Рейтинг УЕФА. Украина выходит на 10-е место, а Россия на 8-е.

Ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов и второго квалификационного раунда Кубка УЕФА внесли значительные изменения в рейтинг стран УЕФА. Приятно, что для Украины и России это были положительные изменения..

Выступления украинских клубов на минувшей неделе в еврокубковых матчах можно назвать отличными – идеальными они были бы в случае побед «Динамо» и «Черноморца». Совместными усилиями наши полпреды заработали для копилки страны 9 очков (4 очка «Шахтер», 3,5 очка – «Динамо», 1 очко – «Металлург» (Запорожье), 0,5 очка – «Черноморец») или 2,250 балла в пересчете в коэффициент сезона УЕФА. Напомню, что столь значительный результат достигнут благодаря выходу «Шахтера» и «Динамо» в групповой этап Лиги Чемпионов – за это достижение каждый клуб получил по 3 бонусных очка. Еще важнее то, что все наши клубы продолжают борьбу за европейские трофеи, и мы вправе надеяться и на дальнейший рост коэффициента Украины в рейтинге стран УЕФА.

Сейчас этот коэффициент составляет 26,475 балла, и он позволил Украине сразу перепрыгнуть с 12-го месте в рейтинге стран УЕФА на 10-е! Теперь перед Украиной стоит задача закрепиться на этой позиции, которая при определенных раскладах позволит нашему чемпиону в сезоне 2008/09 стартовать сразу в групповом этапе Лиги Чемпионов. И, конечно же, нужно подтягиваться к 9-му месту, чтобы наверняка обеспечить стране одно место в групповом этапе самого престижного европейского клубного турнира.

До 9-го места, которое сейчас занимают Нидерланды, далековато – 5,332 балла. Но не стоит считать этот разрыв громадным. Нидерландцы уже потеряли одну команду из семи, стартовавших в этом сезоне в еврокубковых турнирах, к тому же, «Аякс» не смог пробиться в Лигу Чемпионов. Да и по окончании этого сезона Нидерланды лишаться коэффициента почти на два балла большего, чем тот, который потеряет Украина.

В борьбе за 10-ю позицию в рейтинге главным соперником Украины будет Бельгия. Сейчас отрыв от нее составляет всего 0,400 балла. И у Украины, и у Бельгии осталось по четыре «бойца», но изначально на старте сезона бельгийских клубов было пять, и поэтому все очки, завоеванные бельгийцами, будут делиться на 5, а не на 4, как украинские. Шотландию Украина опережает уже 1,475 балла, и удержать этот отрыв будет не так уж и тяжело, к тому же, один шотландский клуб их еврокубков уже вылетел – осталось только три. Отрыв Украины от Болгарии, идущей на 13-м месте увеличился – 2,893 балла. У 14-й Турции мы выигрываем 3,834 балла, а у 15-ю Грецию опережаем уже на 4,331 балла (перед ответными матчами квалификаций отрыв был 2,728 балла).

Естественно, не только Украина продвинулась вверх в рейтинге УЕФА. Румыния и Россия синхронно сделали по одному шагу вверх по ступеням рейтинга, отодвинув на 9-ю позицию Нидерланды – Румыния сейчас 7-я в рейтинге, а Россия – 8-я. К тому же, Россия, во многом благодаря бонусам за выход в групповой этап Лиги Чемпионов ЦСКА и «Спартака», сократило отрыв от Румынии до 0,540 балла.

Произошли перемещения и в зоне «борьба за 15-е место». С 14-го на 16-е место опустилась Чехия, обменявшись позициями с Турцией. Увеличила отрыв от 14-го места Болгария, идущая 13-й, – с 0,257 балла до 0,941 балла. И одновременно Болгария подтянулось к 12-му месту, на котором Украину заменила Шотландия. От 12-го места она теперь отстает на 1,418 балла (две недели назад отрыв был 2,145 балла).

Да и в целом выступления болгарских клубов в этом евросезоне удивляют. Вчетвером они уже набрали коэффициент 4,125 балла, и поэтому показателю уступают только Румынии, у которой аналогичный показатель равен 4,333 балла. Но не будем забывать, что заработанные для рейтинга Румынии очки делятся на 3, а для рейтинга Болгарии на 4. На третьем месте по заработанному в этом сезоне коэффициенту идет Украина – 3,500 балла.

Наибольшего прогресса в коэффициенте после ответных матчей квалифайн-раундов достигли Украина и Россия – по 2,250 балла, Румыния – 1,833 балла, Болгария и Дания – по 1,500 балла.

Ни одной из стран не удалось подняться вверх в рейтинге выше, чем на две позицию: с 12-ой на 10-ю поднялась Украина, с 16-ой на 14-ю – Турция, с 34-й на 32-ю – Литва, с 37-й на 35-ю – Ирландия. Соответственно, на две позицию вниз опустились Нидерланды, Чехия, Македония.

Завершился еврокубковых сезон для следующих стран: Босния, Венгрия, Грузия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Молдова и Словения. Интересно, что кроме признанных футбольных лидеров постсоветского пространства Украины и России, борьбу за еврокубки продолжает одна команда из Эстонии. Все остальные страны, некогда входившие в состав СССР, перекочевали в стан зрителей.

Квалификационные раунды еврокубковых турниров закончились. Отсеялись самые слабые участники и в середине сентября к победителям квалифайн-раундов присоединяться сильнейшие клубы Европы. Соответственно, возрастут очки, начисляемые для подсчета рейтинга стран – за победу в матче командам будет начисляется 2 очка, а за ничью – 1 очко. Напомню, что сумма очков, заработанных командами одной страны, делится на количество команд, представляющих эту страну в евросезоне, и получается сезонный коэффициент страны. Сумма коэффициентов за пять последних сезонов образует общий коэффициент стран, согласно которому они выстраиваются в рейтинге стран УЕФА.

Полный рейтинг стран УЕФА можно посмотреть здесь!.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: