Олег ПРОТАСОВ: “Шацких показал, как бороться с давлением трибун”

Олег Протасов тренировал как “Стяуа”, доставшуюся “Динамо” в групповом турнире Лиге чемпионов, так и “Олимпиакос”, выпавший “Шахтеру”.

      

– Олег Валерьевич, будете болеть за бывшие свои команды или за украинские клубы?

– Конечно, за украинские. Рад такому жребию – сравним наших лидеров с лидерами Румынии и Греции. Группа с “Реалом”, “Лионом”, “Динамо” и “Стяуа” посильнее. Хотя и “Валенсия” с “Ромой”, которые достались “Шахтеру” и “Олимпиакосу”, в представлении не нуждаются.

      

– Какие шансы у небезразличных вам команд?

– Что предсказывать, все покажут игры. “Олимпиакос” уже сто лет не выходил из группы, хотя постоянно напрямую туда попадает. То гол на последней минуте пропустит, то еще что-то. Психологически команде нужно себя победить. “Стяуа” уже поднабралась опыта в Кубке УЕФА, может, и в Лиге чемпионов пора о себе заявить. Что касается украинских клубов, то “Шахтер” в этом сезоне еще не играл в полную силу. У него огромный потенциал и он наверняка прибавит. Есть предпосылки для удачного выступления и у “Динамо”. Киевляне в хорошей форме. Надеюсь, сохранят ее на весь групповой турнир.

      

– В какой форме будут “Олимпиакос” и “Стяуа” во второй половине сентября, когда сыграют с нашими?

– Ну, если к этому времени они не наберут форму, то когда уж!

      

– Сравните “Олимпиакос” и “Стяуа”.

– Зачем? Они ведь даже не в одной группе! Тем более, “Олимпиакос” я видел в последний раз, может, год назад. Я бы не стал говорить, что за последнее время греческий клубный футбол так уж опустился, а румынский – поднялся. В Румынии далеко не все гладко. Таланты есть, но финансирование детских школ оставляет желать лучшего. Тем не менее, “Стяуа” на доморощенных игроках дошла до полуфинала Кубка УЕФА.

      

– К чему нужно быть готовым украинским клубам в Пирее и Бухаресте?

– “Стяуа” и “Олимпиакосу” помогают родные стены. Особенно в Пирее, там стадион закрытый, трибуны над полем свисают и футболисты чувствуют на себе это давление. В Бухаресте чаша более открытая. Но я летел с “Динамо” на “Фенербахче” и все опасались, справятся ли киевляне с давлением болельщиков. Быстрым голом они погасили сопротивление трибун. То же самое нужно делать в Греции и Румынии.

      

– Вашим бывшим клубам можно рассчитывать, что вы снабдите их информацией о “Динамо” и “Шахтере”?

– Греческим журналистам я уже дал поверхностную информацию. Клубам? Не думаю. Учить других я не люблю.

Олег ЛЮЛЬКА

Источник: Спорт Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: