потрудиться, дабы одолеть соперника. Уже на 2-ой минуте гости могли повести в счете, но удар Стефана Норо пришелся в перекладину. Лишь по истечении получаса игры Мохамед Каллон, воспользовавшись пасом Сержа Гакпе, поразил ворота Патрика Рено. Ближе к концу первого тайма отличную возможность отличиться упустил подключившийся к атаке Надир Бельхадж, также угодиший в перекладину, а добивавший мяч Норо попал уже в штангу. Наказание не замедлило себя долго ждать. Буквально через пару минут Франсуа Модесто с передачи Гакпе во второй заставил капитулировать вратаря гостей. После перерыва футболисты “Седана” попытались отыграться, но все, чего им удалось добиться, это отыграть один пропущенный мяч. Точнее им в этом помог новичок “Монако” Боливар. Новоиспеченный обладатель Кубка Либертадорес в составе “Интернасьонала” срезал мяч в свои ворота. Экс-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко вышел на замену за восемь минут до окончания основного времени встречи и успел заработать очередную желтую карточку. Любопытно, что “Седан” не может победить “Монако” на его поле уже больше сорока лет. В последний раз это произошло в сезоне 1964/65 гг (4:0)

Результаты всех матчей 4-го тура чемпионата Франции:

“Ницца” – “Лион” 1:4

Голы: Ваируа (26) – “Ницца”; Малуда (48), Бензема (67, 90, пен.), Тиагу (73) – “Лион”

“Лилль” – “Бордо” 3:0

Голы: Кабай (27), Бодмер (41), Одемвинджи (57)

“Лорьян” – “Нант” 3:1

Голы: Гиньяк (2, 15, 27) – “Лорьян”; Да Роша (12) – “Нант”

“Сошо” – ПСЖ 3:2

Голы: Зиани (29, 81, пен.), Сен (35) – “Сошо”; Паулета (69, 74)

“Труа” – “Тулуза” 1:2

Голы: Ниве (67) – “Труа”; Батлес (19), Эмана (56) – “Тулуза”

“Сент-Этьен” – “Ланс” 3:2

Голы: Демон (17 в свои вор.), Илан (45), Фейндуно (52) – “Сент-Этьен”; Илан (74, в сво вор.), Жюссие (78, пен) – “Ланс”

“Валансьенн” – “Ренн” 3:1

Голы: Дюфресн (62, 71), Беззаз (91) – “Валансьенн”; Бриан (22) – “Ренн”

“Нанси” – “Осер” 1:0

Гол: Гаванон (73, пен)

“Монако” – “Седан” 2:1

Голы: Каллон (31), Модесто (43) – “Монако”; Боливар (82, в свои вор.)

“Марсель” – “Ле Ман” 2:0

Голы: Бамого (69), Ньянг (78, пен.)